рейтинг блогов

Зелёное море тайги

топ 100 блогов pryanik03.08.2022
Зелёное море тайги

1981 год. Лариса Савицкая — студентка, она совсем недавно вышла замуж. 24 августа они с мужем Володей возвращались из Комсомольска-на-Амуре, куда ездили в свадебное путешествие, домой, в Благовещенск. За полчаса до завершения полёта в их Ан-24 на высоте более 5000 метров врезался ракетоносец Ту-16. Оба самолёта развалились на фрагменты, разлетевшиеся по тайге на 7 километров. Всю информацию о случившемся сразу же засекретили, официально пилоты обоих самолётов и пассажиры погибли в результате автокатастроф. Лариса чудом выжила.

Фильм Дмитрия Суворова "Одна" снят на основе реальных событий, по воспоминаниям Ларисы Савицкой, которая приняла участие и в написании сценария, и в съёмках. Весь процесс, от начала подготовки и до выхода в прокат, занял более 4 лет. Вот что режиссёр говорит о том, как ему пришла в голову мысль о фильме:

Мы с женой смотрели ночью телевизор, переключали каналы и наткнулись на документальную передачу про трёх выживших в разных авиакатастрофах. История Ларисы мне запомнилась сильнее остальных, потому что она на протяжении всего крушения была в сознании и всё помнит. Плюс удивительное выживание в тайге.
Мы с женой загорелись идеей снять фильм и стали искать Ларису. В соцсетях нашли её сына, написали ему, что нас поразила история его мамы. Он ответил, что поговорит с мамой, но ничего не обещает. Лариса сказала: "Хотите — приезжайте ко мне, пообщаемся". Мы отправились к ней на дачу.

Фильм не "один в один" повторяет всё, что происходило с Ларисой, создатели признают, что добавили некоторые детали, но они не искажают историю. Всего в фильме три сюжетных линии, которые так или иначе переплетаются:

Зелёное море тайги

— Отношения Ларисы и Володи до свадьбы и после неё, их отношения с родителями, свадебное путешествие.

Зелёное море тайги

— Собственно авиакатастрофа и всё, что дальше происходило с Ларисой, как она боролась за жизнь в тайге, как её нашли, как она жила дальше.

Зелёное море тайги

— "Засекреченная" часть истории: как город Завитинск, недалеко от которого произошла катастрофа, закрыли, как искали фрагменты самолётов и тела погибших ("Мы живых не ищем" — из-за этой установки Ларису не спасли значительно раньше, хотя могли), как расследовали происшествие с целью "назначить виновных". Эта линия, как я понимаю, была написана, Лариса вряд ли располагает такой информацией.

Фильм мне очень понравился, несмотря на то, что эмоционально он достаточно тяжёлый. Хорошо показана советская реальность начала 80-х, аккуратно и очень точно подобрана музыка — и тех времён, и современная, песни дополняют происходящее на экране. И, главное, нет перегибов вроде ухода в излишний драматизм или очернение "совка".

Фильм "Одна" можно посмотреть с 4 августа в онлайн-кинотеатре KION. Подробнее об  истории создания фильма читайте в интервью Дмитрия Суворова и Ларисы Савицкой.

Благодарю онлайн-кинотеатр KION за предоставленную возможность ознакомления с фильмом до старта его показа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сам в Крым не собираюсь. Ездил туда года три назад, ещё когда он был украинским, больше, честно говоря, неохота. Но стану ли я осуждать тех, кто туда таки поедет? Мало ли зачем, может к родственникам. Знаю один такой пример. Человек не является ни путинистом, ни ватником. Но вот беда - ...
Раньше мы с Соней видели эротические отели только на картинках, теперь же нам самим предстояло окунуться в пучину разврата. Перед нами должна была распахнуться цитадель секса, эротических игр и постельной фантазии. Именно сюда приезжают на ночь сексуально-продвинутые москвичи, которым ...
Друзья, очень нужна помочь. Ищем известного представителя какой-нибудь самой обычной профессии. Известного блогера или что-то в этом роде. Который любит свою работу и с удовольствием про нее рассказывает. Пример такого человека - блогер metroelf Пожалуйста, дайте наводки, если знаете та ...
Реалити-шоу - это класс. Более наглядной демонстрации отношений мужчины и женщины, спасибо камерам, не сыскать. Примитивных отношений, первобытных. Но в этом и плюс - чем ниже интеллект героев, тем труднее им скрыть свои истинные чувства и ...
...