рейтинг блогов

Герои России: Подлинные и мнимые

топ 100 блогов vitalidrobishev19.03.2021 20 марта 1992 года вместо Героя СССР учреждена награда Герой Российской Федерации. Как и предшествующая, она считается высшей из всех возможных в стране.

Но есть и отличие. Героя РФ можно получить только раз. Это сделали по многим причинам, одна из которых — смехотворные кремлевские старцы с рядами Героев на груди. Ведь указ об учреждении новой награды вышел через 3 месяца после распада СССР.
Интересно, что какого-то единого реестра награжденных не существует — о тех или иных награждениях становится известно из СМИ, но далеко не всегда известна причина награждения, что создает определенные сложности.

 Герои России: Подлинные и мнимые
Марина Плотникова, ценой свой жизни спасла 3 детей

Награду стали вручать уже через 3 недели после учреждения. 11 апреля 1992 года к Герою представили двух человек: космонавта Сергея Крикалева и летчика Суламбека Осканова. Космонавт был живой и невредимый, а летчик погиб за 4 дня до этого, отведя свой самолет от населенного пункта в Липецкой области. По некоторым версиям, Героем № 1 планировали сделать именно Осканова, однако в Кремле решили, что первому Герою следует быть живым и указ о вручении награды подписали одновременно. Героем № 1 стал Крикалев, а Героем № 2 — Осканов.

Первой женщиной Героем России стала Марина Плотникова. Эта 17-летняя девушка погибла на реке Хопер, и ценой жизни спасла троих тонувших детей. Произошло это еще в июне 1991 года, но в распадавшемся СССР было не до отважной девушки. Вспомнили о ней только в августе 1992 года, когда и наградили посмертно.

В настоящее время известно о более чем тысяче награжденных Героем за 29 лет. Более чем 500 человек, награждены посмертно. Лишь около 150 награжденных — гражданские.

Наиболее часто, по понятным причинам, награду вручали в моменты боевых действий. При средней выдаче Героя на уровне 30–40 награждений в год в 1995 и 1996 годах вручено 146 и 128 Звезд Героя соответственно. Но рекордным по числу Героев стал 2000 год. В наиболее активную фазу Второй чеченской кампании наград не жалели — 176 Героев.

Нередки случаи, когда Героя России получаю за подвиги в СССР. Каждое десятое награждение — за геройство в годы ВОВ. Понятно, что в большинстве случаев такие награды выдаются посмертно.
Так, в 2016 году Звезду Героя получил некий НКВДшник Горшков, умерший еще в 1985 году. Формально — за организацию обороны Тулы.

 Значительную часть Звезд получили командующие российским воинским контингентом в Сирии, а также погибшие там российские солдаты, официально числившиеся в частях Минобороны (не из ЧВК).

О профессиях награжденных. Абсолютное большинство Героев России — военные, космонавты и летчики-испытатели.

Особняком стоит группа из 26 человек, награжденных за участие в разгоне Верховного Совета в октябре 1993 года. Точнее, не столько за сам разгон, сколько за участие в уличных столкновениях. Речь идет о милиционерах, погибших в эти дни. Впрочем, не все награждены посмертно.
Так, министр внутренних дел (на тот момент) Виктор Ерин фактически получил Героя за активную поддержку Ельцина. Такую же награду получил и Валерий Евневич, командир таманской дивизии, чьи танки расстреливали восставший Верховный Совет.

Имеются и другие специфические награждения. Про Героя России Рамзана Кадырова можно даже не вспоминать, он, безусловно, самый знаменитый Герой России, настолько странно выглядело его награждение. К числу сомнительный награжденных относится и путинский друг детства олигарх Аркадий Ротенберг.

 Герои России: Подлинные и мнимые
Олигарх и друг детства Путина награжден за строительство Крымского моста

Из числа малоизвестных Героев можно отметить Александра Старовойтова, который возглавлял ФАПСИ при Ельцине и награжден с формулировкой: «За руководство коллективом разработчиков Государственной автоматизированной системы «Выборы».

Известны четыре человека, которые получили и Героя СССР, и Героя РФ: полярник Чилингаров, космонавты Поляков и Крикалев (к слову, первый награжденный званием Героя России) и пилот вертолета Майданов, получивший первую Звезду за Афганистан, а вторую, уже посмертно, за Чечню.

Как и звание героя СССР, Герой РФ может отозвать своим решением суд. Проще говоря, Героя можно лишиться за совершенное преступление.
В отличие от многократных в советские времена случаев, в России известен лишь один прецедент. В Чебоксарах лишился звания Героя РФ Евгений Борисов, получивший награду в ходе Второй чеченской кампании. Борисова осудили на шесть с половиной лет лишения свободы за организацию подпольного казино.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вечером был случай ярко выражающий данный синдром... Спокойно шел новогодний корпоратив... и тут звонок около 11 вечера.. 2 машины не пускают на проходной на загрузку... мат и в путь... приехал увидел бабушку божий одуванчик которой вдруг не с ...
Я тоже скажу несколько слов насчёт Девятого Мая. В конце концов, сколько можно ...
О многих полезных свойствах привычных, казалось бы, для нас вещей, мы даже не подозреваем. Сегодня речь пойдет о перекиси водорода, мы с вами, дорогие мои читатели, познакомимся с ее применением в нашем по ...
Помните французскую кинофраншизу «Такси»? Интересные фильмы, отражающие все реалии Европы конца 90-х – начала 2000-х годов. Было в них и немного французской истории, и продакт-плейсмент отечественных (французских) товаров, и, как уже тогда начинало становиться модным, чуть-чуть ...
Вот сколько помню эту пословицу, всегда задавался мыслью – Как так? Почему гора должна идти к Магомету и как она должна к нему идти? И только сейчас, после правильного прочтения слов. Всё встало на свои места. Давайте всё по порядку. Что такое ...