рейтинг блогов

Едва упаковалась сегодня в автобус, чтобы уехать в Москву

топ 100 блогов irena_mishina08.01.2013 Едва упаковалась сегодня в автобус, чтобы уехать в Москву из города Кольчугино, что во Владимирской области.
Автобусы шли один за другим набитые  битком, со стоящими впритык друг к другу в проходе пассажирами, примерно как в московском метро в час пик.  На 13.00 все автобусные билеты были проданы, но народ штурмовал кассу. Мне показалось, что весь славный город Кольчугино  собирается  уехать в Москву.
Отъезжающие подтвердили мои подозрения. Половина этого города, во всяком случае его молодая и активная часть, работает в Москве, а домой приезжает только на выходные.  О причинах  догадаться не трудно: средняя зарплата в Кольчугино не превышает 10 тыс. рублей. Тот, кто ее получает, считается по местным меркам обеспеченным человеком. Потому что  чаще всего тут работают за 3-5 тыс. рублей в месяц.  При том, что цены в магазинах сопоставимы с московскими. Рабочие места в городе - это завод ПВХ, торговые точки , такси и автобусы с маршрутками. Ну, еще поликлиника там, школа и больница ( или , как ее называют  аборигены "заразный барак" ; кстати, насчет барака - в точку).

Таксист вез меня окольными  путями: по причине снежных завалов проехать по некоторым улицам было  нереально.  Снег тут не чистят и не убирают. Каждый - сам себе дворник в своем дворе.

Жизнь тут течет неспешно. А если быть совсем точным, она просто замерла. Давно сгоревший на центральной улице дом так и стоит  головешкой . Его даже не прикрывают в эстетических целях. 
Большинство домов - деревянные одноэтажные строения, датированные разными периодами 20-го века. Их обитатели   признаются: кормимся тем, что растет в огороде. 
И чем дальше- тем больше.

Едва упаковалась сегодня в автобус, чтобы уехать в Москву IMG_0748

Едва упаковалась сегодня в автобус, чтобы уехать в Москву IMG_0751

Это  "привокзальная площадь" г.Кольчугино. Зацените дрова как средство отопления  привокзального  "кафе" и  винтажный телефон-автомат.

Едва упаковалась сегодня в автобус, чтобы уехать в Москву IMG_0744
Это через дорогу от "привокзальной площади", так сказать, панорамный вид на город  через жилой дом. Оцените, кстати, уровень снега.

Едва упаковалась сегодня в автобус, чтобы уехать в Москву IMG_0747
Одна из центральных улиц Кольчугино.

Похоже, рыночная экономика вместо прогресса ввела Россию в ступор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем доброго дня и неметеозависимого настроения) Прошлась по поиску в сообществе - все данные либо 4-7 лет назад, либо неактуальны мне немного. Может у кого была похожая ситуация, или просто расскажете куда идти с вопросом? Как ясно из заголовка - я беременна. Работодатель не в курсе. Живо ...
Как-то эту группу уже поминал все, причем неоднократно...  Argent — английская рок-группа, основанная в 1969 году клавишником Родом Арджентом, ранее игравшим в The Zombies. ...
Увидел сегодня на главной пост про Роттердам и вспомнилось мне, как я первый раз попал в Амстердам. Это получилось совершенно случайно - я был тогда в Питере и мне срочно по делам понадобилось попасть в немецкий Кёльн. Потыркавшись по окрестным авиакассам, я в основном получал отказ - ...
Военно-политический гений Чингисхана отрицать невозможно. И он и его потомки глубоко врезались в историю и Азии, и Европы. Перенося, в том числе, и массовые хвори из Китая в Италию и далее - в Европу. Сейчас - коронавирус, а в 14-м веке - чуму.     А дело было так: ...
Еще жив Большой брат и все относительно неплохо, но уже наступает закат 1. Фотографии японского фотожурналиста агенства Магнум  Хироджи Куботы (Hiroji Kubota). С 1978 по 1992 Кубота побывал в КНДР 13 раз, посетил все провинции в разные времена года 2. 3. 4. 5. ...