Великий и могучий русский...

топ 100 блогов irena_mishina07.01.2013

"Великий и могучий" русский язык  хорош прежде всего тем, что он постоянно развивается.
Развивается в том смысле, что его пополняют новые слова и выражения, причем яркие и образные. Так ли еще давно мы вздрагивали от  выражений  "Респект и уважуха" , "Фильтруй базар", "Мочить в сортире"? 
В прошлом году наш язык пополнился еще несколькими словами и выражениями, без которых нашу речь теперь  трудно представить.
Я попыталась их собрать.

Кощунницы.
Обозначение  группы Pussy Riot после инцидента в храме. Вошло в оборот после фильма Мамонтова.


Врать как древний майя.
После того как обещанный майя Апокалипсис не случился, граждане, закупившие места в бункерах решили, что их жестоко провели. И пустили в народ это выражение, идентичное старинному "врать как сивый мерин".

"Ты кто такой, давай, до свиданья"
Прилипчивая фраза из видеоролика, где азербайджанские мейханисты и талышские певцы поют на свадьбе песню «Ты кто такой? Давай до свидания!». Ролик стал  сенсацией на Youtube.


БЛЯстящий комментатор.
Таковым стал комментатор канала НТВ+ Роман Нагучев. Комментируя матч "Аугсбург - Гамбург" в прямом эфире он непроизвольно "выдал" малоприличное слово. Но вовремя опомнился и креативно исправил ситуацию.
Нагучев 

Помимо прочего, Роман ввел в обиход слово блЯстяще. Эпитета "блястящий" может быть удостоен человек, быстро и креативно выпутавшийся из неудобной ситуации.

Дорофей.
Имя премьерского кота, ставшее достоянием общественности благодаря пропаже. Обладающий независимым характером, кот однажды покинул хозяйский дом, чем спровоцировал панику.
Дорофей
С тех пор слово "дорофей" стало именем нарицательным для обозначения гулящих котов и  таких же особей мужского пола.

ВЗБЕСИВШИЙСЯ ПРИНТЕР, он же "Государственная дура".
Принято для обозначения неадекватной деятельности  высшего  органа законодательной власти России.
Думаки10

Инфа 146%.
Особенности национального подсчета голосов на российских выборах стали идиомой  для обозначения ложной информации.
 
Гангам стайл.

Это сингл южнокорейского рэпера PSY, где он забавно танцует в разных местах.
Корейц
Видео стало самым крутым мемом года. «Gangnam Style» попал в книгу рекордов Гиннеса как видео, набравшее самое большое количество «лайков» в истории YouTube - более 700 млн.

"Иногда я чувствую себя главным врачом большой больницы".
Шутка Сергея Собянина, сказанная на фестивале "Формула жизни", который проходил в Кремлевском дворце съездов.

Кержаков.
В социальных сетях активно распространяется новость о том, что в английском языке появилось новый глагол Kerzhakov. Слово обозначает удар мимо ворот, причем с такого близкого расстояния, с которого просто невозможно не попасть. Напомним, что в этом году форвард сборной России Александр Кержаков установил антирекорд чемпионатов Европы. Футболист в матче против Чехии пробил по воротам соперника
семь (!) раз, но не попал в створ ворот.
Кержаков

Мосгаз
Новое значение старого слова породил отечественный сериал о пяти убийствах в Москве, осуществленных Владимиром Ионесяном. Маньяк, представившись сотрудником Мосгаза проникал в квартиры и убивал жильцов. После выхода сериала слово используется в значении "что-то очень страшное и опасное", "жупел". На какое-то время "Мосгаз" затмил страшное слово "Жэк-потрошитель".

Сэнди
Наименование мощного тропического циклона, образовавшегося в конце октября 2012 года. Сэнди основательно подтопил Америку. И теперь служит для обозначения факта затопления в бытовом смысле. Например, фраза "затопить соседей" будет звучать как "устроить соседям сэнди".

Тапир
В уходящем году это животное было признано самым унылым обитателем столичного зоопарка. Теперь слово употребляется в значении унылости вообще. Например, "Уныл как тапир".
Тапир
Напомним, что животные нередко становятся символами определенных человеческих качеств. Так, к примеру, после клонирования овечки Долли в обиход вошло выражение "не будь Долли", обозначающее "не будь дурой".

Упоротый лис
Нарицательное выражение для обозначения отрешенного от мира человека, погруженного в себя. Упоротый лис – дело кривых рук английской таксидермистки. Фотография унылого чучела лисицы  породила  кучу фотожаб. Упоротый лис – на груди Оксаны Федоровой, на коленке у Сталина. Прославленное животное также служит иллюстрацией идеи о том, что известность приходит после смерти.
Лиска

Фобос-грунт
Российская межпланетная станция, которая направлялась на Марс за грунтом, но передумала, вернулась домой и утопилась в океане. Перед тем как утопиться, Фобос-грунт долго и подозрительно молчал. Обогатил русскую речь выражением "молчать как фобос-грунт", означающим затишье не к добру. Одновременно с этим миссия Фобоса породила выражения "послать на Марс за грунтом", явившимся апгрейдом выражения "тебя только за смертью посылать
".

П.С. Если что забыла из неологизмов - поправьте и добавьте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, насколько обоснованно серьёзна ситуация, но то, что мир на гране истерики и – и СМИ, и власти её раздувают – это факт. Знакомые, которые живут в Европе (Италия, Испания), рассказывают, что у них в магазинах народ реально сметает продукты с полок (в некоторых городах введено ...
http://www.apn-spb.ru/publications/article16798.htm Как известно, одним из популярнейших и живучих антирусских мифов является представление о России, как о тюрьме народов. Это краеугольный камень либеральной пропаганды, потому что, как известно, российский либерал обязан ненавидеть Росс ...
Штирлиц снова стырил файлик из папочки канцлера Есть лёгкие придирки к переводу (например, последнее "Клар!" в дословном переводе в самом деле "ясно", но в этом контексте скорее "Естественно!", "Само собой, кто б сомневался"). Но на общий смысл не влияет. *** На самом деле - всё, ...
На днях любимая доченька одарила меня комплиментом, сказав, что моё рабочее платье похоже на "шкурку гиены". Как Вы понимаете все комментарии из сообщества Your Look Today просто меркнуть в сравнении со "шкуркой". :) Работаем над новым трендом в анималистических принтах. :) Фото, как го ...
Превращение солнечного одуванчика в воздушное облачко. При словах "рассказ об одуванчике" сразу вспоминается "Ералаш" и тот самый одуванчик полевой, лекарственный. На мой взгляд лучшего начала для любого рассказа об этом растении не придумаешь. Рос в одном лесу одуванчик. И видел он ...