рейтинг блогов

Дорогая российская старость

топ 100 блогов alexkolos12.12.2021 Дорогая российская старость old-age-1147287_960_720

Количество семей, у которых родители достигли весьма преклонного возраста стремительно растет, деменция вообще приобретает статус пандемии, это все накладывает много проблем, в том числе и финансовых. На днях стал свидетелем очень интересного спора…

У одних знакомых мать, возраст у которой уже под восемьдесят, попала в больницу. Обострился сахарный диабет. Две дочери постоянно дежурят возле нее в больнице. То есть люди вынуждены бросить все дела, помогать своей матери. Дело святое, и они молодцы.

У других знакомый у одного из родителей деменция, со всеми вытекающими последствиями. Кто в курсе что это за болезнь, тот понимает, что для семьи это настоящий ад. И в разговор вклинилась молодая особа, и высказала свое мнение. Вот она бы такого никогда терпеть не стала, и если бы у нее случилось подобное, то сдала мать в дом престарелых, и навещала бы ее там по выходным. Ну а что, она молодая, она хочет жить, у нее у самой есть дети, в общем ей некогда.

И знаете, вот бросить в нее “камень” даже рука не поднимается, хотя внутри осадочек остался.

И тут я стал размышлять. Как можно поступить со старыми родителями, если не сдавать их в дом престарелых. Первый вариант, это уволиться со всех работ, и только нянчится с ними. Но тогда вопрос, а на что жить?

Второй вариант, это нанять сиделку. Но тут опять есть проблемы. Услуги это не дешёвые. Я так подсчитал по своему городу, если нанимать сиделку, чтобы со стариками сидели днем, то это выльется в кругленькую сумму, порядка 30 тыс.руб. То есть их пенсия, и большая часть зарплаты уйдет на оплату услуг сиделки. А ведь еще надо купить лекарства, возможно памперсы, ну и покушать что-то. И опять получается неподъемная сумма.

Но тут есть еще одна проблема. Найти хорошую сиделку очень проблематично. Никто не готов к тяжелым старикам. Многие хотят просто посидеть, подать стакан воды, и что-то в этом роде и все. А ведь ситуации чаще бывают гораздо труднее. И многие не хотят сидеть с такими пациентами.

Да нахождение в доме престарелых тоже ведь не бесплатно …

Вот и получается такой тупик. Если семья финансово благополучная, эти проблемы решаемы. Но давайте признаемся в том, что для средней российской семьи эти трудности становятся просто непреодолимыми. Я знаю пару случаев, когда дети при уходе за родителями просто сорвались.

У меня мелькнула мысль, если бы семьи были большими, с большим количеством детей и внуков, то было бы проще, кто-то посидел час, его подменили, и так бы было проще. Но мы имеем то, что имеем. Старость в России это дорого, или ты просто обречен закончить свой земной путь в нищете…

А вы друзья, готовы своих родителей отдать в дом престарелых?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из википедии: Филиппины — государство в Юго-Восточной Азии. Состоит из множества островов, расположенных в Тихом океане между Индонезией и Тайванем. Климат тропический. Сезон дождей длится с мая по ноябрь. На северные районы страны часто ...
Очень интересный анализ - украинец рассказывает азербайджанцу об итогах их войны с Арменией. Мой любимец - военный оглядач Арестович! А то ведь несколько утомило армянское засилье в российской прессе - всякие Кургиняны, Гукасяны и прочие. Что ни откроешь, везде тебе армянские эксперты ...
Состоялся у меня тут обмен мнениями с одной барышней в ее посте в ЖЖ с неожиданным финалом. Диалог был следующий, я его упрощаю, оставляю только суть. Барышня -"Б", я - это "Я": Б: Безумно хочу провести солнечный день на заливе, с шампанским, с мужчиной... Я: "солнечный день на заливе, с ...
...
TRT Haber: Комиссия по международным делам парламента Турецкой Республики одобрила ратификационный протокол о принятии Королевства Швеции в НАТО; далее - голосование на пленарном заседании ( "ассамблее" ) меджлиса ( официальное название - Великое национальное собрание ), там 600 ...