рейтинг блогов

Дореволюционные предприниматели России. Степенные Прохоровы

топ 100 блогов id7726.09.2022 Теги: Прохоров Здравствуйте уважаемые.
Сегодня у нас будет краткое знакомство с семейством тканевых королей, организаторов знаменитой Трехгорной мануфактуры, которая в той или иной степени существует и по сей день - семейству Прохоровых.
За свои заслуги были удостоены наследного дворянства и разработали собственный герб.
Дореволюционные предприниматели России. Степенные Прохоровы
К слову, и красивый и понятный. Три горы :-)
Меня, кстати, всегда интересовало, откуда в Москве взялоось аж 3 горы :-) Первопрестольная - это, конечно, город на 7 холмах (почти как Рим), но не горы же :-)) Ан нет
Оказывается земля князей Хованских за речкой Пресней издревле носило название Три горы. Холмики над рекой, а туде же - горы...:-)))
Дореволюционные предприниматели России. Степенные Прохоровы
Именно тут летом 1799 года сын монастырского крестьянина Троице-Сергиевой Лавры, освободившегося от крепостной зависимости в 1764 году, когда у монастырей были отобраны вотчины, и оснаватель всей династии Василий Иванович Прохоров (1755—1815) вместе со своим компаньоном мастером красильного дела Федором Резановым заключили договор об устройстве ситценабивной фабрики.
Надо сказать, что этот союз сложился случайно. Василий Иванович вообще первоначально занимался...пивоварением. Но не лежала у него к этому душа. Хотя очень успешен был. И даже в купцы 3 гильдии записался. Но нет - видил именно в ткани будущее. Резанов был одним из его покупателей. Разговорились, поделились мыслями и решили рискнуть. Прохоров занял денег у старообрядцев, с которыми у него всегда были плотные отношения, Резанов применял свои умения. Пошло, как говорится. Сначала землю арендовали, но в 1803 году компаньоны свогли приобрести у Хованских в собственность землю со всеми постройками.
Дореволюционные предприниматели России. Степенные Прохоровы
Основой продукции был кумач — распространенная в то время ткань. Хотя со временем между партнерами произошел раскол. В 1811 годах, Резанов основал независимо от Прохорова бумагопрядильную фабрику и после 1812 года из дела вышел, а Прохоров выкупил его долю.
Дореволюционные предприниматели России. Степенные Прохоровы
Тут был переломный момент, даже два. Но повезло, что в Отечественную войну бизнес не был разрушен, а главное, несмотря на то, что Василий Прохоров заболел и вскоре умер, смог передать дело в правильные руки. Его старший сын Тимоха несмотря на нежный возраст, не только показал, что он прекрасный предприниматель, но и обессмертил имя Прохоровых в веках.
Мануфактур-советник и будущий потомственный почётный гражданин Тимофей Васильевич Прохоров (1797 — 1854) был понастоящему незаурядным человеком. И не только в делах. Очень высоконравственный был человек и просветитель.
Дореволюционные предприниматели России. Степенные Прохоровы
Став руководителем предприятия Тимофей Васильевич обнаружил, что большинство рабочих фабрики неграмотны, а, между тем, производство требовало уже грамотных работников. Это привело к тому, что в 1816 году Тимофей Прохоров открыл первую в России фабричную ремесленную школу. Все расходы на её содержание Прохоров взял на себя. В школе обучалось до 30 мальчиков — дети рабочих и жителей Москвы, которые принимались по контракту с родителями на 4—5 лет. В 1830 году, после эпидемии холеры в Москве, Прохоров, желая облегчить участь сирот, принял в эту школу до 100 детей-сирот, и мальчиков, и девочек. Он сам лично ежедневно проверял процесс обучения в училище. Очень достойно, и тогда вновинку. Думаю, среди фабрикантов, Прохоров был в этом деле первым.
Дореволюционные предприниматели России. Степенные Прохоровы
Дальше - больше. По его инициативе и поддержке барона А. К. Мейендорфа, было проведено положение «О мерах к постоянному улучшению состояния рабочих на фабриках», замеченное Императором Николаем I. При этом Мейендорф настоял на открытии при некоторых московских фабриках школ для детей по образцу прохоровской школы.
На самой фабрике Тимофей Прохоров установил 10-часовой рабочий день, что на то время было самым коротким рабочим днём в России. Были установлены правила для рабочих, которыми запрещено было пьянствовать, прогуливать и сквернословить, тем более при малолетних учениках. Вокруг предприятия был построен целый городок для рабочих. Жильё отапливалось, была даже канализация. При мануфактуре действовал театр для рабочих. Были богадельни, приют для девочек-сирот.
И это еще не все. Он открыл фабрику-школу. Учеников в этой школе учили письму, чтению, арифметике и необходимым ремесленным искусствам. Наиболее усердным ученикам выплачивалось жалование приказчика. Желавшим получить высшее образование нанимались учителя.
