рейтинг блогов

Почему произошла массовая дебилизация населения? Потому, что у элитки нет

топ 100 блогов alex_rozoff26.05.2022 Тема возникла из предыдущей: 25 мая 2022, 22:04:40 Почему произошла массовая дебилизация населения? Потому, что у элитки нет devaratta
Тут вопрос, по какой причине произошла массовая дебилизация населения. Ведь объективно очень многое люди, при массе знаний регалий, имеет очень простой мыслительный аппарат, который чаще трудиться упаковывать эмоции хоть в какую логику. Особенно это заметно в развитых странах, а вот в цивилизационных глубинках этого меньше. Да знания и бэкграунд слабее, но чистоте и ясности мыслей стоит позавидовать. Имхо черезмерная глобализация и разделение труда приводит к атрофированию мыслительного аппарата и особенно критического мышления. И лекарства быстрого от этого уже нет. Вот человечество и создает катастрофу под самые оптимистические лозунги, ибо аппарата разглядеть пропасть в массе своей, у людей уже нет, особенно у принимающих решения

Занятно, что три года назад аналогичный вариант схемоанализа с unhappy end был приведен у меня в эссе "Инопланетяне и фараоны зачем они друг другу?"
Почему произошла массовая дебилизация населения? Потому, что у элитки нет
...Согласно прогнозам, все должно было произойти очень быстро.
И действительно: все произошло очень быстро. В начале 1960-х – первые орбитальные пилотируемые полеты, а в конце 1960-х - первая высадка человека на Луну. Дальше, за три года шесть пилотируемых полетов на Луну с экспедициями по лунной поверхности.
После этого: у-упс… Финансово политическая элита увидела, что эти прогнозы быстро сбываются. Истеблишмент пришел в состояние осознанного или неосознанного ужаса, футурофобии – страха перед НТР-будущим, в котором такого истеблишмента нет. Вот просто нет и все. Такой истеблишмент был обречен на исчезновение.

Как рыцари-феодалы в латах и на боевых конях были обречены на исчезновение, когда случилась Первая Индустриальная революция. Янки при дворе короля Артура означает неизбежный крах средневековой сословной пирамиды. Как в реальности: янки при дворе японского императора в XIX веке привели к краху пирамиды самурайского сегуната.
Западный истеблишмент XX века знал про янки, про короля Артура, и про сегунат. Вот почему в 1970-х этот истеблишмент нажал на тормоза, чтобы остановить НТР, и очень увлеченно занялся решением задачи: сделать все, как раньше. Футурология Кларка, по мановению финансовой волшебной палочки, сменилась футурологией Римского клуба. Перспективы Вертикального прогресса сменились перспективами Пределов роста. Или Устойчивого развития. В общем – тотальной стагнации, по возможности - вечной. От достижений НТР была оставлена только информационная электроника – чтобы более тщательно следить за недисциплинированными людьми, которые не верят в идеалы и ценности стагнационного болота, необходимого финансово-политической элите. У информационной электроники потрясающие возможности в плане слежки, и в плане промывания мозгов народным массам. В начале XXI века средний гражданин Запада мечтал уже не о вертикальном прогрессе, а о болоте, в котором надо просто следовать рекомендациям, получаемым через персональный электронный гаджет. Проживешь обыкновенную среднюю жизнь, после чего станешь дымом из трубы.
Конец истории.
«Конец истории и последний человек»: статья Фукуямы, где он в середине 1990-х воспевал наступающую эпоху Тысячелетней стагнации.
Хотя, с Тысячелетней стагнацией случилась такая же ерунда, как с Тысячелетним рейхом примерно за полвека до того. Социальная экономика - это такая штука, которую нельзя остановить. Если перекрыть движение вверх, то начнется падение вниз. Когда Фукуяма собирал восторженные отзывы о своем «Конце истории», социальная экономика как раз исчерпала остаточную инерцию НТР, и перешла от взлета к падению.
В 2010-х западная общественность вдруг осознала, что живет беднее, чем в 1980-х.
Конечно, электронные СМИ не дремлют, они навязчиво объясняют:
- Так надо.
- Зато мы спасаем биосферу.
- Экология это гуманизм.
- Стагнация это прогресс.
- Бедность это богатство.
- Невежество это сила, - сказал Оруэлл в то время, когда Кларк готовил к публикации первую часть «Одиссеи-2001».
Просто следуйте рекомендациям, получаемым через персональный электронный гаджет.
Человечество проживет обыкновенную среднюю жизнь биологического вида, после чего станет дымом из трубы.
Конец истории, и последний человек, спасаясь от мороза ледников, наступающих в ходе очередного циклического оледенения, тихо подохнет от жажды в пустыне под Каиром, созерцая тройку дурацких Великих пирамид, с которых начался Миропорядок. Нелепой цивилизации – нелепый финал.

...

Позже это эссе вошло как фрагмент в первую книгу серии "Решето джамблей" - в которой показан лишь один из множества сценариев отскока обратно вверх от того дна, на которое цивилизация уже почти упала.
Почему произошла массовая дебилизация населения? Потому, что у элитки нет

...Такие дела...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В новостях пишут, что Михал Сергеич опять помирает (с грустью ожидаю свистопляску, если все-таки да), но вот подумал о другом недавнем великом покойнике - Любимове. Кто-то на "Эхе" (Вик. Ерофеев, кажется), сказал, что Таганка делала людей свободными. Я не знаю, как в 60-е. Впрочем, тогда ...
Многие видели некоторые из нижеследующих новостей по отдельности, а я решил собрать их все вместе. Так нагляднее. 1. Инаугурационный комитет Конгресса США разделился 3 на 3 (республиканцы против демократов) и в результате не смог продавить решение о признании Джо Байдена президентом 20 ...
А теперь продолжение рекламного поста . Все мы знаем популярную ошибку всех начинающих «продавцов себя»: пишем то, что НАМ кажется важным, а не то, что ПОКУПАТЕЛЮ нужно. Что мы ВСЕГДА забываем написать о себе, когда рекламируем себя как продукт или товар? При том, что и делаем все ...
dasyumi: вчера - д-аддиктс, сегодня торрентс.ру внезапно прикрыли (на время, ай хоуп). ...
сфотографировать кота на коленях нереально. Он там не помещается. Фото кота в компактном виде. Взято наименьшее измерение. ...