Если ты устал

топ 100 блогов olga_srb17.11.2023 В последнее время я постоянно слышу жалобы на усталость. От мужчин и женщин, от молодых и пожилых, от коллег и знакомых, от семейных и одиноких. Кто-то упоминает о проблеме вскользь, кто-то подробно анализирует историю развития своего состояния, но суть едина: каждый день эти люди обнаруживают себя в уставшем состоянии.


Некоторые – с самого утра, но основная часть – к полудню.

И поскольку я не могу равнодушно пройти мимо чьих-то жалоб, я пытаюсь поддержать человека советом или эмоциональным участием, замечая невероятное сходство в состояниях совершенно разных людей.

Возможно, и у вас изредка возникает ощущение полного упадка сил, тягостной исчерпанности ресурсов, неспособности жить с удовольствием.

Что же делать?

На самом деле, все советы, которые действительно эффективны, отличаются простотой и доступностью. Возможно, именно простота и доступность являются основными причинами недоверия к ним, потому что многие рассуждают следующим образом: если всё так просто, почему я этим не пользуюсь. И если ответ подразумевает чистосердечное признание типа «ленюсь», простые рекомендации отвергаются как советы с сомнительной эффективностью.

А зря. Все, и правда, просто.

Итак, что важно сделать.

Во-первых, осознать свое текущее состояние.

Иными словами, надо сделать осознанную остановку и задать себе ряд простейших вопросов: что я чувствую? чего я хочу? где я и в каком состоянии? что ощущает мой желудок? мои глаза? мои мышцы?

До тех пор, пока человек не дает себе возможность встать на короткую паузу, осмотреться и обратить на себя внимание, он не избавится от усталости.

Кому-то для такой остановки надо прилечь, нормализовать дыхание и понаблюдать за тем, что происходит с его телом.

Кому-то достаточно минуты тишины в затемненной комнате или, наоборот, пять минут прослушивания музыки.

Этот первый шаг – обращение в осознанное состояние – является половиной искомого решения.

Вторая половина (обозначим ее как «во-вторых») состоит из ревизии убеждений и правил жизни.

Несмотря на то, что в течение жизни каждый из нас претерпевает ряд существенных изменений, иногда мы умудряемся тянуть за собой устаревшие представления.

Подумайте сегодня, что для вас актуально, а что – нет, чего в вашей жизни слишком мало, а чего – слишком много.

Проанализируйте, что вы теряете и что приобретаете, делая или не делая то или иное действие, и расставьте приоритеты.

Удивительно, что во многих случаях простой вопрос «для чего я делаю то, что делаю?» становится для взрослого человека открытием.

Ответ на него может быть неожиданным – открывающим несомненное превалирование потерь над приобретениями.

Одним словом, надо слегка поработать с образом мыслей, и изменения образа жизни произойдут сами собой.

Остановка и ревизия – вот всё, что требуется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, все-таки решилась на первое УЗИ в 6+4, очень все внутри меня хотело потянуть хотя бы до 9й недели, т.к. самочувствие хорошее, ХГЧ активно рос, прогестерон и эстрадиол в норме! Но написала нашему врачу в Израиль, он настоял и убедил не откладывать и идти на УЗИ! По факту рыбка наша ...
Паша Пряников выдал убийственный (для владельцев недвижимости) анализ в своем ФБ: "Интересный тренд на московском рынке аренды жилья: сегодня уже выгоднее продать квартиру и положить деньги на депозит, чем сдавать её. Простой пример. Стандартная однокомнатная квартира на окраине стоит ...
Мне очень понравились эти котлеты. Кроме всего прочего, могу сказать, что это тот вариант, с которого стоит начинать таким криворучкам, как я, которые до этих котлет вообще мясные котлеты делать не умели. Вот по-киевски освоили, а из нормального мяса - ну никак, ибо жарили до опупен ...
Добрый день, Яна! Меня зовут Юлия, и у меня вопрос про немецкую медицину. У нее хорошая репутация, многие ездят лечиться в Германию и тд. Но в то же время я часто слышу от людей, живущих в Германии, что в больницу записаться просто невозможно, и на прием к врачу можно попасть через 2 ...
Из ленты друзей: danuvius : "Каменная соль по 250 р. за 1 кг Совсем недавно она была по 10-15 р. за 1 кг. В советское время "продавцам" соли с накруткой в 20 раз дали бы вышку, а посредники (Озон и т. п.) чалились бы на нарах нехилый срок. Моего московского соседа до ...