Если мать звонит – ты обязана ответить

топ 100 блогов grazdano4ka18.03.2020

– Домашний телефон она отключила уже давно – ребенок у нее, видите ли, спит, а аппарат звонит не вовремя, то с опросами, то с рекламой! – с возмущением рассказывает про дочь пятидесятивосьмилетняя Марина Захаровна. – А теперь и мобильный у нее на беззвучном режиме, она его не слышит… Вообще дозвониться невозможно! Я говорю, я тебе набрала раз пятнадцать уже, ты почему не отвечаешь? 

– Пятнадцать раз набрала? Это за какое время?

– За полдня где-то. Звоню-звоню, никто не отвечает, я уже думала ехать к ним! Мужу говорю, иди за машиной! Разволновалась, давление скакнуло, думаю, ну точно, случилось что-то, не просто же так человек не отвечает полдня… Я понимаю, бывает, что звонок не услышишь сразу, или не заметишь, но ведь можно перезвонить? Нет, никогда не перезванивает! Ой, телефон был то в куртке, то в сумке, то в коляске, не слышала… 

Если мать звонит – ты обязана ответить

Марина Захаровна подозревает, что дочь прекрасно видит входящие вызовы – и просто их игнорирует. Не отвечает и не перезванивает. И такое поведение просто не укладывается у матери в голове. 

– Сейчас молодежь с телефонами вообще не расстается, и спят, и едят с ними, в туалет и то без гаджета не ходят! – говорит она. – А она на полдня оставила телефон в сумке и не видела, что там столько звонков, да, конечно, так я и поверю…

Да, дочь Кристина давно уже взрослая, самостоятельная, и в опеке и надзоре не нуждается. Ей тридцать три, у нее своя семья, муж и полуторагодовалый ребенок. Живут они отдельно от родителей: в Москве, тогда как Марина Захаровна с мужем – в области. 

Кристина сидит в декрете с ребенком, муж ее работает, в последнее время часто ездит в кратковременные командировки по области на пару дней – такое случается один-два раза в неделю.

– И в это время дочь остается одна с ребенком! – рассказывает Марина Захаровна. – Конечно, я переживаю, мало ли что. Звоню утром и вечером обязательно, а иногда и днем, чтобы узнать, как они там, не нужна ли помощь! С маленьким ребенком ситуация меняется непредсказуемо… Неужели это так трудно, взять трубку и сказать – да, мама, не волнуйся, у нас все в порядке? Ну так же нельзя! Видит же, что я набираю раз за разом, с ума схожу! Пятнадцать пропущенных звонков!.. 

Кристина же искренне не понимает, о чем мама беспокоится. 

Ведь не в глухом лесу и не на вокзале она остается одна с ребенком аж на целых (о ужас!) два дня, а в благоустроенной городской квартире со всеми удобствами. Со своим ребенком обращаться за полтора года вполне привыкла. Далеко от дома с коляской они не отходят, гуляют в основном на окрестных детских площадках, ну, могут зайти в магазин. 

Девушка Кристина благоразумная и аккуратная, за малышом смотрит добросовестно, так что с этой точки зрения волноваться тоже не о чем.

– И что за нас переживать? – недоумевает она. – Что у нас может случиться?..

– Как это "что может случиться"? – охает Марина Захаровна. – Ты новости не читаешь, да? Телевизор не смотришь? Не знаешь, что случиться может все, что угодно, даже рядом с домом?

– Угу. Не читаю и не смотрю. И тебе тоже советую. Спокойнее будешь! – смеется дочь.

Маме просто скучно, уверена Кристина. Марина Захаровна совсем недавно вышла на пенсию, уже выспалась, отдохнула, но постоянного интересного занятия на каждый день еще не нашла. Вот и занимается ерундой – начинает названивать по телефону дочери. Как ни крути, три разговора в день – это уже перебор, тем более, что одной фразой «мама, у нас все в порядке» разговор, естественно, не ограничивается. А новостей и тем на столько разговоров набрать проблематично.

Поэтому Кристина мягко уходит от общения, не беря трубку

А Марина Захаровна серьезно обижается каждый раз: ну почему ты не отвечаешь? неужели трудно?? ты обязана ответить, когда тебе звонят. Ну или перезвонить при первой же возможности...

– Ничего я никому не обязана! – время от времени взрывается Кристина. – Это мой телефон! Я его оплачиваю, и он служит для моего комфорта. Если я захочу с кем-то поговорить, сама позвоню или отвечу, нет – значит, нет!

А вы тоже считаете, что человек ОБЯЗАН отвечать на звонки, и, если не сразу, то хотя бы позже перезванивать по неотвеченным вызовам?

Или все-таки мобильный телефон - это выход в мир для хозяина, а вовсе не возможность для всех и каждого связаться с нами тогда, когда стало нужно им - пусть даже это близкие люди, которые волнуются? И обижаться на то, что тебе не перезванивают, не за что, каждый в своем праве?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не кавказовед ни разу, но просто выскажусь (поверхностно, общий принцип). Общество по другому устроено. На Кавказе тейпы, так было, так есть так будет. Берется тейп, "ложиться" под государство (методы разные, от заваливания баблом, до военного подавления), оставляется на "княжение" ...
А казалось, что мы вместе гораздо дольше :) ...
Страх перед сильной Россией: почему Запад в шоке от воссоединения РФ с Крымом В отличие от стран Запада Россия не знала рабства и никогда не имела колоний. В СССР не было угнетённых, эксплуатируемых, подчинённых и зависимых народов. Равенство республик в СССР подтверждалось ...
Сегодня один только жуткий облик и. о. министра здравоохранения Украины Уляны Супрун способен подорвать здоровье впечатлительному человеку. Не случайно её в народе прозвали «доктор-смерть». Но украинцам не до шуток – их волнует вопрос выживания в условиях, когда над остатками ...
Прочитал эту новость ещё вчера. Обрадовался было, но потом решил подождать денёк: вдруг это такая первоапрельская шутка?.. Но, нет. Оказалось, всё серьёзно: Палата Представителей Соединённых Штатов действительно одобрила большинством голосов законопроект об удалении марихуаны из списка ...