Казус Буча

топ 100 блогов amfora05.04.2022 Казус (casus) - происшествие, инцидент. В праве и международном праве - примечательное в силу каких-то факторов дело. Так гласит определение.

События в Буче - именно такой инцидент.

Я бы дал ему следующее определение:

Казус Буча - военная провокация с многочисленными жертвами среди мирного населения, осуществленная вооруженными формированиями в период ведения боевых действий (войны) с целью обвинить противника в военных преступлениях и получить широкую общественную и политическую поддержку, расширить военную и политическую поддержку от союзников, привлечь на свою сторону политические силы (страны), ранее занимавшие нейтралитет, получить преимущество в информационной войне.


События в Буче - не первая подобная провокация - ни в ходе данной войны, ни тем более в истории всех войн. Широко практиковались подобные провокации нацистами (вермахтом) в годы Второй мировой.

Но событие в Буче очень выделяется среди остальных подобных провокаций - и тем, насколько цинично и показательно (и одновременно с этим грубо) данная провокация была осуществлена, и тем, какой широкий резонанс был вызван, насколько широко эту провокацию освещали и даже активно поддерживали в мировых СМИ.

Может быть это тоже следует добавить в определение.

Казус Буча - не просто провокация, а провокация заранее спланированная, срежиссированная - такая, в которой задействованы не только сами вооруженные формирования, ее осуществляющие, но и освещающие эту провокацию СМИ, условно-независимые журналисты и блогеры, поддерживающие ее политики и целые правительства, которые по существу являются соучастниками данного преступления.

Казус Буча - это военное преступление, в осуществление которого вовлечено огромное количество участников - журналистов, политиков, целые медиа-корпорации и правительства, причем многие являются умышленными соучастниками, потому что осознают провокационную сущность события и ложный характер обвинений.

Казус Буча - массовое военное преступление, характерное не только и не столько большим количеством жертв, сколько огромным, чудовищным количеством вовлеченных в это преступление участников, в том числе участников сознательных, соучастников.

Сколько было убито мирных жителей в ходе провокации в Буче?

По разным источникам число погибших - десять или двадцать человек. Примечательно, что во всех СМИ пишут про это событие, но практически нигде не указывается точное число жертв.

Кроме этого, есть основания считать, что некоторые из показанных на снимках жертв на самом деле были живы и просто позировали, изображая трупы, то есть участвовали в постановке.

А сколько по всему миру было соучастников этой провокации, которые распространяли ее, выдавая за действия российских военных, хотя понимали провокационную сущность события и ложный характер обвинений?

Число соучастников, осознававших провокационный характер события или хотя бы подозревавших об этом, идет на сотни и тысячи.

А тех, кто стал невольным соучастником и способствовал информационной реализации провокации в силу профессиональной халатности, нечистоплотности, политически мотивированных заблуждений или в силу банального тщеславия и карьеризма (как же не погреться на очередной горячей новости, которая так хорошо укладывается в повестку по демонизации России) - таких еще больше, десятки тысяч.

И это тоже отличительная особенность данного события, делающая его примечательным, из ряда вон выходящим, делающая Бучу казусом международного права.

Казус Буча - военное преступление, для которого характерно особенно большое количество соучастников на этапе информационной поддержки (информационной реализации провокации) - в десятки и сотни раз превышающее число жертв, а с учетом невольных соучастников - превышающее число жертв в тысячи раз.

Это действительно особенный случай, когда преступников и соучастников, поддерживающих преступление в информационном пространстве - в сотни и тысячи раз больше, чем жертв.

Не знаю, войдет ли Буча в историю и международное право именно как казус, как Казус Буча - примечательное дело, значимый прецедент, яркий образец военной провокации с широкой международной поддержкой и множеством информационных и политических соучастников.

Но я думаю должно войти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Нужна помощь, всю голову себе уже сломала. В детстве (примерно в начале 2000-х) смотрела по телеканалу Культура то ли сериал, то ли многосерийный фильм. Думаю, что он был английский. Но точно иностранный. Была просто абсолютно уверена, что он назывался Гранд-отель, но в ...
еще фильм "дух времени" использует такие же технологии, как и фильм "секрет". ...
Выношу на обсуждение такое утверждение: если взять и в двух соседних государствах поставить у власти двух человек русских или с русской культурой - то между ними будет вражда, а то и война... Из этого следует что наши попытки поставить на Украине во власть человека русской культуры и ...
НАЖАТЬ НА КНОПКУ FULL нужно внизуПубликация в журнале ...
   Большинство звезд в галактике являются либо двойными, либо кратными звездами (в том числе и ближайшая к нам звездная система). Поэтому в настоящее время известно больше сотни планетных систем, входящих в состав двойных или кратных звезд. Один из докладов конференции “ ...