Вы будете смеяться, но дизтопливо вытекло в американскую реку

топ 100 блогов gull_2511.03.2023

 Рано утром  8 марта  в Сэндстоне, что  в Западной Вирджинии грузовой поезд компании CSX Corporation сошел с рельсов после столкновения с оползнем, в результате чего пострадали три члена экипажа, а в близлежащую реку разлилось дизельное топливо, говорится в заявлении американского оператора железной дороги.

Все четыре локомотива поезда и девять порожних вагонов, используемых для перевозки угля, сошли с рельсов. На борту головного локомотива находилось три члена поездной бригады. Локомотив загорелся, членам бригады оказана помощь, все выжили. 

Зафиксируем это соотношение из сообщения: четыре локомотива тащат 9 порожних вагонов из-под угля.  Мимо моего дома шмыгают составы с углем в порт Восточный.  Я однажды посчитала, что один локомотив тянул 74 порожних вагона. 

Вы будете смеяться, но дизтопливо вытекло в американскую реку

То, что очередной поезд потерпел крушение в США  — это нормально. Такие уж у  них железные дороги.  Согласно данным железнодорожников США, в прошлом году поезда сходили с рельсов 1164 раза и 1095 раз в 2021 году. Это выдается за значительное снижение  аварий  по сравнению с прошлыми десятилетиями. Например, в 1979 году железные дороги сообщили о 7482 сходах с рельсов, а в 1980 году - о 6442. Получается, что 2-3 аварии в день — это нормальное состояние железнодорожного сообщения у американцев.

А вот на вопрос «почему» столько аварий может ответить вот этот  укрупненный снимок с  места аварии:

Вы будете смеяться, но дизтопливо вытекло в американскую реку

Видите - никакого оползня нет.  Шпалы побросали вдоль неукрепленного берега реки, к ним привинтили рельсы.  На картинке видно, что это не какой-​то лавиноопасный участок горной железной дороги, а просто высокий берег реки, в котором вырезан уступ для железной дороги, вместо того, чтобы проложить  дорогу поверху подальше от реки. При этом  не видно никаких попыток укрепить довольно крутой откос - ни геосетки, ни бетонных плит.

Укрепление откосов вдоль железных дорог в России
Укрепление откосов вдоль железных дорог в России

Американские железнодорожники говорят об оползне, а на самом деле  просто берег слегка размыло, и образовалась яма под шпалами. Поезд и грохнулся. В общем, если так прокладывать железные дороги, то  там аварии будут постоянно.

Я поискала учебные заведения США, в которых готовят специалистов железнодорожного транспорта. Нашла только один — Мичиганский технологический институт.   То ли они учат плохо, то ли их специалисты работают в других отраслях, но количество аварий свидетельствует о том, что специалистов у них нет.

На всех фотографиях с аварий  последних дней я обратила внимание, что составы тягают тепловозы, т.к. дороги не электрифицированы. Где-​то попадалась информация, что американские магистральные тепловозы слишком лёгкие и малотяговитые. Чуть ли не на уровне наших маневровых. Поэтому их вынужденно собирают в вереницы, в сообщении говорится «четыре локомотива». 

Украина так стремилась к шелковым трусикам   американской цивилизации,   что решила отказаться от российских тепловозов и купила американские, причем не поношенные, а новые.   Они не смогли потянуть составы привычного размера и массы. Так что вооружение по железным дорогам Украины, которые построены по проектам советских инженеров и советскими  строителями,  таскают  советские, а то и российские локомотивы.

При таких железных дорогах в США Баширова и Петрова не нужно — все сделано до них!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
всем привет! ребенку через 3 дня 5 месяцев! и вот уже пару месяцев наши прогулки все меньше и меньше. может быть такое что ему не нравится гулять? он не хочет лежать в коляске, не хочет ездить в слинге/слингокуртке, на руках тоже не нравится. он гуляет 10-15 минут и начинает сначала возмущ ...
Новеллы: Агония. Смерть Кандии. Волшебное средство. Пескарские новеллы: Квашня. Мунджа. Битва у моста. Возвращение Турленданы. Турлендана пьяный. Операция. Если бы мне нужно было описать Габриэле д'Аннунцио одним словом, я бы сказала «эксцентричный». Но поверьте, одного слова тут ...
Всем доброе утро! У нас в Минске уже как неделю солнечная погода,поэтому сегодня я в ярком Golden Rose color expert №49)На фото он получился более неоновым,хотя в жизни цвет спокойней. Показывайте свою красоту! PS:Я сегодня первый раз,так что не судите строго) ...
У вас там пятница жи уже, да? Мини-доклад про то как обстоят дела в нашей и вашей Трампландии со страховыми случаями.  Нахожусь в процессе получения нового опыта в штатах. Одним из ужасов этой вашей америки является автостраховка для молодых (до 25 лет) членов семьи, а именно - ее ...
Написал много слов, но стер. Просто это действительно очень хороший фильм. Для поколения выросших из молодежных комедий. Кому хочется, теперь, чего то серьезнее. Добавил в список любимейших фильмов, к "A Lot Like Love". 10/10 MUST SEE скачать (и/или ...