
Ливадия. Март 2020.

Два самых знаменитых современных памятника Ялты, которые появились после воссоединения с Россией.
Находятся в Ливадии, около императорского Ливадийского дворца.
Первый, это памятник лидерам антигитлеровской коалиции и участникам Ялтинской конференции 1945 года Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю. Установлен и торжественно открыт в феврале 2015 года. Авторство принадлежит известному советскому и российскому скульптору Зурабу Церетели.
Это была последняя конференция лидеров большой тройки, которая состоялась еще в доядерную эпоху.
1. Сталин так строго смотрит на меня.
При этом именно памятник вождю СССР и Верховному в годы войны. пользуется наибольшей популярностью.

2.

3.

4. И стоит памятник на улице, которая носит имя последнего российского императора.

5.

6. Рядом с памятником большой тройки стоит здание бывшей царской прачечной. Начало XX века.

7. И советский санаторий, пребывающий в плохом состоянии.

Второй, это памятник Всероссийскому Императору Александру III, который установили в 2015 году на месте любимого им Малого дворца в Ливадии. По замыслу скульптора, император изображен сидящим на срубе дерева в военной форме и опирающимся на меч; позади него стоит горизонтальное рельефное панно, увенчанное двуглавым орлом. На рельефной части стелы отображены основные достижения времён правления Александра III: создание фабрик, заводов и нефтяной промышленности, начало прокладки Транссибирской железнодорожной магистрали, винтовка Мосина, строительство храма Христа Спасителя, Третьяковской галереи, Исторического музея. Также на стеле изображены выдающиеся личности той эпохи.
8.

9.

10.

11. Памятник Александру III поставили на месте малого дворца, который не сохранился.

Греческое название Ливадия у этого предместья Ялты пошло с середины XIX века. Его дал этой местности польский магнат Потоцкий владевший тут землей. В 1860 году Ливадия была выкуплена для царской семьи. По проекту И. А. Монигетти в 1862. 1866 годах дом Потоцкого был перестроен во дворец.
Уже в 1864 году Ливадия — "Собственная Ея Императорского Величества дача, с 30 дворами, 140 жителями, двумя дворцами, православной церковью, телеграфной конторой и парком с оранжереями при безьимянных родниках."
С 1875 года посторонним был закрыт проезд по всем ливадийским дорогам, за исключением шоссе Ялта — Севастополь, а в 1881 году при Александре II въезд в Ливадию всем посторонним был строго запрещён.
При Советской власти Ливадия была передана курортному фонду.
Ныне существующий Ливадийский дворец, в лёгком «итальянском» стиле, был возведён в начале XX века по проекту и под руководством архитектора Н. П. Краснова.
Ливадийский дворец соперничает с Воронцовским дворцом за звание самой роскошной резиденции Крыма.
Фасад дворца. Обращен к северо-востоку.
12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29. Дом Фредерикса. 1902.

30.

31. Гораздо менее известный объект Ливадии
Покровский храм, построенный в грузинско-византийском стиле, в 1885 году. Во время нахождения Романовых на ЮБК, это был по сути придворный храм Российской империи.

32. Сюда из Петербурга неоднократно приезжал Иоанн Кронштадский.

33.

34.

35. Вид на побережье со стороны Покровской церкви.
Рядом расположена госдача "Глициния", где в свое время регулярно отдыхал Л.И. Брежнев. Именно тут проходили его "встречи на отдыхе". Тут и сейчас закрытая и охраняемая территория.

36.

37. Госдача "Глициния".

38.

39. Свитский корпус дворца. 1913 год.

40. У храма Архистратига Божия Михаила, который стоит над Ливадией на горной террасе.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

47. Церковь построена по проекту известного ялтинского архитектора Вячеслава Бондаренко. Внутренний интерьер (иконостас и иконы) разрабатывали иконописцы из Западной Украины

48. Город Ялта расположился в гигантском природном амфитеатре, образованном горными хребтами - Ялтинской и Никитской яйлой. Это просто идеальное место на всем ЮБК, для крупного курортного города, каким стала Ялта, за последние 160 лет при Российской империи а затем и СССР. И началось бурное развитие города-курорта примерно в середине XIX века, когда профессор С.П. Боткин обосновал целительные свойства здешнего климата и воздуха.

49. Ялта расслабляет и соблазняет. Тут хочется пить литрами местное вино и лениться. Или как вариант - кофе в бесчисленных кофейнях. О проблемах думать совсем нет желания. Хочется их гнать подальше из головы.
И повсеместный бардак тут южный, курортный и по своему нежный. Тоже располагающий к отдыху.
"Это вы там в своих северных столицах думайте о порядке, а у нас здесь и так сойдёт..."

|
</> |