рейтинг блогов

Еда, которую любят русские — и которую запрещают в других странах

топ 100 блогов smapse10.05.2022

Некоторые привычные блюда из повседневного или даже праздничного ассортимента, являющиеся обыденными в одной стране, в другой могут быть табуированы по тем или иным причинам, даже попадать под прямой законодательный запрет.

В нашем сегодняшнем материале мы расскажем о том, что из блюд привычной нам кухни в других странах считается запрещённым.

Самса

Едва ли можно назвать этот пирог с различным содержимым (от картошки и говядины до курицы или даже фруктово-овощных начинок) традиционным русским блюдом. Но факт есть факт – самсу в России любят и уважают, она пользуется неизменной популярностью.

Ценят и любят её во многих восточных странах, но не в Сомали – там этот пирог находится под строгим запретом, утверждённым постановлением правительства и союзом шариатских судов. Почему?
Еда, которую любят русские — и которую запрещают в других странах


Всё дело в форме. Самсу обычно делают в форме треугольника. Местное мусульманское население полагает, что это символ православия и знак святой Троицы – бога-Отца, Сына и Святого духа. Запрет появился в период войны с расположенной западнее православной христианской Эфиопией.

К слову, в некоторых странах запрет распространяется не только на мясные пирожки, но и на определённые сорта мяса. К примеру, в некоторых странах запрещена конина, а в Индии неуместным будет подача на стол говядины или свинины (для индуистов корова священное животное, а для второй крупной религиозной группы Индии — мусульман — свинья, напротив, нечиста, мясо её запрещено употреблять в пищу).

Свои запреты такого рода были и на Руси в допетровскую эпоху. Подданным Белого царя было запрещено вкушать мясо телёнка. 

Тут, правда, запреты были вызваны не религиозными соображениями, а прагматическими: телёнок ещё может быть полезен в хозяйстве, его следует откормить до взрослой особи и лишь затем забить на мясо, если уж есть такая необходимость.

Бигмак (в привычном нам варианте)

Еда, которую любят русские — и которую запрещают в других странах

Как мы уже упоминали, говяжьи котлеты плохо совместимы с индийской кухней, поскольку корова для индуистов священна. 

Разумеется, в этой стране с миллиардным населением есть рестораны сети быстрого питания Рональда Макдональда, но вместо говядины в них для приготовления бургеров используют баранину — либо напирают на универсальную курятину.

Ежевика и малина

Законы иудаизма – кашрут – требуют не употреблять в пищу что-либо, содержащее кровь. Причём тут малина и ежевика? 

Дело в том, что в микроскопических порах между зёрнышками в этих ягодах могут прятаться черви или маленькие жучки.

Еда, которую любят русские — и которую запрещают в других странах

К несчастью, они не настолько малы, чтобы, раздавив их, не обнаружить кровавого пятнышка. 

Поэтому правоверные иудеи, стремящиеся соблюдать все несколько сотен пищевых запретов иудаизма, попросту избегают малинников и ежевики.

Что ж. Нам больше достанется!

Чеснок

Индийская кухня не может жить без чеснока. Есть свои фанаты этого острого и ароматного растения и в Европе: к примеру, венгры и румыны, сербы и хорваты делают с его помощью множество вкусных и в высшей степени аппетитных блюд.

Еда, которую любят русские — и которую запрещают в других странах

А в эпоху Просвещения французы, англичане и голландцы шутили, что испанца от португальца можно отличить по аромату: житель Мадрида, Толедо или Кордовы пахнет чесноком за милю, а лиссабонец самое большое за пару метров.

Между тем в Китае от терпкости чеснока, по местным повериям, в человеке пробуждается страсть и низменные желания. Это несовместимо с буддистским образом жизни (до трети китайцев – буддисты).

Лосось, выращенный в неволе

В Новой Зеландии, Канаде и нескольких австралийских штатах власти ввели полный запрет на использование в пищу лососёвых рыб и других пород, выращенных искусственным образом на специализированных фермах.

Еда, которую любят русские — и которую запрещают в других странах
Дело вовсе не в любви к идеалам правды и свободы, не позволяющим содержать в клетках даже рыб и морских гадов. 

Просто некоторые исследователи полагают, что взращённая в неволе рыбина накормлена химикалиями, вызывающими интенсивный рост. 

А те, дескать, провоцируют развитие и даже возникновение в человеческом организме рака.

Газировки со вкусом цитрусовых

Подобные напитки, не исключая и «Фанту» с «Мириндой», находятся под запретом в нескольких странах Центральной и Восточной Европы, а также в Японии

Если в первом случае причиной следует считать содержащуюся синтетическую присадку, которая негативным образом сказывается на человеческом организме и вызывает различные заболевания и аллергические реакции, то в Японии, вероятнее всего, причины чисто коммерческие, не связанные с химией и тем более медициной.

Еда, которую любят русские — и которую запрещают в других странах

Просто в Стране Восходящего Солнца есть свои собственные фирмы, производящие газировку, никак не связанные с империями PepsiCo и Coca-Cola. 

У них есть собственные вкусы, популярные внутри страны и способные удивить даже самого взыскательного фаната газировки из Европы или США.

Чтобы искусственно ограничить конкуренцию с американскими транснациональными корпорациями, хитрое японское правительство заказало своим учёным исследования, доказывающие, что дрянь эта ваша «Фанта».

Батончики-мюсли для похудения

Многие российские дамы просто обожают такие батончики в шоколадной обёртке, а в нескольких странах Северной Европы, в частности – в Дании, они находятся под законодательным запретом. 

Сын моей коллеги, тринадцатилетний подросток, за время одного вечернего киносеанса с другом уминает целую коробку таких, что для его менее прожорливой мамы составляет месячный запас продукта.

В чём же причина запрета?

Еда, которую любят русские — и которую запрещают в других странах

Считается (и вроде как даже доказано), что чрезмерное употребление этого как бы диетического продукта вызывает почечные и печёночные заболевания различного генеза. 

Вопрос остается острым, но диетическим продукт назвать точно сложно, лучше не увлекаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушайте. Я хочу продолжить тему. Вот тут заговорили про уроки ОБЖ. И даже кое-кто рассказывает, что они прекрасно идут в школах. Идут-то идут… в расписании есть. А сколько они, кстати, идут? Полгогда, по-моему? Или год? Или сколько. Блин, не помню. Те самые уроки, на которых всегда не ...
У нас в Митинском парке расцвело много разных цветов. У себя на родине, в Восточной Сибири я их не встречал. А когда начинаю спрашивать о них, у людей гуляющих в парке, получаю десяток вариантов. И чтобы не наступить снова "на грабли", решил сразу же обратиться к Вам. Подскажите пожалуйста ...
Всегда считал довольно странным отношение наших коммунистических бонз   (сейчас можно так говорить и о наших генеральных и прочих партийных секретарях)   к своей кончине и своему захоронению. Похоже, уже при жизни между ними уже было ...
Итак, 55-ый ежегодный конкурс песен "Евровидение" завершился. Жители Германии засыпают в обнимку с национальными флагами и с гордостью за страну. Мы же утешаемся тем, что наш Пьетя, хоть и занял лишь одиннадцатое место, но выглядел и звучал ...
— Четыре дня в течение Солнечного танца мы не пьем воду и не едим, прокалываем кожу на груди, привязываемся к Священному дереву ремнями и молимся на холме. Не каждый выдержит такое: у тебя течет кровь, на тебя нападают москиты. Когда ты не ешь и не пьешь в течение четырех дней, — индеец ...