О разнице между мировым правительством и глобальной клептократией. Эффект

топ 100 блогов alex_rozoff30.05.2022 Акулы — прожорливые, ненасытные едоки. Нередко бывает, что снова брошенная в море полумертвая, выпотрошенная акула хватает крючок, на который насажены ее собственные внутренности. (Э. Р. Ричиути "Опасные обитатели моря")

Речь пойдет отчасти о конспирологии, но в основном - о реальности того глобального системного суперкризиса, который начался условно в 2008-м и острую фазу которого мы наблюдаем прямо сейчас.
В обществе циркулируют четыре мнения по поводу сценария кризиса, и четыре мнения о том, чем он завершится, а также четыре мнения о людях и элитках.

КАКОВ ЕГО СЦЕНАРИЙ

1. Кризиса нет вовсе, мы живем в прекрасное время благоденствия, которое будет все лучше и лучше, если не считать досадных недоразумений на периферии мира.
* Таково мнение в основном гиков, встающих с дивана только для прогулки в сортир, и оргиастически радующихся очередному tiktok-достижению или очередному приложению для заказа пиццы на дом, теперь не в один клик, а в пол-клика. Не комментирую.
2. Кризис создан Мировым правительством, чтобы построить Archipelag Googlag для всех, кроме элитки - см. "The Great Reset"/"Великая перезагрузка".
* Это первая по популярности конспирологическая версия.
3. Мирового правительства нет, но есть некий рыхлый клуб элитки, Мировая клептократия, и кризис создан ее усилиями по стабилизации своего супер-воровского положения - путем глобального конструирования чего-то этакого, что они рамочно согласовали на тусовках вроде ВЭФ Давос и независимо друг от друга прередали т.н. эффективным менеджерам - в стиле что-то сделать и отчитаться.
* Это сравнительно малопопулярная полуконспирологическая версия.
4. Нет ни Мирового правительства, ни Мировой клептократии. Вообще никакой заметтной согласованности нет. Кризис случился просто потому, что люди - это большая куча дебилов, зажравшиеся расплодившиеся полуразумные лемминги, ошибка слепой эволюции, каковая ошибка будет спонтанно исправлена - люди вымрут.
* Это вторая по популярности полуконспирологическая версия, вдохновленная "авторитетными" СМИ и органами типа ООН, которые уже седьмой год трубят, будто апокалипсис неизбежен.

ЧЕМ ОН ЗАВЕРШИТСЯ

1. Ничего не произойдет, все останется, как было между 2005 и 2008 годами
* это туда же, к гикам на диване.
2. Премудрый план Мирового правительства сработает, люди частично вымрут - частично будут загнаны в Архипелаг Гуглаг с цветовой дифференциацией штанов, тогда как элитка будет купаться в роскоши и для развлечения плевать на головы людям.
3. Рыхлый рамочный план Мирового правительства частично сработает, но частично нет. По итогу это означает получение вместо планового элииткоориентированного мира - некого экономико-политического хаоса, образно говоря: организационного расплава, который позже застынет с частичной кристаллизацией.
4. Человечество скоро и глобально перейдет в стадию одичания и вымирания.

ПОНЯТНО, ЧТО ВЫБОР СЦЕНАРИЯ ОСНОВАН НА ОЦЕНКЕ ИНТЕЛЛЕКТА ЛЮДЕЙ И ЭЛИТОК
Как отмечено выше, тут тоже есть четыре версии:

1. Большинство людей не совсем дебилы, просто уж так все устроено.
2. Большинство людей - совсем дебилы, только элитки - умные.
3. Элитки совсем дебильные, а большинство людей не совсем дебилы.
4. Почти все люди - совсем дебилы, и потому ясно, чем уже скоро завершится биологическая история вида, называемого в шутку хомосапиенсом

Мое мнение основано на аналогии между элиткой и выпотрошенной акулой (см. эпиграф), но чтобы не портить весь обмен мнениями - я выскажусь позже.
Дискуссия с аргументацией - приветствуется.

...Такие дела...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой первый пост, который попал в топ ЖЖ, назывался Про школьных задротов . Тогда же я впервые огребла кучу проклятий на свою голову. Ну, что ж: так закалялась сталь моего пера. Фото: Соцсети Много лет прошло с тех пор, но от своей позиции я так и не отказалась. Самые опасные люди, ...
Хейли и Джастин Бибер в воскресенье после ужина в ресторане Giorgio Baldi в Санта-Монике. ...
В воскресенье, 5 марта, в центре Москвы у площади трех вокзалов полицейские задержали активистов вывесивших баннер «Путин – это война. Путин – это смерть». Гражданские активисты только успели вывесить растяжку на мосту у вокзала, как буквально через пару минут подъехали полицейские. ...
Ехал сегодня на "шайтан-мобиле" (Петербургская маршрутка). Поездка на таком виде транспорта - это для меня всегда щекотание нервов. Не буду говорить о культуре вождения данного агрегата, об этом говорят многие, да и сам, поскольку часто за рулём на петербургских улицах - знаю, что более ...
Уникальные фотографии из фотоальбома «Москва 1920-х», изданного в Германии (фотограф также не наш). Под катом 37 фото. Вид зимней Москвы с Воробьевых гор. ...