рейтинг блогов

Дрейф преобладающего представления о человеке за полвека: от "царя природы" - к

топ 100 блогов alex_rozoff02.06.2022 Если копнуть историю, то со времен первых аграрных империй около XXXIV века до н.э. и до XVIII века н.э. - человек считался сраным говном, и условия его жизни соответствовали этому воззрению (малые флуктуации вроде золотого века античных Афин - не в счет). Во избежание социально-философской путаницы, правящая каста объявляла себя высшими существами (богами, полубогами или менеджерами богов) - мифологически отделясь от людей (сраного говна, говорящих орудий, смердов).
Примерно 5000 лет такой практики привели цивилизацию в истматовский тупик, вследсвтие чего XVIII век н.э. породил движение энциклопедистов. Последовало разрушение мифа о богоподобности правителей, и утверждение доктрины: "свобода, личная неприкосновенность плюс стремление к счастью - естественное право челвоека, причем в равной мере любого человека". Liberte egalite fraternite. Философски человек превратился из сраного говна и говорящего орудия - в "царя природы", который "создан для счастья как птица для полета". В соотвествие с такими воззрениями, люди к середине XX века н.э. построили фантастически благополучное общество (если сравнивать с предыдущими полста веками).
Это устраивало всех, кроме правящей касты, коллективно раздосадованной потерей божественного статуса (явившееся прямым следсвтием liberte и egalite). Так что правящая каста исходя из принципа классового самосохранения, начала через все медиа - ураганную пропаганду социально-философского превращения человека из "царя природы" обратно в "сраное говно".
Дрейф преобладающего представления о человеке за полвека: от царя природы - к 1970->2020Дрейф преобладающего представления о человеке за полвека: от царя природы - к
Применительно к массовому человеку это удалось - далее яркий пример из диспута:

Дрейф преобладающего представления о человеке за полвека: от царя природы - к irbis_s: Анархизм нежизнеспособен, по причине качественно недостаточного числа ответственных и сознательных граждан.
Сознательный гражданин — человек, сознающий свои собственные интересы и интересы общества (класса, общины, общества в целом). Ответственный гражданин — человек, чувствующий ответственность за какое-то общее дело, и прилагающий усилия для того, чтобы все было хорошо устроено.
Так вот, как первой, так и второй категории — катастрофически мало. По факту мы имеем огромное стадо, не осознающее даже свои собственные интересы (не говоря уже об общественных), и прослойку негодяев/эгоистов, которые регулярно вылезают из стада, начинают этим стадом командовать, нагибать и эксплуатировать, при почти полном непротивлении в силу того, что это стадо. Ответственные люди на этом фоне просто теряются.

На это был дан следующий ответ:
Дрейф преобладающего представления о человеке за полвека: от царя природы - к alex_rozoff: Очевидно, что при дерьмовом человеческом контингенте — любой строй будет дерьмовым. Причем чем более сильные структуры государственной власти будут построены, тем дерьмовее он станет. Ведь эта сила при будет применяться исключительно для глумления и грабежа (а как иначе при таком контингенте — ведь во власти окажется худшая фракция дерьмового контингента)
С чего бы государство улучшило положение — если ключевыми фигурами в нем становятся самые неадекватные и упоротые индивиды из уже заранее порченного контингента?
Если следовать вашей логике, то при таком контингенте, анархия — это плохо, а государство это вообще чудовищно.
Жизнь социума принципиально невозможна, надо приглашать варягов из Вальхаллы или рептилоидов с Нибиру.

Этот пример отражает важнейший фейл программы правящей касты (элитки) по возврату социальных отношений в светлое (для нее) рабовладельческое прошлое.
Для такой программы мало убедить массового человека, что он - сраное говно. Требуются еще два условия:
1) Убедить массового человека, что элитка - богоподобна. Эту задачу пытались решить Шваб, Аттали, и Сурков - но получилось не очень. Лишь меньшинство поверило в богоподобность лидеров, а большинство, согласившиь с идеей: "мы - сраное говно", приняла одновременно тезис: "элитка - упоротое сраное говно".
2) Убедить, массового человека что он, хотя и является сраным говном, но должен проявлять социальную ответственность и экономико-трудовую конструктивность так, будто он царь природы и звучит гордо. Революция энциклопедистов XVIII века, все же, оставила в массовом человеке заметный след бытовой логичности - и если человек признал себя сраным говном - то он и ведет себя как сраное говно (что при массовом применении переводит материально-экономическую машину на путь к коллапсу).

