рейтинг блогов

«Дорогие товарищи!» против «Левиафана»

топ 100 блогов pavel_shipilin10.02.2021 Теги: Кончаловский Сегодня стало известно, что фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошел в шорт-лист претендентов на «Оскар». Действие ленты разворачивается в Новочеркасске летом 1962 года на фоне забастовки рабочих, спровоцированной повышением цен и понижением зарплат.

«Дорогие товарищи!» против «Левиафана»


Начинал я его смотреть, прямо скажу, с предубеждением. Видимо, сохранилось послевкусие от поганенького в художественном и человеческом смысле, совершенно бесталанного «Левиафана» — фильма, сделанного исключительно на экспорт, где съедается любая пошлятина, лишь бы в ней была густо намешана русофобия. И мне кажется, то же предубеждение было и у некоторых скорых на расправу критиков, которых довелось почитать-посмотреть в интернете. Один, как он сам признался, фильма не видел, зато как историк досконально знал о том, что произошло в Новочеркасске.

Кончаловский явно изучал документы, и теперь тоже является экспертом по новочеркасским событиям, уж поверьте — в «Дорогих товарищах» есть все, о чем упоминал рецензент-историк. Но при этом здесь нашлось место и авторскому вымыслу — я имею в виду прежде всего судьбу главной героини. Это не документальное произведение, а художественное, у которого свои законы. Вымысел вплетен в хронику, на мой взгляд, очень тактично.

Но сравнение «Дорогих товарищей» и «Левиафана» с его картонными персонажами абсолютно оправданно. Даже несмотря на то, что первый фильм создал мастер, а второй — подмастерье, который мастером никогда не станет. Его удел — политическая пропаганда, снятая в жанре художественного кино. Объединяет их одно: обе ленты замечены жюри международных фестивалей.

Вы уже поняли: мне фильм Кончаловского понравился. Но при этом я, конечно, призадумался: а как его будут смотреть американские кинокритики? Наверняка ведь их заинтересует лишь русофобско-антисоветская канва. И если концентрация антисоветчины им покажется достаточной, то фильм вполне может стать лауреатом.

Но потом я подумал вот о чем.

Если постоянно ориентироваться на Запад, то наши писатели и режиссеры вообще не должны создавать произведения о трагических эпизодах нашей истории. О первом столкновении с монголами на Калке нельзя — только о Куликовской битве. Нельзя рассказывать о Барклае де Толли — только о Михаиле Кутузове. Табу должно быть наложено на все, что там получит прямо противоположную трактовку — на революции 1905–1907 гг. и 1917–1938 гг., на Крымскую войну с или войну Японией, на сложное Смутное или петровское время.

Нет, ребята, обо всем можно писать и снимать кино. И плевать, как они там к этому отнесутся. Главный критерий — талантливо снято или нет. Так вот с этой точки зрения «Дорогие товарищи!» — очень добротный, качественный фильм, снятый на сложную тему в лучших традициях советского кинематографа.

А «Левиафан» — это просто позор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять возвращаемся к нашей прошлой теме. В регионах назрел новый скандал - Российский Союз Туриндустрии предлагает покатать детей на старых автобусах, чтобы доказать их эксплуатационную безопасность. Чтобы вы понимали, речь идёт о старом хламе, которому исполнилось более 10 лет и ...
Смысл игры - рифмовать комментарии. Примерно, как на картинке. На первый уровень пишем заголовок какой-то актуальной новости, следующий отвечает рифмованной строкой. Поехали?) Если пойдет хорошо, то лучшему рифмоплету подарю 400 ЖЖЖ) UPD. Самой активной оказалась ...
"Нам нельзя уподобляться россиянам. Они сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе. Пусть определяются. Определятся - нам не проблема ответить", - сказал сегодня такие слова Александр Лукашенко на границе с Россией. Это он в такой грубоватой форме ...
Я не бегал 16 лет с тех пор, как на последнем курсе университета у меня развился анкилозирующий спондилоартрит. Не то, что я не бегал быстро или не бегал марафонов: вообще не бегал дольше минуты, зная, что мои суставы не скажут мне спасибо. Но с переездом в сухой климат южной Юты я ...
Если в эти выходные на вас вдруг снизойдёт вдохновение снять собственный фильм — как паркуются соседи или как кот притворяется умирающим от голода, например, — это неспроста! Ведь 26 августа — День актёра, а 27-го — День российского кино. Лаборатория ЖЖ lj_lab погрузилась в ...
  • Spasenewsman : RT @Trumen_217: Андрей Кончаловский: "Я живу не по законам, а по понятиям" Это не удивительно, Андрей Сергеевич, в России даже президент жи…

  • FL16tyH0LNXkuIm : RT @Trumen_217: Андрей Кончаловский: "Русский человек имеет другой культурный геном, чем европейский человек". Полностью согласен! И заключ…

  • opuxlo : ты не можешь сказать кончаловский не сказав конча

  • CidorovVasiliy : Андрей Кончаловский: Будущее России – это новый социализм, не такой, каким он был в 60-ые годы https://t.co/yoAIgU1m6V через @onlinekpru

  • jWlc8Rv6rBqFFYy : RT @treugolny_hui: кончаловский молодец - внутрь по телевизору вещает о скрепах и патриотизме, а наружу буржуям продает русофобию и антисов…