Про американскую систему здравоохранения

топ 100 блогов itman08.12.2010 Давно хотел написать, но Юра Панчул сделал это лучше и подробнее. Подписываюсь под каждым словом: врачи, в основном неплохие и хорошо оснащенные. Шансов, что тебе окажут квалифицированную медпомощь в любой точке страны очень высокие.... но страховая система говно. Куча заморочек и все страховки стараются увильнуть от покрытия (есть куча лазеек).

Вплоть до идиотских ситуаций, когда врач видит, что недорогое лекарство X не помогает пациенту, но есть дорогое лекарство Y, которое может помочь. Но лекарство Y дорогое и не одобрено страховой компанией. Поэтому он не просто не выпишет лекраство Y, он даже не сообщит о его существовании. После посещения комнаты "скорой помощи" он может быть и выпишет лекарство Y, но страховка его всего равно не оплатит. Потому что лекарство X почти всем помогает и тебе должно помочь. А, если оно не помогает, то это ты сам выдумал.

В общем, никто и никогда не может быть уверен, что страховка покроет все. Самая частая(одна из самых частых) причина личного банкротства - неспособность оплатить медицинские счета. Как любят говорить здесь: от банкротства человека отделяет совсем немного, всего одно серьезное заболевание.

По поводу комнат "скорой помощи": действительно приходится долго ждать. Среднее время ожидания в такой комнате - не меньше часа. И хорошо еще, если это сломанная рука, а не огнестрельное ранение. У некоторых страховых компаний есть так называемые emergency care room, куда можно прийти с простуженным горлом и не просидеть 2-3 часа в очереди, но такая опция есть не всегда.

Ну, и по поводу хороших врачей. Есть еще одна лазейка для попадания плохих врачей в страну: эмиграция. Увы, даже плохой врач может сдать казалось бы непосильные американские экзамены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Reuters PicturesВ конце февраля в территориальные воды Грузии вошел корабль ...
"Партнер Петя" пытаетеся перевести свою угрозу про поимку "циничных бандеровцев" в шутку и гордо вливается в их ряды. Он окрасил себя в те цвета, в которые окрасил себя. ...
...
Девушка вышла замуж в 28 лет за мужчину на 10 лет старше. Раньше говорит не ощущала разницу в возрасте. А сейчас кажется старым. И стесняется перед подругами, одноклассниками и т.д. У них двое детей. А ее брат ей честно сказал - Выстроится очередь из молодых желающих повесить себе ...
Чем бох послал, как говорицца... ...