"Шоссе было анизотропное, как история. Назад идти нельзя. А он пошел. И наткнулся на прикованный скелет" (АБС ТББ).

...Такие дела...
-------------------------------
Темы в этом журнале, относящиеся к рассматриваемому вопросу
Политические системы. Подведение итогов: ни одна из государственных систем не годится
https://alex-rozoff.livejournal.com/213677.html
Психоанализ персоналий элиты: доминирующий зоосад, куда попадают лишь психически больные особи
https://alex-rozoff.livejournal.com/571220.html
irbis_s: Анархизм нежизнеспособен, по причине качественно недостаточного числа ответственных и сознательных граждан.
https://alex-rozoff.livejournal.com/571220.html?thread=160004180#t160004180
Стадность, страх свободы и решений vs Скептицизм, цинизм и снобизм. Правило 3-2-3
https://alex-rozoff.livejournal.com/65685.html
Великий эксперимент по декарбонизации и ковидизации людей: что за краем статистики Милгрэма?
https://alex-rozoff.livejournal.com/455824.html
Ингибитор насилия по Волюнтаристу: гипотеза секторальной бетризации, как стиля позитивного общества
https://alex-rozoff.livejournal.com/567863.html
Дж. Скотт, "Против зерна" - эпатажная теория, подрубившая самые древние корни современной культуры
https://alex-rozoff.livejournal.com/354387.html
Эра хтулуцена: что после краха "великих -измов" (капитализма, социализма, гуманизма, фашизма, etc)?
https://alex-rozoff.livejournal.com/569852.html
Янки из Коннектикута при дворе королевы Елизаветы II. Оценки 200 лет прогресса.
https://alex-rozoff.livejournal.com/455824.html
Анти-антикоммунистическое мировоззрение на фоне санкций за политическую ненависть к антикоммунистам
https://alex-rozoff.livejournal.com/532789.html
Бессвязность консерватизма: блага, дарвинизм, дети, марксизм, прогресс, свобода, секс, труд, эгоизм.
https://alex-rozoff.livejournal.com/399877.html
Религиозный культ наемного труда - подпорка рушащегося финансового капитализма.
https://alex-rozoff.livejournal.com/137783.html
Прогресс - это не когда рабочие места создаются, а когда рабочие места сокращаются. Запомним это.
https://alex-rozoff.livejournal.com/393423.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На фоне историк ряда деятелей и негативных публикаций в СМИ по теме УВЗ реальная ситуация еще раз показывает, что это на данный момент мировой лидер в поставках новых танков. Из того что подтверждено точно – Ирак и Вьетнам, высока вероятность, что и Египет. Интересна эта ситуация тем, что ...
Есть такая категория женщин, которые неприлично хорошеют после секса. Их видно за три версты. Идет такая вся скромная, стыдливо опускает глазки, щечки розоватые слегка... Идет вся такая удовлетворенная, ни на кого не смотрит, а мужчины на нее пялятся, глаз не отрывая. Готовы и в огонь, и в ...
...
Культура супов-пюре западная, в России мало распространена. В нашей большой семье никогда не готовили. Но при обширном обследовании, которое я сейчас постепенно прохожу в поисках причины моих приступов остановки дыхания при пробуждении, у меня обнаружена эрозия желудка с активной ...
У каждого она есть. В закоулках сознания, в широко открытых глазах, бессонных ночах и тревожных буднях. В завистливых взглядах,  тихом биении сердца......И у меня такая есть. сладкая, давняя, круглосуточная....а слово-то как банально - ...