Два капитана: Льюис и Кларк. К 215-летнему юбилею возвращения

топ 100 блогов vitalidrobishev23.09.2021 Два капитана: Льюис и Кларк. К 215-летнему юбилею возвращения

Ровно 215 лет  произошло одно из знаменательных событий в американской истории - возвращению легендарных исследователей Мериуэзера Льюиса и Уильяма Кларка в родной Сент-Луис (ныне - штат Миссури). Они завершили первую сухопутную экспедицию из глубинки Среднего Запада к побережью Тихого океана (продолжительность - 2 года, 4 месяца, 10 дней).

Экспедицию задумал президент Томас Джефферсон, мечтавший получить максимально точную карту континента. Он не стал нанимать профессиональных исследователей и картографов, так как славился хроническим недоверием к малознакомым людям. Как результат, экспедицию возглавил его личный секретарь Льюис, которого поначалу потрясло предложение провести минимум два года среди дикой природы.
Льюис позвал в экспедицию своего друга Кларка. Их обоих связывала служба в армии и участие в боевых сражениях.
Пока Льюис составлял длинный список вещей, которые необходимо взять в поход, Кларк подбирал команду из более чем 40 человек. Главными требованиями являлись физическая сила, выносливость, умение ориентироваться в незнакомой местности, идеальное владение холодным и огнестрельным оружием, мастерство в рыбалке и охоте.

Перед одним человеком в команде стояла особая миссия - мелким шрифтом, идеально сжато и с применением аббревиатур записывать в большую 600-страничную книгу все наблюдения Льюиса. Также "книжник" был обязан делать рисунки флоры и фауны, максимально точно чертить экспедиционную карту.

Два капитана: Льюис и Кларк. К 215-летнему юбилею возвращения

Маршрут экспедиции

90% груза, взятого в экспедицию, составляли винтовки, патроны, ножи, еда и тёплая одежда. Отдельный человек нёс 50-фунтовый мешок с разнообразными безделушками - преимущественно разноцветными бусами из недрагоценных камней и металлов. Они предназначались для торговли с индейцами.
К тому моменту прошло почти 200 лет, как Манхэттен был продан за горсть монет. Тем не менее, в дикой глубинке Америки индейцев до сих пор восхищали разноцветные камешки.
За одни бусы можно было выторговать лодку, тёплые сапоги из кожи и меха, огромный кусок вяленого мяса и т. п.
Больше всего, однако, Льюис и Кларк ценили опытных местных гидов, знавших удобные тропы.

Два капитана: Льюис и Кларк. К 215-летнему юбилею возвращения
Экспедиция повстречала индейцев более чем из сотни различных племён. В большинстве случаев Льюису и Кларку почти сразу удавалось подружиться с коренными жителями. За всё путешествие возникло только три проблемных ситуации.
В одном случае группа индейцев с топориками и копьями потребовала отдать им винтовку (исследователи подчинились, но отдали оружие без патронов).
В другом случае Кларк поймал индейского ребёнка, пытавшегося украсть мешок с безделушками во время привала.
В третьем случае по членам экспедиции были выпущены деревянные дротики с ядом. К счастью, никто не пострадал. Атакующие скрылись в лесу.

Два капитана: Льюис и Кларк. К 215-летнему юбилею возвращения
Мериуэзер Льюис и Уильям Кларк

Экспедиция почти погибла, когда пробиралась через Скалистые горы. Только благодаря компасу и помощи индейцев Льюису и Кларку удалось выжить. Они вспоминали, что самое страшное в горах - это ночёвка в холодной пещере под завывание голодных волков.
В Скалистых горах путешественники так сильно похудели, что всем пришлось делать новые дырки на ремнях. Несмотря на высокий рост всех членов экспедиции, средний вес не превышал 50 килограмм.

Проблемы доставляли и дикие животные. До экспедиции никто из её членов не знал о существовании медведей гризли, которые в те времена являлись хозяевами Северной Америки. Эти животные питались так хорошо, что их вес часто переваливал за 362 килограмм.
Льюис и Кларк столкнулись с гризли шесть раз. В одном случае самый неподготовленный член команды запаниковал и начал стрелять по медведю. Раненый зверь устроил погоню, и исследователей уберегло только случайное падение медведя со скалы.
Индейцы убедили Льюиса и Кларка, что убить гризли с помощью простого оружия невозможно, и рассказали о специальных капканах с острыми кольями на дне.
Один из членов экспедиции отдал индейцам золотое кольцо в обмен на три гигантских медвежьих клыка. От бижутерии обладатель клыков вежливо отказался.

Помимо гризли, экспедиция впервые встретила луговую собаку . Этот зверёк так очаровал путешественников, что "книжник" выделил для его зарисовки целую страницу.


Два капитана: Льюис и Кларк. К 215-летнему юбилею возвращения

За время экспедиции умер только один её член - сержант Чарльз Флойд. Он отвечал за сохранность вещей, тщательно мыл большой котел для еды, штопал порванные сапоги и одежду, а также обучал индейцев ключевым английским фразам.

Хворь застала Флойда внезапно. Ранним утром он схватился за живот и закричал. Медики (их в экспедиции насчитывалось аж шестеро) диагностировали острый аппендицит. Спустя трое суток сержант умер.
Всё это время члены экспедиции молились за его выздоровление и пытались снять боли с помощью специального обезболивающего на основе опиумного мака.

Все члены экспедиции, за исключением Флойда, преодолели путь в более чем 11 тысяч километров.. Примерно 10% этого гигантского расстояния исследователи провели на лодках. В книге были запечатлены 16 разнообразных водных транспортных средств (включая необычные плоты и каноэ).

Рисуя карту новой местности, Льюис и Кларк не знали, что оставляют для исследователей 21-го столетия нечто большее и по-настоящему бесценное - подробный рассказ о встречах людей из разных культур и цивилизаций.

Общение с индейскими племенами показало, что человек - не враждебное существо. Ему свойственны любопытство, тяга к новым знаниям и, самое главное - взаимопомощь. Без индейцев экспедиция была обречена на провал, однако в начале 19-го века европейцы об этом не задумывались, и заочно считали коренных жителей глупыми и наивными.

Об этом путешествие рассказывает четырёхчасовой документальный фильм Lewis & Clark: The Journey of the Corps of Discovery, который вышел в 1997 году и моментально стал культовым. Это самый подробный рассказ о легендарной экспедиции 215-летней давности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продам Перепродам Подгоню рецепт для наживки для ловли рыбы. Гарантия отменого улова. Британские ученые пенсионеры рекомендуют: Британские пенсионеры поймали 80-килограммового карпа на наживку из праха умершего друга. Половину праха вдова мужчины развеяла по пляжу, остальное его др ...
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! Тель-Авив-город восточной роскоши ...
...
Освободить осужденную за хулиганство в храме Христа Спасителя солистку Pussy Riot Марию Алехину попросили представители духовенства. Настоятель московского храма Святой Живоначальной Троицы в Хохлах, протоиерей Алексей Анатольевич Уминский написал открытое письмо ко дню рассмотрения ...
Как же я люблю интересные места! Но когда, люди смотрят на образ жизни только под одним углом это кажется странным. Есть люди, которые любят приходу по валяться в поле ромашек, ...