рейтинг блогов

Европа - "большое пустое место"?

топ 100 блогов pora_valit21.09.2012


Европа -


В обсуждении под предыдущим моим постом в сообществе (http://pora-valit.livejournal.com/799153.html) у меня состоялся очень интересный разговор с нашей бывшей соотечественницей, живущей теперь в Австралии. Вот вся беседа:

http://pora-valit.livejournal.com/799153.html?thread=67973809#t67973809

Она сама по себе не очень интересна. Разве только тем, что в очередной раз демонстрирует, что русская эмиграция не едина и что все свои комплексы мы увозим с собой, продолжая к своим бывшим соотечественникам относиться так же, как это делали на исторической родине.

Я не хотел бы сейчас заострять внимание на деталях, например на очень распространённом взгляде москвича на остальную страну как на "деревню". Мне бы хотелось поговорить вот о чём. Для начала реплика моей собеседницы из приведённого диалога:

"К тому же Германия - тупик, приехали вы из деревни в деревню, ну, выучил ваш ребёнок местный диалект, но по-английски свободно не будет говорить никогда."

И ещё одна оттуда же:

"Нет, я конечно не к тому, что многие жители англосферы считают Европу большим пустым местом."
_______________________________________________

Мы тут описываем красоты заграницы, но для уезжающих из России вопрос перспективы для их детей и выбор страны значат очень много. Нас тут постоянно спрашивают, куда же валить, и мы пытаемся что-то посоветовать, но делаем это очень субъективно и руководствуясь нашим опытом. Мой опыт нестоличного жителя, что в России, что в Германии, нигде кроме как в Германии длительно не жившего, действительно может быть совсем не универсален.

Может быть моя собеседница права, и Европа действительно "большое пустое место"? Может быть у детей решивших свалить в той же Австралии действительно перспектив будет больше чем в континентальной Европе?

Это всё не праздные вопросы, кстати.

Валить-то пора, но вот куда?

Мне самому очень интересно было бы мнение сообщества - сваливших, ещё не сваливших, и не собирающихся валить.

И спасибо моей собеседнице, что заставила меня посмотреть на мою жизнь в очередной раз со стороны :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас все новостные каналы мира повторяют друг за другом информацию: "По предварительным данным, 20 октября 2014 года  примерно в 23 часа 57 минут в аэропорту Внуково-3 при взлете четырехместный самолет Фалькон, следовавший рейсом Москва-Париж, задел автомобиль спецтехники, загорелс ...
Раньше не замечал, чтобы осенние закаты были такими ...
Иду недавно по магазину, смотрю по сторонам и вдруг вижу – оно! ХОХЛОПИВО! Я вообще любитель украинского пива, особенно темного, но что оно делает в центре Москвы? Ну "БилеНич" еще бывает можно найти, но чтоб "Черниговское", да еще и в оригинальной упаковке без перевода? Но вот оно стоит н ...
Кухонный измельчитель отходов, диспоузер — полезная в хозяйстве вещь, которая позволяет существенно уменьшить количество органического мусора и избавиться от неприятного запаха из мусорного ведра. Однако не все отходы можно измельчать в диспоузере. Сайт RMNT расскажет, что в него ...
Шел сейчас мимо ТЦ Принц, нес в руках чемоданчик с книжицей, баночкой из-под супа, бумажонками и бутылочкой внутри. Пришлось миновать группу молодежи лет 25, человек 7 парней. Они стояли и жарко что-то обсуждали. Так получилось, что одного из них я нечаянно толкнул плечом, довольно сильно ...