Эффективное воровство

топ 100 блогов vitalidrobishev19.03.2021 Эффективное воровство

“Кремлевские” демонстрируют невероятную расточительность: по итогам 2020-го объем потраченных с сомнительной эффективностью бюджетных средств достиг, по данным проверок, почти 1 триллиона рублей.

Это сумма, относительно которой подозрения озвучиваются официально – Счетной палатой и Росфинмониторингом. Разумеется, в реальности сумма еще больше. Путин и компания разбазаривают триллионы на фиктивные проекты, в рамках которых попросту происходит разворовывание бюджетных денег.

В это же самое время в РФ стремительно растет число граждан, живущих за чертой бедности, денег которым не хватает даже не продукты питания, но “кремлевских” это не волнует.
Кроме того, если бы бюджет расходовался эффективно, было бы больше шансов решить многие накопившиеся проблемы – например, вернуться к индексации пенсий работающим пенсионерам. Но, опять же, Путин и компания не считают эти проблемы сколько-нибудь важными.
Итак, Росфинмониторинг и СП обнародовали результаты проверок, демонстрирующих нынешнее состояние бюджетной эффективности. Анализируя реализацию путинских нацпроектов, Росфинмониторинг совместно с Федеральным казначейством установил в прошлом году, что “в зоне риска находится около 6,5 тысяч организаций, заключивших более 21 тысячи государственных контрактов на общую сумму около 500 миллиардов рублей”.

То есть под те самые путинские нацпроекты вполне конкретные организации попросту крадут бюджетные деньги. Если проанализировать их список, можно легко выяснить, что большинство из них прямо или косвенно имеет отношение к ближайшему путинскому окружению - приятелям, их родственникам, друзьям приятелей и родственников.

Именно поэтому неэффективность расходования триллионов есть, а громких уголовных дел, возбужденных по этому поводу, нет.
В обнародованном отчете за 2020 год Счетная палата сообщила, что “было выявлено 3698 нарушений на общую сумму 355,5 миллиардов рублей”. Причем, если говорить о сумме выявленных нарушений, то 2020 год выглядит относительно неплохо: в 2019-м объем нарушений оценивался почти в 885 миллиардов рублей, в 2018-м – в 773 миллиарда.

Хотя, как уточняют аналитики, такие различия объясняются тем, что каждый год проверку проходят разные направления. Кроме того, 2020-й – это год “пандемии”. И во втором квартале, когда традиционно проходят проверки всех главных распорядителей бюджетных средств, Счетная палата была вынуждена приостановить проверочные и экспертно-аналитические мероприятия. Часть проверок была перенесена на более поздний срок.

В общем, бюджетные триллионы тратятся совсем не на то, на что выделяются. И в это же самое время “кремлевские” увлеченно “экономят” на населении.
Путинское правительство по-прежнему считает индексацию пенсий работающим пенсионерам неподъемной для бюджета мерой. Между тем, чтобы восстановить индексацию работающим пенсионерам, в 2020 году потребовались бы 368 миллиардов рублей – практически как раз та сумма, которая была украдена из бюджета путинским окружением.

Тем временем, “кремлевские” продолжают вводить дополнительные сборы и налоги. Дополнительные ежегодные доходы бюджета от повышения НДС примерно сопоставимы с выявляемыми “сомнительными тратами”. Итог такой политики вполне закономерен. Около 30% домохозяйств в РФ попадают в категорию хронически бедных. Бедность остается ключевой социальной проблемой РФ, и ситуация усугубляется год от года.

Кремлевские” продолжают публично рассуждать о том, что следует бороться с бедностью и улучшать демографическую ситуацию. Но деньги налогоплательщиков в путинской системе управления попросту уходят в карманы наращивающих свой капитал путинских приятелей. Которые, как обычно, советуют всем остальным “затянуть пояса” и “подождать”.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В живописном ущелье по правому берегу реки Бзыбь, на 13 километре дороги к знаменитому озеру Рица, на высоте ста метров над уровнем моря расположилось одно из прекраснейших творений природы, поистине удивительное, нерукотворное чудо и своего рода величайший шедевр «ювелирного искусства» ...
«Первые мысли уехать из России у меня появились зимой 2011 года. Я незамедлительно начала узнавать все варианты получения визы. На какой срок можно получить и каким образом происходит этот процесс»,- именно так начался для россиянки процесс эмиграции из России. В мыслях, в голове. И ...
...
Единственная дорога в Ростов. ...
Тень от Западного скоростного диаметра (ЗСД) на всю набережную расплескалась. Чёрные точки на горизонте — не битые пикселы, и не мошки, это рыбаки лёд усеяли. Я думала, после ветра накануне тут будут торосы и айсберги, ничего подобного. Тишь да гладь, да божья благодать под воскресным ...