рейтинг блогов

Политическая неприязнь или страна Европы, где русским не продадут даже пачку

топ 100 блогов smapse07.05.2022

Внешнеполитическая конъюнктура такова, что проще перечислить европейские государства, где нам рады – для этого хватит пальцев одной руки, ещё и останется. 

Но на общем негативном фоне одно государство выделяется. Там нашего брата на улицах, конечно, пока не колошматят, но очень не любят. Прогуляйтесь по улицам в футболке с триколором – и порцию косых взглядов, мерзких рож и гадости вслед точно получите.

Вам также могут отказать в обслуживании в кафе и ресторанах, не продать товары в магазине или заявить, что в гостинице не хватает номеров.

Политическая неприязнь или страна Европы, где русским не продадут даже пачку


Страна эта – Косово.

Тут очень не любят Россию и до дрожи в коленках обожают Соединённые Штаты Америки. Ведь это государство косоварам – величайший друг, товарищ и кормилец, хозяин и покровитель. 

На одной из городских площадей даже стоит бронзовый Билл Клинтон (без Моники, правда)! 

Памятник холят, лелеют и прибирают даже чаще, чем идолища местных вождей, когда-то добившихся для Албании независимости от турок.

Политическая неприязнь или страна Европы, где русским не продадут даже пачку


Забавно, что по ту сторону границы – севернее, в Сербии – ситуация с точностью до наоборот: сербы рады дружбе с Россией и до чёртиков не любят американцев и их власти. 

Оно и понятно: то, что натовские бомбардировки за три месяца сотворили с этой страной, может сравниться лишь с нашествием гитлеровцев. От последствий «Союзной силы» Сербии не удалось оправиться до сих пор.

Исторический разрыв

Граница, разделяющая Сербию и Косово – не только политическая. Она культурная, этническая, религиозная и мировоззренческая. 30 лет назад никакого Косова не было – как страны. 

Был автономный край с аналогичным названием в составе Сербии, а та, в свою очередь, входила в состав Союзной Федеративной Республики Югославия. 

СФРЮ объединяла 6 социалистических республик и два входивших в состав Сербии края – населённую большим количеством венгров Воеводину и албанско-мусульманский край Косово.

Демографические и миграционные процессы неуклонно приводили к снижению численности сербов и росту – албанцев. 

Пока власть в стране находилась в руках победителя Второй мировой Йосипа Броз Тито, местные националистические движения удавалось держать в узде. Но его смерть в 1980 открыла ящик Пандоры. 

Будущее было предопределено, и развал страны виднелся на горизонте, как Охта-центр из центра Санкт-Петербурга.

Политическая неприязнь или страна Европы, где русским не продадут даже пачку


В 1990 распад Югославии стал реальностью. Если Хорватия, Македония и Словения покинули общий дом сравнительно мирно, то в Боснии и на территории самой Сербии – в Косово – разразилась гражданская война с неизбежно сопутствующей взаимной резнёй.

Закончилось всё штатовскими и натовскими бомбёжками, которые сербам принесли ужас и разрушение, а косоварам – независимое государство. 

Ослабевшая Россия тогда не смогла предотвратить операции против Милошевича, но моральную поддержку оказывала, чем заслужила признательность христианского населения Сербии и ненависть косовских албанцев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение банкета. Колбасная назерка №2 Упражнение 11. Достижение уравновешенного уровня сознания четвертой чакры Поддержание четвертой чакры в уравновешенном состоянии требует полной отдачи. Нас так и тянет поддаться зову сердца и окунуться в океан эмоций. Но мы должны вовремя ...
ПОЧЕМУ ГОРИТ КАЛИФОРНИЯ И.Н. В настоящее время в Калифорнии - штате США, происходят грандиозные пожары. Пожарные не справляются с тушением, гибнут люди, сгорают целые поселки и небольшие города, населённые самыми богатыми и благополучными гражданами Америки. От чего и по какой причине ...
Мой послеобеденный сон потревожил телефонный звонок. - Кто это? - услышал я строгий женский голос. - А кому Вы звоните? - Я звоню в электролабораторию и мне нужен имярек такой-то. Пригласите. - повысила голос женщина в трубке. - Слушаю Вас. - Эвелина Олеговна П....ова, Москва, ...
“Гай Ричи снимет сериал "Джентльмены" (The Gentlemen) по мотивам своей одноименной комедии. Вообще, Гай изначально и хотел сделать из этого сериальчик, но потом все завертелось и вышел полный метр. Теперь же MiramaxTV сделали режиссеру предложение, от которого он не смог ...
Совершенно обалденная и красивая Катя like_lilit  сделала себе замечательную татуировку :) (Далее фотографии катины). О создании рисунка было в этом посте . Кому надо, пишите, еще нарисую: [email protected] Постараюсь найти время и ...