Экстремистский анекдот

топ 100 блогов artyom_ferrier15.08.2018

Некоторые достойные люди зовут на марш в защиту детишек из некоего тайного оппозиционного общества с пафосным названием «Новое Величие», которые сейчас томятся в СИЗО по обвинению в экстремизме. Хотя, насколько понял, это чисто такая игра в крамолу была, всё больше разговоры, ну максимум — выбирались на природу пострелять из «Сайги» и учились делать «молотовы».

Тем не менее, в их эту шарагу внедрился эшник, развёл на «экстремизмус» - и теперь им его шьют. Ну да про эшников с самого начала было ясно, что это совершенно бесполезные зверушки, которые только и знают, что хернёй страдать. Мало-мальски серьёзными, реально опасными персонажами — занимаются фэбэсы.

Пикантно, что независимо от этого эшника — к ним внедрился ещё и опер угро. Я даже догадываюсь, как. Небось, кто-то из них спрашивал у себя на районе, где бы надыбать стволов, барабаны цинканули, опер заинтересовался, в надежде срубить палку на «трёх гусях». Но вот эшники опередили. В общем, та ещё конспирация.

В этой связи вспомнился случай, произошедший прошлой осенью с одним знакомым пареньком и его друзьями. Собственно, я их всех хорошо знаю, они выпускники нашей корпоративной школы, где я состою в попечительском совете, а конкретно этот парень, Кирилл — он ещё в школе был таким ярым антипутинцем.

То есть, все наши, конечно, с глубоким презрением относятся к этой кремлёвской вшивоте, но Киря — он просто всю дорогу копытом землю рыл: «Когда же мы наконец возьмём на приступ Бочаров Ручей и повяжем эту крысу?» (Вот как некоторые из моих читателей). Очень такой политизированный юноша.

Постоянно приходилось успокаивать: «Всему своё время. Хочешь революции? Но как пелось в песенке: «Есть у революции начало — нет у революции конца». И в огне брода нет. Думаешь, если свергнуть этих пидарасов — в России всё будет так же тихо и культурно, как в Украине после победы Майдана? Обломись. На каждом районе повылазит всякая уголовная мразота, которая тут же объявит себя давними борцами с режимом и даже узниками совести. Менты по норам попрячутся, большей частью, а эти новоявленные «освободители» начнут такой беспредел творить, что Конго «правовым государством» покажется. Поэтому — нужны некоторые подготовительные мероприятия, чтобы удержать ситуацию под контролем».

Сейчас ему двадцать, он работает в нашей Агентуре, и уже, конечно, не такой запальчивый, но в Сети много общается на политические темы, выискивая потенциально ценных для нас людей. А тут запутинские лоялисты, понятно, должны отсекаться сразу же. Хотя бы по той причине, что ума нет — считай калека, а нам инвалиды мозга без надобности.

И вот где-то в октябре с ним списался один мужик, предложил содействие в активной оппозиционной деятельности. Сказал, что даже оружие мог бы раздобыть.

Ну, Кирилл — он хотя молодой, но толковый парень, профессионал, поэтому сразу понял, откуда ветер дует и ноги растут.

Забил стрелку в баре, посидели по пивку. Когда мужик отлучился — Киря снял пальчики. Пробил — так и есть: эшник.

На следующей встрече пообещал познакомить с другими. Но перед поездкой попросил отключить мобильник, вынуть аккумулятор. Проверил на прочие электронные устройства — их не оказалось.

Поехали загород, в дачный посёлок, завязав глаза, завели в заброшенный дом, в подвал. Одно из наших мест для конфиденциальных задушевных бесед.

Там сняли повязку с глаз, Киря говорит: «Сегодня ты станешь одним из нас. Вот, возьми». Протягивает ПМ.

Мужик слегка офигевает, видя, помимо Кирилла, ещё двух парней в брониках и с автоматами. Тоже наши бывшие школьнички.

Кирилл продолжает: «Но, конечно, придётся пройти одно маленькое испытание».

Ещё один автоматчик заводит парня в ментовской форме, в наручниках за спиной. Кирилл поясняет: «Эта сволочь участвовала в избиениях и пытках задержанных на митингах. Электрошок, слоник, весь набор. Он заслужил, чтобы с ним перед смертью проделали всё то же самое. Но ты можешь проявить великодушие и сделать так, чтобы он умер быстро. У тебя один патрон».

Мужик: «Не-не, я пас, мы так не договаривались!»

Кирилл улыбается: «Да мы с тобой никак не договаривались, товарищ капитан такой-то. Да, мы в курсе, кто ты и где работаешь. И это даже хорошо. Ты нам будешь полезен. Когда грохнешь вот этого под запись».

«Вы что, с ума сошли? Да, я офицер полиции, меня искать будут».

