Двухсотые не болтают

топ 100 блогов amfora21.04.2022 До 2500 оставшихся на Азовстали бойцов Азова, в том числе до 400 наемников, ждут от Киева разрешения сдаться. Минобороны гарантировало жизнь всем, кто сложит оружие. ВС РФ и НМ ДНР уже который раз устанавливают режим тишины для обеспечения безопасного выхода.

Однако Киев не дает разрешения Азову сложить оружие. Зеленский вообще уклоняется от принятия соответствующего решения и утверждает, что военные сами должны решить, как действовать. Веселый украинский главнокомандующий.

На самом деле Киев прямо запретил Азову сдаваться под угрозой военного трибунала. А Зеленский просто пошутил, когда говорил, что разрешает военным принять собственное решение.

Но какой Киеву смысл требовать от Азова продолжать сопротивление, если итог все равно предрешен?


Сопротивление Азова заставляет ВС РФ и НМ ДНР держать в Мариуполе несколько тысяч бойцов для обеспечения плотного окружения и зачистки Азовстали. Если Азов сложит оружие, почти все эти силы будут переброшены на окружение и ликвидацию группировки ВСУ в Донбассе.

Поэтому сопротивление Азова в какой-то степени облегчает задачу для большой группировки ВСУ. Не так чтобы принципиально, но облегчает.

Однако смысл Киева сражаться за Азовсталь "до последнего азовца" не только в том, чтобы облегчить жизнь окружаемой группировке ВСУ в Донбассе.

Киеву двухсотые герои Азова полезнее, чем живые ветераны.

Ветерану, особенно наемнику, нужно будет платить деньги по контракту. Правда трибунал избавит от такой необходимости, поэтому Киев и обещает отдать под суд всех, кто выйдет с Азовстали живым. Чтобы уже точно не пришлось платить.

Но трибунал дело хлопотное и судить сразу 2500 бойцов будет не так-то просто. Наемников вообще не получится судить, они присягу не принимали. А своих будут защищать друзья и родственники.

Поэтому для Киева гораздо удобнее, если они навсегда останутся в руинах Азовстали.

И дело не только в деньгах.

Живой ветеран может начать болтать.

Например, о военных преступлениях Азова в Мариуполе.

Пленный британец Эйден Эслин уже показал, как наемники умеют это делать. Моментально разговорился. И про то, как бойцы Азова занимались грабежами, и про то, как прикрывались мирными жителями. И вообще открытым текстом назвал их всех преступниками.

Один из пленных морпехов рассказал, как бойцы ВСУ расстреляли 8 мирных жителей, просто вышедших на улицу.

Киеву такие рассказы совершенно не нужны. Они портят прекрасную виртуальную реальность, которую украинская пропаганда старательно лепит на протяжении 8 лет. И особенно усердно в последние два месяца. Прекрасную параллельную реальность, в которой украинские герои это исключительно защитники, желто-синие и пушистые, а все преступления совершают исключительно "москальские оккупанты".

И когда пленные начинают говорить строго обратное - Киеву это совсем не нужно.

Правда сдавшихся в плен, начавших говорить, и без того уже хватает, но если к ним добавится еще 2500, причем некоторые были свидетелями наиболее зверских преступлений и могут дать особо ценные показания на своих командиров - для Киева это будет совершенно лишнее.

И самое нехорошее, если начнут болтать 400 наемников сразу на шести языках. А если их еще и начнут отпускать и они разъедутся по домам и будут в разных странах Европы рассказывать о том, что на самом деле происходило в Мариуполе... это испортит информационную картину уже в Европе. И очень осложнит жизнь не только украинским, но и европейским политикам.

Обеспечивать дальнейшую поддержку Украины и вводить новые санкции против России, когда по всей Европе начнут расходиться рассказы наемников о реальных событиях в Мариуполе - будет довольно сложно.

Европейцы и без того начали уставать от санкционной войны, недовольны ростом цен на газ и бензин, недовольны политикой, выступают против военной помощи Украине и вообще задаются вопросом "нахрена все это нужно". Если к этому добавятся еще и рассказы о том, что на самом деле убийцы, оккупанты и военные преступники - не российские войска, а как раз украинские нацбатальоны, самые настоящие неонацисты... сказать, что станет неудобно - это ничего не сказать.

И заставить замолчать сразу 400 наемников будет весьма непросто. Хотя бы потому, что они еще находясь в плену наговорят много всякого. Как Эйден Эслин.

Наемники - это люди, готовые ради денег на многое. Поэтому они с радостью будут продавать свои рассказы любым журналистам и издателям. И желающие заплатить за них тоже найдутся. Потому что материал горячий, тянет на скандал. Претендует на сенсацию. Купят, обязательно купят.

Поэтому Киеву совершенно не нужны живые ветераны обороны Азовстали.

То ли дело двухсотые герои.

Двухсотые герои не болтают. И пенсию не просят.

И еще из них можно сделать красивую легенду. О том, как они отдали свои жизни за нэньку. Как до последней капли крови сражались под натиском "москальских оккупантов".

Как триста спартанцев. Только не триста, а три тысячи. И не спартанцев, а азовцев. Но легенда от этого получится еще красивей.

Арестович при его таланте такое расскажет, что история трехсот спартанцев померкнет. И фильм снимут.

Как про донецкий аэропорт, который тоже обороняли до последнего украинца и еще целый месяц после. Целый месяц после того как аэропорт перешел под контроль ДНР, по всем украинским телеканалам продолжали рассказывать, как киборги держат оборону. И вроде бы даже сняли кино.

Вот такую же историю сделают из защиты Азовстали.

Только Азовсталь наверное не месяц, а полгода будут оборонять после того как завод на самом деле перейдет под контроль ДНР. До самой осени будут там сражаться в фантазиях Зеленского и Арестовича, транслируемых по всем украинским каналам.

Но для этого важно чтобы никто из настоящих бойцов Азова оттуда не вышел и не рассказал, как было на самом деле. Тем более, чтобы не вышли сразу 2000. И ни в коем случае нельзя допускать чтобы вышли 400 наемников, которые расскажут об этом сразу на шести языках. И которых просто так не засудишь и не заткнешь.

Вот поэтому Киев и не разрешает Азову сдаваться.

И угрожает трибуналом.

Потому что Киеву двухсотые герои нужнее живых ветеранов.

Двухсотые не болтают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Семь нот. ...
А кто у меня во френдах любит путешествия обсуждать? Поговорите со мной пожалуйста! Мы уже давно семейно решили, что отметим получение швейцарских паспортов поездкой в страну, которую паспорта сделали безвизовой. И, в общем, единогласно все хотим в Нью Йорк (ну, то есть мы с мужем много ...
Ну, вот и собственно. Жына вернулась из командир овки и включила телевизер взад. И он теперь опять жужжит вечерним фоном всеми какими-то этими кинами и сереалами. И вот я вдруг свежим то взглядом - заметил любопытную штуку: Весь сюжет наших этих вот сереалов - строится на отсутствии ...
Малка, здравствуйте, благодарю за возможность задать вопрос. мне 33 года и у меня нет личной жизни. совсем, никак, и уже несколько лет. нет ни мужа, ни отношений, ни мужчины для встреч, ни флирта, ни даже намека на него. есть дочка, ей почти 4 года, разошлись с ее отцом когда ей н ...
То, что я сейчас скажу - совсем не модно нынче. И "демократы-такие-демократы" меня ...