Какие вещи в мире до сих пор делаются рабами (и мы ими пользуемся каждый день)

топ 100 блогов smapse23.03.2023

Согласно приблизительной статистике организации Human Rights Watch, в мире есть свыше 27 миллионов рабов — и это только официальные цифры. Реальное количество подневольных может быть в десятки раз выше, если верить экспертам. Точное количество рабов не получается узнать, поскольку некоторые страны до сих пор закрыты от окружающего мира и не идут ни с кем на контакт.

Какие вещи в мире до сих пор делаются рабами (и мы ими пользуемся каждый день)
Более того, современные рабы необязательно должны жить в трущобах и спать в кандалах — эти классические атрибуты рабства теперь встречаются лишь в кино.

Большинство рабов XXI века не сидят в цепях, часто даже не голодают и имеют крышу над головой, однако находятся в полностью зависимом положении от своего «хозяина», не имея возможности свободно передвигаться и теряя чувство человеческого достоинства.

Эксперты утверждают, что примерно половина рабов современности становится подневольными с рождения и даже не знают о том, что в остальном мире люди не вынуждены быть чьей-то собственностью.

Именно такие люди и занимаются изготовлением продукции, которая позже используется по всему миру, и потребители даже не представляют, что их телефон или шоколадка в руках сделаны рабом.

Электроника

В середине 2012 года крупный бренд Foxconn оказался замешанным в серьезный скандал: на заводе компании проверка зафиксировала десятки нарушений прав трудящегося персонала.

Какие вещи в мире до сих пор делаются рабами (и мы ими пользуемся каждый день)
Тогда СМИ называли тайваньскую корпорацию китайской, чтобы запутать аудиторию. Тайвань официально называется Китайской Республикой, однако журналисты не хотят провоцировать конфликт с Поднебесной и создавать путаницу, поэтому все используют привычное название.

Условия, в которых трудились тайванцы, были приближены к рабским: рабочая неделя могла достигать 100 часов, рабочие не могли покидать территорию завода и подвергались дискриминации больше остальных. Китайцы, которые работали на «Фоксконн», никогда не получали ни премий, ни сверхурочных, однако взыскания, штрафы и унижения направлялись в их сторону ежедневно.

Из-за запретов, унижений и нечеловеческих переработок работники завода часто совершали самоубийство, выпрыгивая из окон общежитий. Когда руководство завода узнало о числе суицидов, оно не стало менять отношение к персоналу, а лишь повесило на окна металлические решетки.
Фабрика Фоксконн Китай
Фабрика Фоксконн Китай

Тайваньская компания Foxconn сотрудничает с огромным количеством технических компаний, поэтому продукция ее встречается по всему миру. Это могут быть игровые консоли XBox или PlayStation, смартфоны компаний Xiaomi или Apple и прочая техника.

Когда общественность узнала, что к сборке айфонов прикладывают руки дети-рабы из Тайваня, разгорелся мировой скандал. После шокирующей новости сотни проверок направились на завод, однако конфликт удалось урегулировать, и рабы продолжают трудиться в нечеловеческих условиях, обеспечивая мир техникой.

Бриллианты

Африка является регионом, на который приходится 66% от общей добычи алмазов в мире. Здесь же и появилось понятие «кровавые алмазы». Дело в том, что почти все драгоценные камни этого материка добываются в странах, которые находятся в состоянии войны или подконтрольны террористам и партизанам.

Кровавый Алмаз фильм 2006
Кровавый Алмаз фильм 2006

Средства, которые власти получают с продажи алмазов, идут не на благоустройство государства и улучшение уровня жизни, а на вооружение, военную технику и богатство военачальников. Миллионы людей являются заложниками африканских режимов, которые ведут непрекращающуюся войну.

«Кровавые алмазы» поставляются в мир из Зимбабве, Кот-д’Ивуар, Либерии, Анголы, Сьерра-Леоне, Демократической Республики Конго и некоторых других стран. Ювелирные изделия с бриллиантами и лоты на аукционах, стоящие сотни тысяч долларов, добываются рабочими вручную, без техники и оборудования, как сотни лет назад. И получают они за свой труд сущие копейки.