Смеются. Кирилл: «Конечно, будут. Но не найдут. Я последние километров пятьдесят ехал там, где камер нет. И номера на тачке левые. А фейс мой и так в розыске уже два года, по трём мокрым. И чтоб тебе было понятней: ты не возьмёшь никакого греха на душу. Ты, можно сказать, спасёшь коллегу. Потому что иначе — мы уйдём и задраим люк. Выбраться отсюда нельзя, кричать бесполезно. Через пару неделек — умрёте от жажды. Ну, может, кто из вас перегрызёт другому сонник и напьётся крови — проживёт на пару дней дольше. Но вам будет тут безрадостно, в любом случае. А так — он умрёт быстро, а ты вообще выйдешь на свободу. Вин-вин, что называется».

В ментовских фильмах в такие моменты обычно врывается спецназ, но это был не фильм. Капитану пришлось приставить дрожащей рукой ствол ко лбу «коллеги» (по совету Кирилла, «Чтоб наверняка, чтоб не мучился») и выстрелить.

Получилось очень натурально. Подготовленный волын с ослабленной возвратной пружиной, специальный холостой патрон, накладка на лбу с имитатором пулевого ранения.

Мы используем такие штуки, когда некогда искать тонкий психологический подход к носителю информации, когда она нужна здесь и сейчас. Никаких попсовых имитаций казни со стрельбой под ноги или поверх головы. Просто берётся «предыдущий задержанный», идёт в гордый отказ, получает «пулю». После чего вопрос: «А у тебя-то — есть, чем порадовать?»

И вот все считают, что они отличат настоящее ранение от «постановки» - но никто не отличает. И это производит сильное впечатление.

Капитан, конечно, тоже очень подавленный был. Хотя Кирилл и обнадёжил: «Ну вот, всё и закончено. Можешь дальше нас разрабатывать. А что докладывать — я тебя буду инструктировать. Мы тебе, может, и схрон с оружием сдадим. Ещё звёздочку получишь. Было по четыре, стало по одной — но покрупнее».

Откуда я знаю этот анекдот? Ну оттуда, что зная Кирю, с его воинствующей оппозиционностью — руководство за ним немножко приглядывает. Поэтому на следующий день его вызвал Лёшка Зимин, как и.о. директора Агентуры, и прямо поинтересовался: «Не расскажешь, что вчера делали твой телефон и телефоны твоих одноклассников в соте, где у нас допросная в заброшенном доме? Как бы, не самое подходящее место для вечеринки».

Что ж, Лёшке врать бесполезно, поэтому Киря всё честно поведал. За что огрёб подзатыльник и наставление: «Давай, ты не будешь мусоров кошмарить на досуге, по собственной инициативе? А хочешь драматических постановок — иди пьесу какую-нибудь для нашего театра сочини».

Лёха встретился с тем капитаном, успокоил его: «Вчерашнее — не бери в голову. Это розыгрыш был, «пранк». Тот парень, который, типа, мент — жив-здоров. А наши молодые сотрудники немножко пережестили, отрицать не буду. Но они исходили из благих намерений. Хотели показать, что не надо лезть туда, где голову могут оторвать в два счёта. Не твоё это, если сидел с пацаном в кабаке целый вечер, да так и не срисовал, что он не лох».

Тот, в некотором офигении: «А вы кто?»

«Фонд Содействия Благотворительности. Неужели сразу не видно?»

Ну и в целом эшники — они берут кого-то в разработку только тогда, когда убеждаются, что это безобидные люди. И им очень страшно при мысли, сколько в этом мире водится «обидных».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хотелось поговорить на эту тему. А сегодня это желание только обострилось. Казалось бы, настроение в "красный вторник", как назвал этот день shaltay_boltay , должно быть выше крыши, ан нет. Многие репостеры смогли несколько облегченно вздохнуть, увидев сегодня значительное ...
Точные причины гибели мирных граждан в Одессе 2 мая и Мариуполе 9 мая установить невозможно. Об этом сказано в отчете временной следственной комиссии, опубликованном на сайте Верховной Рады Украины. Большой объем информации, касающейся расследования событий, происходивших 2 мая в Одессе ...
Вчера проснулась с больным горлом. Больше всего хотелось укрыться одеялом и не вылезать из постели. Но лекарства оказались в дефиците, да и день распланирован с утра, поэтому пришлось выбираться из дома. Между уроком нидерландского и съёмкой ...
Мамы-папы! Подскажите, пожалуйста! Уже всю себя сьела... В сад на адаптацию ходим уже полторы недели. Вчера оставались до полдника, а сегодня на целый день должны были остаться-но у дочки с вечера появился хриплый кашель. Сегодня горло побаливало, температуры нет, горло розоватое, ...
Я не понял, по пятницам теперь будем морковку постить или все-таки поддержим традицию? ...