Единственный раз, когда Владимир Путин покинул официальную встречу, громко

топ 100 блогов smapse24.03.2023

Ежегодно в Гамбурге проходит торжественный ужин для гостей высокого социального статуса. В 1994 году речь президента Эстонии Леннарта Мери настолько глубоко задела Владимира Путина, что тот ни минуты больше не задержался на торжественной трапезе.

Единственный раз, когда Владимир Путин покинул официальную встречу, громко

Что произошло между Россией и Эстонией? Почему Путин молча покинул торжественный ужин, показав свое презрение громким хлопком двери?

Matthiae-Mahl

В последних числах февраля (примерно 24 числа) в Гамбурге традиционно, начиная с 1356 года, проводится праздничный ужин для высоких гостей. Вечернее мероприятие носит название «Матиэ Маль» (Matthiae-Mahl), также его называют «Конвиниум Почетного Совета» (Convinium Eines Ehrbaren Rates).

Единственный раз, когда Владимир Путин покинул официальную встречу, громко

«Матиэ Маль» является одной из самых древних традиций в мире. Посвящен праздничный ужин дружелюбию мировых держав. Ежегодно на вечерний ужин приглашаются два почетных гостя: один гость немецкий, так как принимающая сторона – Германия + один иностранный гость – чаще всего это высокопоставленные чиновники (президенты, премьер-министры).

Событие, записанное в историю Matthiae-Mahl

В конце февраля 1994 года, на очередном праздничном ужине «Конвиниума Почетного Совета», произошел инцидент, который остался в памяти стен ратуши и всех высокопоставленных гостей.

Одним из главных гостей этого знаменательного вечера стал Леннарт Мери. В этот вечер президент Эстонии в связи со своим почетным статусом произносил речь. Именно эта речь и задела приглашенного Владимира Путина. На тот момент он являлся председателем Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, породненного с Гамбургом.

Единственный раз, когда Владимир Путин покинул официальную встречу, громко

Во время выступления Леннарта Мери Путин сделал то, что повергло в шок всех присутствующих — он молча покинул зал ратуши, громко захлопнув за собой дверь. До сих пор этот инцидент известен в истории Matthiae-Mahl: Путин стал единственным гостем, который сделал подобный жест за все время существования данной традиции.

Очевидцы, вспоминая событие, описывали, что Владимир Путин, чеканя шаг, бросил холодный, полный презрения взгляд в сторону принимающих и вышел из зала, хлопнув дверью. В тишине зала были слышны только перешептывания: «Кто это был? Чего это он?» Зал погрузился в состояние шока от ситуации.

Причина конфликта

Что же спровоцировало столь дерзкий поступок со стороны российского гостя? Основной причиной стала речь приглашенного президента Леннарта Мери. Он поднял в своей речи тему о том, что Россия, несмотря на демократический подход к внешней политике, продолжает быть империей. Также он высказал мнение, что Россия не может быть в роли миротворческой страны, ведь государство не может решить свои остро стоящие вопросы в этнической и этической сферах.

Президент Эстонии поднял вопрос о характере ведения Россией внешней политики. Он сравнил создание Советского Союза с императорским захватом и подчеркнул, что страны Балтики были почти насильно присоединены к Советскому Союзу, без их добровольного желания.

Президент Эстонии призвал страны Европы решить для себя, хотят они поддерживать и дальше неоимперский подход либо же «помочь идеям демократии, свободы, ответственности и мира взять верх на всем гигантском пространстве от Балтийского моря до Тихого океана».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Каких только троллей нет на просторах инета, а значит, есть они и в Макспарке. И, конечно же, если они выбрали вас в жертву – будьте уверены, постараются найти на вас время и силы приложат не дюжие. Есть тролли – понимающие и сочувствующие, как бы…но внесут свою ложку дегтя, ...
...премьер-министром будет Собянин: ссылка А Димон будет баллотироваться в мэры Москвы. Чисто для веселья. Инфа ...
Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за спам-звонки и рекламу кредитов с нарушением законодательства. 3 апреля документ одобрили в Совете федерации. Согласно новым поправкам, реклама кредитов с помощью спам-звонков будет наказываться штрафом от 10 ...
Я долго думала, стоит ли размещать провокационное фото (в записи намёк на него общим планом, но не оно). Ненавязчивым упоминанием о "сочном батальоне" я всё же эту мысль занесла в журнал... Но по меткому замечанию моей внимательной френдессы ja_tika тему  в полном объеме не ...
    4 (16)  февраля 1831 года р​одился Николай Лесков Письмо в редакцию О русском Левше (Литературное объяснение) Моя небольшая книжечка «О тульском левше и о стальной блохе» вызвала несколько литературных отзывов, из которых два убеждают меня в ...