Зачем ВСУ обстреляли Климово

топ 100 блогов amfora15.04.2022 Сегодня в течение дня ВСУ двумя ударными вертолетами атаковали несколько сел в Брянской области, в частности нанесли удар по селу Климово. Есть несколько пострадавших, в том числе тяжело раненые. Повреждено около 100 домов.

Никаких военных объектов и российских войск в подвергшихся атаке селах, конечно же, не было. Атака была направлена исключительно на мирных жителей.

И здесь важно с самого начала разобраться в том, какую цель преследуют данные атаки.

Цель подобных атак - оказать психологическое воздействие на население России и спровоцировать (поддержать) антивоенные настроения, антивоенные акции.


Еще одна смежная цель - посеять сомнения в эффективности действий ВС РФ и способности командования выполнить поставленные задачи спецоперации, посеять сомнения в компетентности Генштаба и лично президента.

Проще говоря - цель этих обстрелов в том, чтобы по всей России поднялся вой и плач на тему "война пришла на нашу землю", чтобы толпы разного рода недоумков начали по всему интернету ныть о том, какие болваны сидят в генштабе, ничего не могут, зря носят погоны, ничего у них не получится, скоро проиграем и так далее и тому подобное.

Эти атаки носят сугубо провокационный характер.

Нацелены такие атаки на слабонервных, морально неустойчивых, пацифистов, а также на особо тупых патриотов, которые ждали "флаг над Киевом на второй день операции", а вместо этого на 50-й день получили обстрел села Климово.

Примерно такую же цель преследовала атака РК Москва, если это конечно была атака, а не столкновение с миной и не пожар по причине банальной халатности и нарушения ТБ (история знает немало таких случаев).

Специально для тех, кто склонен ругать Генштаб РФ по поводу любых потерь со словами "в советское время такого бы не было" - ответственно заявляю, что в советское время тоже всякое было.

В связи с происшествием на РК Москва хочу напомнить события 28 октября 1955 года, когда в Севастопольской бухте в результате подрыва (на мине или в результате диверсии - так и не было окончательно установлено) затонул линкор Новороссийск.

При этом погибло 829 человек. Большое количество жертв было вызвано в том числе и неэффективными действиями при эвакуации и борьбе за живучесть судна. И это случилось в мирное время в Севастополе. В мирное советское время.

Поэтому всякое бывает и не нужно обвинять всех подряд, не разобравшись.

То же самое касается обстрелов села Климово.

Наверное атаку ВСУ на села Брянской области можно было предотвратить. Наверное. Не знаю точно.

Но точно знаю, что закрыть средствами ПВО всю границу с Украиной очень непросто. Тем более, что по низколетящим вертолетам может работать только ПЗРК, а ставить расчеты с ПЗРК через каждые сто метров и обеспечивать круглосуточное дежурство с ротацией - не такая уж тривиальная задача.

Да, наверное можно было это сделать. Но не предусмотрели.

Хотя что-то подобное в Генштабе все-таки предвидели. Потому что не далее как вчера Министерство обороны официально предупредило Киев, что в случае атак на гражданские объекты на территории России будет нанесен удар по центрам принятия решений в Киеве.

Вероятно посчитали, что этого предупреждения окажется достаточно.

Оказалось недостаточно.

Надеюсь Генштаб сдержит свое обещание и ответка по "центрам принятия решений" не заставит себя долго ждать.

Возможно это тоже была одна из целей ВСУ - спровоцировать удар по собственным "центрам принятия решений". В чем смысл? Смысл в скрытых суицидальных наклонностях.

Думаете, только Россия начинает уставать от войны и хочет поскорее закончить? Украина тоже устает. И устает намного больше. И тоже хочет закончить. Причем некоторые наверное уже будут рады любому исходу. Поэтому возможно и эта цель присутствовала.

Как бы то ни было, паниковать не нужно.

Паника, антивоенные и пораженческие настроения, гнев в отношении командования и призывы к его замене, вопли "все пропало" и всякого рода сомнения - именно то, что и нужно врагу.

Причем нужно не столько Украине, сколько США и коллективному Западу.

Перевод войны с территории Украины в информационное пространство России - именно то, чего хотели бы добиться на Западе.

Поэтому каждый, кто поддается панике или иным образом помогает противнику достичь своих целей - по сути становится его пособником.

Обстрел села Климово - это по сути теракт, потому что его цель - запугать население России, создать впечатление что ВСУ еще очень сильны и спецоперация не дает результатов.

Спецоперация дает результаты.

И обстрел села Климово, как ни странно, доказывает это. ВСУ стремительно теряют способность противостоять ВС РФ на поле боя, поэтому ищут альтернативные способы ведения войны. Пытаются перенести войну в информационное пространство, где украинские позиции сильнее, чем "на земле".

Возможно это еще и попытка переключить внимание российской аудитории с информации о сдавшихся в плен 1000 украинских морпехов в Мариуполе не более выгодные для Киева события, такие как обстрел российских сел.

Этакий "ответный инфоповод".

Чтобы в российском обществе обсуждали не крупные успехи ВС РФ в ходе спецоперации, а мелкие "успехи" ВСУ, которые двумя ударными вертолетами "героически атаковали село Климово".

В общем, не поддавайтесь панике, сохраняйте спокойствие, не оказывайте помощь врагу в его войне с Россией, в том числе в информационной. И следите за новостями - думаю ответ ВС РФ не заставит долго ждать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Максим Калашников КРИЗИС 2016 ГОДА: ОСНОВНЫЕ ОЧЕРТАНИЯ Отвлечемся от «быдло-попс-политики» и поглядим, что происходит на самом деле На наших глазах рухнул пиар-мираж власти о каких-то союзнических отношениях с Китаем. Пекин показал, что его главный партнер – Запад. Миражи Кремля рассеив ...
Инцидент, со слов бывшего солдата, случился в 2012 году. Гарри тогда было 27 лет. Про рассказчика, который остался неназванным (the Sun заблюрило его лицо) известно, что он служил в армии Ветеран рассказал газете, как около полуночи сработала сигнализация, в результате чего на место ...
Благодаря фильму "Эскадрилья Лафайет" складывается такое ощущение, что немецкие летчики во время Первой Мировой войны дружно воевали на выкрашенных в красный цвет трипланах. На самом деле даже сам "Красный Барон" Рихтгофен большую часть самолётов сбил в то время, когда летал на ...
Не знаю, так ли это, или нет... Честно, не знаю. Но то что мордокнига - это гнусная помойка - вот это точно! Не удивлюсь, если оттуда вирусы припрутся. Сам фейсбук - вирус и есть. Оригинал взят у biboroda в В Facebook распространяется новый вирус . В одну из самых популярн ...
Что, коллеги, самые печальные прогнозы сбываются. Цитирую объявление о вакансии (источник):"Работа для студентов: специалист по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении.График работы – свободый, оплата сдельная. За семью, где ...