Если сносите памятник Тельману — ставьте Гитлеру
arctus — 25.03.2022Если Германия хочет снести памятник лидеру немецких коммунистов Эрнсту Тельману, то она должна поставить памятник тому, кто его казнил — Гитлеру. Об этом 24 марта заявил ученый, писатель, ведущий программы «Большая игра» на Первом канале Вячеслав Никонов.
Таким образом Никонов прокомментировал известие о предложении демонтировать памятник Тельману в Берлине, который обсуждается в немецком политикуме.
— считает Никонов.
«Эрнст Тельман — лидер немецких коммунистов, которого посадили по приказу Гитлера в тюрьму Моабит и он просидел 11 лет, а потом по приказу Гитлера его казнили. Если вы хотите сломать памятник Тельману, вы должны по идее ставить памятник тому, кто его посадил в тюрьму, и кто его казнил. И к этому Германия уже, по-моему, идет семимильными шагами»,
Напомним, немецкая партия ХДС предложила демонтировать памятник антифашисту, лидеру немецких коммунистов, чтобы вырученные от продажи металла деньги отправить на поддержку неонацистскому режиму на Украине. Представителям партии в особенности не нравится на памятнике «узнаваемая советская символика».
Проект ХДС был одобрен «зелеными». Однако свободные демократы и «левые» напомнили, что между Россией и Германией существуют соглашения по охране памятников и есть риск, что действие в отношении памятника Тельману вызовет ответные действия в отношении немецких захоронений на территории РФ.
ИА Красная Весна
Монумент в честь руководителя Коммунистической партии Германии 1930-х годов Эрнста Тельмана был воздвигнут в берлинском районе Пренцлауэр-Берг советским скульптором Львом Кербелем в 1986 году к столетию со дня рождения политика. Памятник весит 50 тонн и изготовлен из бронзы.
Эрнст Тельман был яростным антифашистом и вёл с гитлеровской НСДАП отчаянную борьбу. Уничтожение его памятника имеет глубокое символическое значение в контексте устранения любого антифашистского сопротивления в Европе.