Сколько проживет человечество, если Солнце вдруг погаснет?

топ 100 блогов smapse23.03.2023

Представьте, что вы в фантастическом фильме, и Солнце внезапно просто исчезло. Вот так, по щелчку, молниеносно — не постепенно затухало и угасало, а исчезло, словно его бы и не было. Для полноты картины даже представим, что самой звезды, даже погасшей, нет, просто не существует такого космического объекта.

Сколько проживет человечество, если Солнце вдруг погаснет?

Что случится с Землей и землянами? Как ни удивительно, но данные современной науки позволяют это спрогнозировать!

Если исчезнет Солнце…

… узнаем мы об этом только через 8 минут. Солнечный луч летит с такой скоростью (собственно, скоростью света), что до Земли долетает за 499 секунд. Через 8 минут свет на Земле резко исчезнет — без всяких сумерек, просто выключится, как лампочка.

Сколько проживет человечество, если Солнце вдруг погаснет?

Одновременно исчезнет не только свет, но и солнечная гравитация (ее скорость волн равна скорости света). Так что Земля «оторвется» от старой-доброй солнечной гравитации и улетит в космос, гулять сама по себе. Скорость ее движения в целом не изменится (а это примерно 107 200 км/ч), ее не разорвет на кусочки, просто она будет летать не по круговой орбите, а просто по прямой в бескрайнем космосе.

А космос действительно бескрайний — другие планеты, например, в нашей галактике Млечный Путь, расположены на таких расстояниях, что их можно сравнить с горошинками на футбольном поле, так что столкнуться с какой-то из них шансы у нас совсем маленькие. К тому же они тоже лишатся солнечной гравитации и отправятся в свободный полет кто куда!

Сколько проживет человечество, если Солнце вдруг погаснет?
Правда, понаблюдать за этим нам не придется: планеты и спутники не излучают свет, а просто отражают солнечный, так что их мы вскоре перестанем видеть. Юпитер мы перестанем видеть примерно через час, Луну — меньше чем через 10 минут.

Долететь до какой-то другой горячей звезды, чтобы греться от нее, тоже вряд ли получится. Ближайший к нам аналог Солнца — Альфа-Центавра, и на скорости полета Земли мы будем лететь до нее примерно 43 000 лет. И то не факт: скорее всего, сила гравитации центра нашей галактики оставит нас при себе, и будем мы неприкаянными крутиться где-то вокруг оси Млечного пути.

Что будет на Земле?

Если кратко — темно, пусто и холодно. Наступит вечная ночь, все, что мы сможем видеть — это звезды темного космоса (которые могут светиться сами, а не отражать чужой свет). Зато видеть круглосуточно!

Фотосинтез растений остановится, и мелкие представители очень быстро, за считанные дни, умрут. Какое-то время продержатся крупные деревья, большие лианы и грибы за счет уже накопленных питательных веществ — кто-то из ученых даже оптимистично считает, что без фотосинтеза они протянут пару десятков лет.

Сколько проживет человечество, если Солнце вдруг погаснет?

На Земле начнет стремительно холодать. За неделю общемировая температура на поверхности будет около нуля, за год достигнет устойчивых -100°C. Долгое время ее будет греть ядро Земли — ядро и мантия, как и окружающие их породы, очень и очень горячие — но через пару миллионов лет планета таки остынет до стабильных -240°C, «общей по больнице» для космоса.

Жизнь на поверхности исчезнет очень быстро — но какое-то время продолжится в Мировом океане. Где хватает глубины, образуется корка льда в несколько километров, но жидкая вода под этим панцирем будет еще какое-то время сохраняться.

Ученые считают, например, что именно такие океаны существуют на спутнике Сатурна — Титане.
Сколько проживет человечество, если Солнце вдруг погаснет?

Рыба, правда, вряд ли сможет выжить — слишком мало будет кислорода и питательных веществ, разве что глубоководные экземпляры продолжат существовать (они и в нынешнее «жирное» время привыкли ко всяческим лишениям и спартанским условиям глубоких вод). Уцелеют водоросли и бактерии — то есть все маленькое и хорошо приспосабливающееся.

Правда, через несколько миллионов лет ресурсов для выживания не останется и там — океаны промерзнут до дна, и жизнь с Земли уйдет, скорее всего, насовсем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, скажу честно - мое "утреннее" затянулось. Расскажу в комментариях )) А пока - новая тренировка! 1 часть.  10 джамп-сквот, 2 шагающих отжимания и knee-tuck   в течение 4 минут.  (оба раза мы сделали по 10 сетов)  2 часть . 9 раундов по 35 сек ...
Сегодня снова меняли дислокацию, уезжая всё дальше на север. Пока солнце можно поваляться на пляже, а как набегают облака, то прыгаем в пепелатц и летим дальше. Ранний закат привёл к неожиданным последствиям: если засыпать сразу как стемнеет, то просыпаешься с рассветом. Вот такой он ...
Название : " Солнце в зелёных глазах " Автор :elisir_d_amore Категория : Slash Рейтинг : NC-13 Пэйринг : Ягудин/Жубер Предупреждение : Автор бредит.От автора: Я всё вру. - Пойдём отсюда... - Брайан тянет Лёшу за руку... - Куда?... - Куда- нибудь... Не будем же мы здесь ...
Схожу с ума со скуки. Еще день – и натурально на стенку полезу. Уже все что могла ...
Есть просто купальники, а есть купальники с историей, которые теперь узнает практически каждый. Мы собрали самые знаковые бикини из истории кино и моды. Мэрилин Монро Норма Джин Бейкер, известная всему миру под именем Мэрилин Монро, обладала восхитительной фигурой и лицом ангела. ...