Дружба народов
pryanik — 14.08.2022

В 60-80-е годы ХХ века СССР активно дружил с "молодыми демократиями" Африки и всячески помогал им. В вузах Москвы и других городов учились студенты из африканских стран, советские товары, оборудование, техника и технологии активно экспортировались на большую часть "чёрного континента" и т. д.
Фильм Александра Маркова "Красная Африка" (Россия/Португалия, 2022) — своего рода краткое описание этой дружбы. Он составлен из кадров, снятых в период с 1957 по 1991 год советскими и португальскими кинематографистами — официальной хроники, съёмок с производства, каких-то "бытовых" сцен. Конечно, он не даёт абсолютно полной картины, но некоторое общее представление формирует.
"Красная Африка" — фильм открытия VIII международного фестиваля документального кино "ДОКер 2022", о котом я писал на днях. Его покажут в киноцентре "Октябрь" (Москва, Новый Арбат, 24) завтра, 15 августа. После показа пройдёт сессия "вопрос-ответ" с создателями фильма.
Приобрести билеты на показ фильма можно тут.
The Blood of Dawnwalker — главный соперник «Ведьмака»
Как я провела выходные
Что читать: The Hallmarked Man Роберта Гэлбрейта
Когда тоска и на душе тревога...
Инктобер 6
Унижения и ненависть Раисы Горбачёвой: 5 страшных тайн "чопорной выскочки с
Коммуняки солёные уши, 100 лет назад
Как живут настоящие миллионеры? Спойлер: совсем не так, как Вы думаете
Яндекс, что с тобой

