Требует, чтобы дочь пошла работать, а с внуком помогать не хочет

топ 100 блогов grazdano4ka14.03.2020

– С мамой опять поссорились, неделю не разговариваем! – рассказывает тридцатилетняя Олеся. – Ну как из-за чего, из-за работы моей опять, конечно! Мама мне за последний год на эту тему уже все уши прожужжала. Хотя ведь прекрасно знает нашу ситуацию! Я бы, может, на работу давно уже выскочила, меня этот день сурка за без малого четыре года достал уже. Но с кем я оставлю ребенка…

Требует, чтобы дочь пошла работать, а с внуком помогать не хочет

Ребенку Олеси и ее мужа Владимира – три года девять месяцев, и с этого сентября он ходит в сад. Хотя, конечно, ходит – это громко сказано: за десять недель в саду были, по недавним подсчетам, ровно пять дней. Зато в поликлинике – раз пятнадцать. 

И это ведь не первая попытка с садом – в прошлом году было то же самое. После пневмонии в прошлом декабре решили садик отложить на год, надеясь, что сын подрастет и будет легче. Ага, как бы не так. В новом учебном году болеет точно так же. Разве что пневмонии еще не было, но зато уже отлежали в инфекционке с гнойным отитом.

– Ну вот как в такой ситуации работать? – разводит руками Олеся. – Кто и где меня будет терпеть с больничными два раза в месяц?..

Сейчас молодая семья живет на одну зарплату мужа, и, честно говоря, едва сводят концы. Денег хватает почти только на еду и оплату съемной квартиры. На все более-менее значимые покупки, вроде зимней одежды, приходится копить. В этом месяце купили зимний комбинезон ребенку и мужские ботинки, и уже выбились из бюджета. Деньги тают с катастрофической быстротой, а до конца месяца еще неделя.

Конечно, в таких условиях зарплата Олеси, даже самая скромная, была бы совсем не лишней.

Мама знает, что ситуация в семье дочери не из легких, пришла в гости с полной сумкой продуктов и … опять завела свою шарманку про то, что надо идти зарабатывать. 

– Я вообще не понимаю, как ты можешь дома сидеть, когда у вас в холодильнике ветер гуляет по пустым полкам! Иди работай! Декрет уже кончился, ребенок ходит в сад, чего ты еще ждешь? До школы будешь с ним сидеть? Становись на ноги уже!

Болезни ребенка мама проблемой не считает. Дети болеют у всех, рассуждает она, но все работают. Нанимают няню, берут больничные по очереди с папой ребенка, в конце концов, берут работу на дом, как дочка какой-то маминой подруги.

– Нанять няню? – злится Олеся. – На какие шиши? С имеющимися у нас деньгами мы няню не потянем, а работу мне надо еще найти и получить на ней хотя бы одну зарплату... К тому же няни норовят «почему-то» устроиться на полный день, с утра до вечера. Работать с непредсказуемым графиком, на время болезни, да еще сидеть с больным ребенком желающих нет!

Брать больничные по очереди с мужем тоже нереально. 

– Если еще и Вовка будет сидеть по полмесяца дома, мы совсем не сведем концы. Да и насчет работы на дом… ага, прямо очередь стоит из таких работодателей, у которых это возможно. Я рада за дочь маминой подруги, но у меня так не получится.

Единственный возможный вариант, чтобы Олесе выйти на работу – это заручиться помощью мамы. Ну, если она так хочет, чтобы дочь вышла из декрета, что ни о чем другом больше и говорить не может? 

– Я маме говорю – ну так, может, ты дашь мне возможность работать, будешь сидеть с Кирюшей во время болезни? – рассказывает Олеся. – Но она на меня руками замахала – об этом, мол, даже не мечтай! Это ваш ребенок, я своего уже вырастила. Сидите с ним сами!

Как считаете, имеет ли право мать скандалить и требовать, чтобы дочь трудоустроилась, и при этом наотрез отказываться помогать с ребенком?

Как вам ситуация? Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ходе Второй мировой войны союзники по Антигитлеровской коалиции довольно плотно обменивались информацией, особенно что касалось вражеской техники. Так было и в случае с немецким тяжелым танком Pz.Kpfw.Tiger Ausf.B . Впервые его немцы применили во Франции в июле 1944 года. 18 июля в ...
Первый этаж саратовской гостиницы "Словакия" украшали витрины магазина Brioni (только витрины! самого магазина, что удивительно, не было!) с выставленным напоказ пиджаком в 215 000 рублей. В номерах я ожидал не меньшего великолепия.  Там меня ждала односпальная кровать, ...
Внедорожник Lamborghini LM002, оснащённый 25-мм пушкой Oerlikon KBA (возможно, это макет).  Lamborghini LM002 — переднемоторный внедорожник известного итальянского автопроизводителя, выпускавшийся с 1986-го по 1993-й гг., выпущено около 328 шт. Машина оснащалась двигателем V12 от ...
Давно интересуюсь практической психологией. Всегда интересно наблюдать за деятельностью, поведением человека, а также взаимоотношением людей, в малых и больших социальных группах, психику животного мира и естественно осмысление своих действий и поступков. Это не праздный интерес. ...
Сегодня на почту получила из  ЖЖ письмо. Не понятно почему мне пришло письмо такого вида. Ведь адресовано оно вроде qwants . Открываем журнал qwants. ...