
Дует ветер с востока

Мы стоим одиноко
Держим палец высоко.
Дует ветер с востока,
А не наоборот!
Китайская песня
Товарищ Си три дня провел в Москве. Это был официальный визит, поэтому вместе с ним прилетела большая делегация. Во время визитов принято устраивать обеды. Государственный Обед от имени президента РФ в честь председателя КНР Си Цзиньпина и его делегации был устроен в Грановитой палате Московского Кремля.

В меню для трапезы китайских гостей подготовили салат с карельской форелью и огурцами, крокеты из камчатского краба с трюфельным маслом, борщ с томлёной уткой и цитрусовый шербет. Гостям также предложили мурманского палтуса на овощном жюльене или стейк из мраморной говядины на копчёном пюре. В качестве десерта подали малиновый мусс.

Вы видите в меню блюда китайской кухни? Я не вижу. Ну нельзя Грановитую палату пропитывать резкими запахами китайской еды, это вам не чиханька какая-то.
Гости ели и наслаждались музыкой и танцами. Президентский оркестр подготовил музыкальный концерт. Звучали произведения Моцарта, Чайковского, Рахманинова и других авторов, а также китайские мелодии и культовая песня "Катюша" Матвея Блантера. Жена Си любит исполнять «Катюшу»., но ее в составе делегации не было. Кроме того, гостям продемонстрируют китайский танец "Чай" из балета "Щелкунчик".

Ужасный визит, он не понравился всем правителям «сада» и даже украинцам. Сирены в Москве не звучали, Путин был в пиджаке с галстуком. Успел переодеться, помыться и побриться после поездки в Мариуполь.
Конечно же, после длительных переговоров, по итогам которых подписано много документов, можно и вкусно поесть под хорошую музыку. Вот посмотрите на список документов. Полный перечень документов, подписанных в рамках визита Си Цзиньпина в Россию:
1. Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.
2. Совместное заявление Президента РФ и Председателя КНР о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.
3. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области совместного производства телевизионных программ.
4. Протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о создании и организационных основах механизма регулярных встреч глав правительств России и Китая от 27 июня 1997 года.
5. Меморандум о взаимопонимании между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством коммерции Китайской Народной Республики об углублении сотрудничества в области выставочно-ярмарочной деятельности.
6. Меморандум о взаимопонимании между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством коммерции Китайской Народной Республики об углублении инвестиционного сотрудничества в области освоения и использования лесных ресурсов.
7. Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством коммерции Китайской Народной Республики об углублении инвестиционного сотрудничества между субъектами Российской Федерации и провинциями Китайской Народной Республики в области соевой промышленности.
8. Меморандум о взаимопонимании между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерством коммерции Китайской Народной Республики по промышленному и инфраструктурному сотрудничеству в преференциальных режимах Дальнего Востока Российской Федерации.
9. Протокол между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики, Объединенным институтом ядерных исследований и Китайской академией наук об укреплении сотрудничества в области фундаментальных научных исследований.
10. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере защиты прав потребителей между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Российская Федерация) и Главным государственным управлением по контролю и регулированию рынка Китайской Народной Республики.
11. Меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Российская Федерация) и Комитетом по контролю и управлению государственной собственностью Государственного совета Китайской Народной Республики по укреплению сотрудничества в сфере управления государственными предприятиями.
12. Комплексная программа долгосрочного сотрудничества в области реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Агентством по атомной энергии Китайской Народной Республики.
13. Меморандум о сотрудничестве между Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" и Медиакорпорацией Китая.
14. Соглашение об обмене информацией и сотрудничестве между Федеральным государственным унитарным предприятием "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)" (Российская Федерация) и Информационным агентством "Синьхуа" (Китайская Народная Республика).
****
Китай прочно занимает позицию ведущего внешнеторгового партнёра нашей страны. По итогам прошлого года объем внешней торговли вырос на 30 процентов, установив новый рекорд – свыше 185 миллиардов долларов. И нам по силам уже в текущем году преодолеть знаковую отметку в 200 миллиардов долларов. Поставлена задача торговлю осуществлять в национальных валютах. По итогам первых трёх кварталов прошлого года доля рубля и юаня во взаимных коммерческих операциях достигла 65 процентов и продолжает расти, что позволяет нам обезопасить взаимную торговлю от влияния третьих стран и негативных тенденций на мировых валютных рынках. Вот так, дорогие товарищи из сада — не хотите покупать российские нефть и газ — будете покупать товары, произведенные на российской нефти и газе. Китай уже в 2025 году будет потреблять более 30% мировых энергоресурсов.

Естественно, в ходе переговоров была подробно рассмотрена тематика сотрудничества в энергетике, которое продвигается хорошими темпами. Китай вышел в лидеры по импорту российской нефти, при этом Россия готова наращивать бесперебойные нефтяные поставки на нужды китайской экономики. Для бесперебойного снабжения газом намечено строительство «Силы Сибири — 2».
Вот такой диалог прозвучал в конце визита Си:
«Сейчас идут перемены, которых не было в течение 100 лет.
Когда мы вместе, то мы двигаем эти перемены»
Путин: «Согласен»
Си: «Береги себя, дорогой друг»
Путин: «Счастливой дороги»
|
</> |
Оставить комментарий
Популярные посты:
- Чем ордер МУС грозит Путину? Объясняют эксперты Би-би-си Русская служба
- В Кремле рассказали, как Путин отреагировал на решение МУС о его «аресте» URA.RU
- «Медуза» выяснила, что в администрации президента России думают о решении Гааги выдать ордер на арест ... Meduza
- Путин и Си Цзиньпин сообщили об изменениях отношений России и Китая URA.RU
- Путин и Си Цзиньпин подпишут договор о сотрудничестве до 2030 года URA.RU
- "Новая ось зла образовалась". Блогеры о переговорах глав России и Китая Радио Свобода