рейтинг блогов

Женщина в мире мужчин

топ 100 блогов pryanik24.07.2022
Женщина в мире мужчин

Что бы ни говорили, а всё-таки мы живём в "мужском" мире, где считается, что, хоть женщины и мужчины равны, но мужчины "равнее". Посмотрите сами: практически все главы государств, политики, руководители крупных компаний — мужчины.

Безусловно, есть и исключения, но на то они и исключения, чтобы подтверждать основную закономерность: мужчины — впереди на белом коне, женщины — на вторых ролях. И если мужчины много чего могут, то женщины много чего должны. Сегодняшняя история в каком-то смысле и про это.

У Харпер погиб муж. Не думаю, что она очень уж сильно переживает его смерть, всё равно собиралась с ним развестись. Да и погиб он по своей вине. Они поссрились как раз из-за развода, он повёл себя как истеричка и манипулятор, стал угрожать, что совершит самоубийство, ударил её, а потом, когда она его выгнала, пошёл то ли на крышу, то ли на балкон к соседям сверху и благополучно выполнил угрозу, сверзившись оттуда.

Женщина в мире мужчин

Прямой вины Харпер в случившемся нет, но где-то внутри она считает, что не захотела бы она развестись или не выгнала бы его после того, как он её ударил — муж был бы жив.

Решив сменить обстановку, чтобы отвлечься и привыкнуть к мысли о том, что она теперь одна, женщина арендует особняк в деревне в 4 часах езды от Лондона. Владелец дома Джеффри — дружелюбный балабол, но с небольшими странностями.

Женщина в мире мужчин

Позднее оказывается, что все обитатели деревни, которых видит Харпер (кроме девушки-полицейского, которая встречается лишь однажды) — мужчины. Более того, все они крайне похожи на Джеффри и у каждого, по крайней мере у тех, с кем Харпер общается, свой "прибабах". Например, озабоченный священник истово пытается убедить её, что это именно она повинна в смерти мужа, так как не дала ему шанс извиниться, и что домашнее насилие — это нормально.

Женщина в мире мужчин

Обо всём, что происходит с Харпер, рассказывается в фильме Алекса Гарленда "Род мужской" (Men), показ которого стартовал в онлайн-кинотеатре KION 22 июля. Критики увидели в нём отсылки к мифологии — как библейской, так и английской — и творчеству Ларса фон Триера и Андрея Тарковского. И что-то этакое тут действительно присутствует.

Я бы отметил потрясающую работу Рори Киннера, который сыграл Джеффри и других обитателей деревни. Он не просто сыграл примерно 10-12 разных персонажей, но и придумал их биографии и характеры, чтобы максимально "погрузиться" в эти роли. В итоге все эти мужчины получились настолько же разными, насколько они похожи внешне. Что же касается их сходства — мне кажется, это удачный режиссёрский ход, цель которого — сделать персонажей олицетворением "мужского мира" в целом, неким архетипом. И через это архетипом становится и сама Харпер, олицетворяя собой женщин вообще, а не чью-то конкретно судьбу.

Женщина в мире мужчин

Не скажу, что это лёгкое кино. Несмотря на то, что все "ужасы" сконцентрированы в основном в последней трети фильма, первый час тоже постоянно держит в напряжении, лишь иногда слегка "отпуская". Наверное, благодаря этому заключительная часть воспринимается ещё более остро.

Рекомендую всем любителям хоррора и непростого кино. )

Благодарю онлайн-кинотеатр KION за возможность увидеть фильм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На мой взгляд, Сайгон - самый интересный город Вьетнама. Он больше всего похож на современный европейский город, при этом обладает своей уникальностью. Современные небоскребы соседствуют с прекраснейшими зданиями эпохи колониальной столицы Индокитая. Китайские низкорослые кварталы ...
Альбом костюмированного бала в Зимнем дворце в феврале 1903. Часть 1 1. Обложка 2. Титульный лист 3. Оглавление 4. Оглавление 5. Е.И.В. Государь Наследник и Великий Князь Михаил Александрович 6. Ея Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Павловна ...
Странная в этом году осень: теплая, сухая. До сих пор не пропали комары и мошки. Удивительная погода для нашего климата. Теперь я понимаю, как удобно заниматься животноводством в условиях средних широт. Уже конец сентября, а козы все еще не сбавили удой,  быки полностью кормятся на ...
Съёмка в движении широкоугольником с живота даёт иногда любопытный результат. ...
В 2013-ом зима неожиданно пришла в декабре. До Нового года не продержалась. Пропала на 2  года и явилась в январе 2016-го. Вознамерясь щедро оделить недододанным... Как хочется музыки и цветов... ...