
О сближении с медведем

Этот пост был опубликован 3 года назад!
8 марта (там же)
Когда узнаешь медведей поближе, то есть практически сближаешься с кем-нибудь из них, то понимаешь, что их судьба трагична. Они вынуждены разрываться между своими противоположными началами. Выбора у них нет, но не это источник их страданий. Они с ранних пор начинают ощущать горечь и отчаяние в любой из своих обычных дней.
Они не могут стряхнуть с себя терзающее их глубокое разочарование. Они в тоске просыпаются и в тоске засыпают. Они вскакивают ночью посреди редкой сегодня спячки — не от голода, не от шума стихии, а от не покидающего медведей обжигающего чувства отчаяния. Поэтому когда удается сблизиться с медведем по-настоящему, проникнуть в его печальную душу, то он непременно становится твоим другом. Конечно, он в любую минуту может тебя убить, но от этого никак нельзя застраховаться. Будь уверен, что он тебя и убьет по-дружески без этого обычного медвежьего зверства и безразличия. В душе медведи вовсе не циники.
1 марта (там же)
Раньше я думал, что важнее заставить говорить этих гениев о себе, набрать цитируемость, получить полного профессора, но теперь эта блажь прошла, я вижу свою цель слишком отчетливо. Ведь так называемая ученая карьера только и состоит из этой суеты. Но теперь мне никого обгонять не нужно. Я далеко впереди. То, что я открыл, возможно, не имеет никакого отношения к науке. Это полностью антинаучно. Более того, это опровергает науку и низвергает ее так называемые законы. Есть вещи поважнее карьеры, личной истории и самой жизни. Назовем это тайной. Разумеется, люди знали об этом и до меня и возлагали на тайный алтарь свою жизнь. Но они занимались имитацией — от элевсинских церемоний до современного шаманизма, все эти просветления и соединения с божеством были метафорическими. Но живой демиург существует, и он несет дочеловеческое духовное и преобразующее начало в своем недостижимом для понимания воплощении. Напишу об этом М., признаюсь, пусть вздохнет с облегчением — я, наконец, спятил, и я ему больше не коллега. Хочу, чтобы ему хоть немного стало легче, не так как мне сейчас, но хотя бы чуть-чуть. Пусть Алексей Маслицын улыбнется, ведь мы когда-то были друзьями.

https://ridero.ru/books/o_chyom_dumayut_medvedi/
https://www.litres.ru/vladimir-orlov-31477120/o-chem-dumaut-medvedi-roman/
https://ru.bookmate.com/books/kx2DypyO
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/2894626/
|
</> |
