Толерантный фашизм

топ 100 блогов amfora17.04.2022 Казалось бы, фашизм - верх нетерпимости ко всему чуждому, а толерантность - ровно наоборот. Разве может фашизм быть толерантным? Оказывается, может.

Современная Европа доказала, что даже такое возможно.

И если разобраться, это стало естественным результатом европейской истории и политики последних 70 лет.

После Второй мировой войны в Европе остались многочисленные сорняки фашизма, как в скрытом виде, под зонтиком западных спецслужб, работавших против СССР, в виде избежавших наказания военных преступников и пособников Третьего Рейха, так и в явном виде - режим черных полковников в Греции, режим генерала Франко в Испании.

А еще в Европе с древнейших времен сохранился "менталитет Римской империи" с представлениями о превосходстве европейцев над остальным миром, над другими народами, над варварами.


Однако по итогам Второй мировой войны, когда Европа сама ужаснулась от того, до чего дошли нацисты с их концлагерями и прочими военными преступлениями - фашизм заклеймили.

Не последнюю роль в этом сыграл СССР как главный обвинитель в ходе Нюрнбергского процесса.

В результате Европа поклялась, что никогда больше не допустит ничего подобного. Зареклась. И для верности решила "закодироваться" - провозгласить политику толерантности к качестве антагонизма фашизму.

Мы больше не фашисты - решили европейцы, мы теперь гуманисты. И не просто гуманисты, а самые гуманные гуманисты в мире. Самые толерантные!

Ключевое слово - самые.

Так, постепенно, Европа снова пришла к представлениям о собственном превосходстве над остальным миром, только уже на почве толерантности.

Европа начала считать себя самой толерантной, самой демократичной, а значит самой-самой. И снова исполнилась чувством собственного превосходства.

По сути Европа подошла к фашизму с другой стороны, "от противного".

И не просто исполнилась чувством собственного превосходства на почве безудержной толерантности, но и принялась диктовать эту толерантность всем остальным, навязывать права ЛГБТ и всё прочее.

Возникло что-то вроде диктатуры толерантности и шовинизм на почве толерантности.

При этом под "защитной оболочкой" толерантности в Европе продолжал ждать своего часа недобитый в годы Второй мировой войны, скрывшийся от заслуженного наказания и смешанный с древним "менталитетом Римской империи" самый обыкновенный фашизм в лице фашистских недобитков и их прямых потомков.

И как только на Украине началась спецоперация, как только Европе объявили, что ненавидеть русских снова можно и даже нужно - скрывавшийся под маской толерантности фашизм и нацизм моментально вырвался наружу.

Вырвались наружу и древние, сидевшие в европейском подсознании, представления времен Римской империи о собственном превосходстве над остальными народами, представления о варварах, недочеловеках, людях второго сорта.

И на радостях от того, что больше не нужно сдерживаться и скрываться, что можно наконец-то выместить на ком-то накопившееся за 70 лет напряжение от переизбытка толерантности, отыграться за все 70 лет, когда нельзя было никого ненавидеть - Европа быстро перешла от толерантности к неофашизму и неонацизму.

Европа сделала своего рода шаг "от любви до ненависти".

Но самое интересное, что расставаться со своей хваленой толерантностью Европа тоже не захотела.

В результате, Европа пришла к изысканному сочетанию толерантности и неофашизма, когда она проявляет толерантность ко всем, кроме русских.

Толерантный фашизм современной Европы - это терпимость ко всему, кроме всего русского.

Причем в эту новую европейскую терпимость ко всему, кроме всего русского, входит и терпимость к военным преступлениям, если они совершаются в отношении русских, жителей России, либо в отношении пророссийского населения (Донбасса и не только).

Поэтому, когда ВСУ обстреливают города Донбасса, размещают огневые точки в жилых кварталах, прикрываются мирными жителями и даже расстреливают их - к этому Европа относится вполне терпимо. Потому что это прекрасно вписывается в ее новые представления о толерантности. Прекрасно укладывается в новую политику толерантного фашизма.

И когда в самой Европе преследуют русских, граждан России, даже граждан Европы с русскими корнями, когда запрещают русскую литературу и все, что связано с Россией - это тоже прекрасно укладывается в новую европейскую повестку толерантного фашизма.

Принцип толерантного фашизма современной Европы можно сформулировать так:

Все люди равны, но русских это не касается, потому что русские - не люди.

И получается вполне непротиворечиво.

И толерантность и фашизм одновременно.

Новый европейский толерантный фашизм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Полгода назад нами было принято решение иммигрировать в Новую Зеландию, сейчас уже все заботы по завершению дел здесь уже позади, и последние несколько месяцев до нашего уезда у нас появилась возможность наконец-то отдохнуть, повстречаться с родственниками и друзьями, а также понаблюдать ...
Чем ближе к солнцу, тем ярче Shining. Братья во литературе - те же продюсеры весело готовятся к 50-летию "Высадки человека на Луне". Вот-вот уже. Император Японии не может же просто так уйти добровольно 1 мая 2019: за собою многих увлечёт. Любителям хронологий подсказки - никогда не ...
Объясните мне, в чем смысл коверкания языка? Зачем писать намеренно на каком-то странном наречии, типа: "мущщины, хочеца, мАсква и т.д." Я понимаю еще, когда совсем молодежь так пишет. Но когда, вроде серьезные, не такие уж и молодые люди этим ...
...