Ярким примером президента, который заботится лишь о своем благосостоянии, а не о гражданах, является бывший президент Зимбабве — Роберт Мугабе. Он, к слову, правил африканской страной аж 42 года. Будучи в преклонных годах, Мугабе, который почти уничтожил экономику страны, хотел сохранить власть и контроль над силовыми структурами.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе
Президент Зимбабве Роберт Мугабе

Для этого он развернул десятки нелегальных пунктов добычи алмазов, на которых трудились рабы под дулами автоматов. Сотни миллионов долларов, которые президент получал с продажи камней, шли мимо казны страны и попадали на личные счета Мугабе.

Из сворованных денег он платил огромные зарплаты лояльным военным и чиновникам, а нищим гражданам страны не доставалось ничего.

Резина

Лишь две африканские страны никогда не были колониями европейских империй — Эфиопия и Либерия. Вторая должна была стать миниатюрной версией Соединенных Штатов Америки: в Либерию должны были приехать бывшие рабы из Америки, чтобы построить свободную и сильную страну, которая будет жить на принципах равенства и справедливости.

Однако план этот разрушился сразу же, как местные командиры стали набирать личные армии и завоевывать власть в Либерии — принцип равенства тут же рухнул, и сила снова стала главным инструментом власти. Гражданская война в стране, развязанная десятки лет назад, не прекращается до сих пор, а лишь входит в стадии затишья.

Каучуковые плантации в Либерии
Каучуковые плантации в Либерии

Больше всего денег в бюджет страны поступает от продажи каучука за рубеж. На территории государства действует множество плантаций каучука, однако две самых крупных из них принадлежат бывшим военным с личными армиями.

Для работы здесь командиры привлекают заключенных, детей и самых бедных жителей страны, которые умирают от голода. Они не получают фиксированную зарплату — все зависит от настроения плантатора. Если владелец в хорошем расположении духа, он выплатит положенные копейки рабам, а если нет — солдаты вместо зарплаты лишат работников ужина.

Какие вещи в мире до сих пор делаются рабами (и мы ими пользуемся каждый день)

Недавно крупная компания по производству покрышек для автомобилей под названием Firestone стала фигурантом скандала. Выяснилось, что корпорация закупает каучук для шин у одной из плантаций Либерии, где трудятся рабы.

Более того, Firestone поддерживала одну из сторон в гражданской войне, отправляя ей деньги на оружие. Руководители компании отрицают все обвинения, однако представители фирмы заявляют, что такой сценарий возможен. Каучуковая промышленность Либерии никем не регулируется, поэтому Firestone могла закупать сырье у рабовладельцев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  В последнее время на Ли.ру выставляется много постов с флеш-картинками.Но под картинками стоят коды,которые работают только на Ли.ру,больше нигде.А у многих есть еще странички на других сайтах,на Я.ру,на Майл.ру и так далее.И очень хочется ...
      Шипя, между тем выползала; Как черная лента, вкруг ног обвилась, Обычай хоронить коня вместе с его владельцем уходит корнями в индоевропейскую древность. Собственно, и сегодня братки заказывают для своих надгробных ...
По традиции на прогулку до ближайшей от дома пекарни на всякий случай беру с собой фотоаппарат. С 2020 года на все случаи жизни у меня компактный ультразум Nikon P900 с 83-кратным оптическим приближением. Мало ли, птичка интересная на рябине мелькнет иль сама рябина во все цвета радуги ...
В подмосковном Жуковском, где я регулярно бываю, местные власти несколько лет назад натыкали подобных ограничителей скорости чуть ли не через каждые полсотни метров. Едешь - как по стиральной доске. Но видимо и самих отцов города бесконечное скакание на искусственных ухабах начало ...
В последнее время, чтобы выразить презрение, человека называют нарциссом. Этот ярлык клеят ко всем людям, чтобы покритиковать их, обесценить их позицию или выразить ненависть. Диагноз «нарцисс» вообще ставится всем подряд знаменитым людям; часто употребляют это слово как оскорбление, ...