Дореволюционные предприниматели России. Степенные Прохоровы
Физический труд детей чередовался с умственным: не менее 2-3 часов в день шло обучение чтению, письму, арифметике, рисованию линейному (черчение) и узорному. Практические занятия состояли в изучении всех мастерств, применяемых в мануфактурном деле; одни учились резному искусству по дереву и металлу, другие — набойщицкому мастерству, третьи — ткацкому делу. Дополнительно проводилось обучение слесарному, столярному, плотничному, сапожному и портновскому мастерству. Многие из тех, кто прошёл обучение в этой школе, впоследствии сами стали фабрикантами и коммерсантами.
Именно при Тимофее Васильевиче сделали акцент на главном товаре, который прославил "Трехгорку" - на платках
Дореволюционные предприниматели России. Степенные Прохоровы
Не все получалось, конечно. Прохоров затеял создание технологического училища, но эта затея не нашла отклика в обществе. Также не удалось организовать издание технического журнала для распространения в России промышленно-технических сведений. Но он старался, вкладывал туда деньги, время и душу.
Дореволюционные предприниматели России. Степенные Прохоровы
Даже, когда дела в бизнесе шли непросто. Промышленная революция поставила вопрос о рентабельности ручного производства ситцев и платков. Организовать же машинное производство Прохорову не удалось. В 1846 году он уехал Петербург, оттуда — за границу. Но деньги в образование продолжал вкладывать. Он вообще мог быть намного богаче, если бы не просветительская деятельность. Но этот человек всегда больше думал о других. За пару дней до смерти он сам написал:" моё желание постоянно стремилось к преуспеянию отечественного блага во всех отношениях — 1) Добронравие народа я предпочитал всему другому. 2) Основание всего сознавал правильное образование. 3) Правильного образования достигнуть иначе невозможно, как при влиянии христианской религии…"
Достойнейший человек.
Фабрики и бизнес спасли его дяди и двоюродные братья. В начале 1870-х годов Иван Яковлевич Прохоров (1833—1881) взялся за юридическую реорганизацию производства.
Дореволюционные предприниматели России. Степенные Прохоровы
На семейном совете было принято решение учредить товарищество на паях. В конце 1873 года был составлен проект Устава «Товарищества Прохоровской Трёхгорной мануфактуры», 15 марта 1874 года он был Высочайше утверждён. На собрании пайщиков Иван Яковлевич Прохоров (1847—1888) был избран директором-распорядителем, на его брата Алексея Яковлевича возлагалось ведение торговых дел.
Дореволюционные предприниматели России. Степенные Прохоровы
Дело снова пошло в гору, но вскоре случилась катастрофе. В ночь с 22 на 23 декабря 1877 года, на Прохоровской мануфактуре произошёл сильнейший пожар, все фабричные корпуса, расположенные по берегу Москва-реки, сгорели дотла. Казалось, это конец. Но нет - Прохоровы выстояли и отстроились снова. Важнейшую роль сыграли Сергей и Николай Ивановичи Прохоровы, сыновья Ивана Яковлевича. Сергей, талантливый инженер, к сожалению, прожил недолго и основную ношу нес последний великий из Прохоровых - мануфактур-советник Николай Иванович (1860 — 1915) потомственный почётный гражданин, а с 1912 года потомственный дворянин.
Дореволюционные предприниматели России. Степенные Прохоровы
Будучи талантливым управленцем, он превратил это предприятие в одно из самых известных и крупнейших в России, причём на своей фабрике постепенно вводил все новейшие технические усовершенствования.
Также являлся членом правления Московско-Кавказского нефтяного промышленно-торгового товарищества, Ярцевской мануфактуры бумажных изделий А. Хлудова, членом советов Московского купеческого банка, Русско-Азиатского банка, Московского Торгового банка, член Московского отделения Совета торговли и промышленности, выборный Московского биржевого общества, гласный Московской городской думы, член советов Московского прядильно-ткацкого училища и Московского автомобильного общества, казначей Попечительского совета Иверской общины сестёр милосердия.
Везде успевал. И везде его знали. За что и получил наследственное дворянство.
Дореволюционные предприниматели России. Степенные Прохоровы
Кстати, его сестра, Анисья Ивановна (1861—1915), по мужу Алехина, была матерью шахматиста Александра Алехина и киноактрисы Варвары Алехиной.
После Революции бизнес закончился. также как и династия Прохоровых. Большинство оставшихся представителей династии имигрировали, а те кто остался попал под репрессии.
Такая жизнь.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борн спрятал оружие. Второй охранник подвиг совершить не успел. И сам он не догадался. Персональный астрологический прогноз бесплатно Полученная от него информация в основе своей была вполне утеши- тельной.. Вершина дерева покачнулась. Стоит ...
Александр Сергеевич Пушкин. Родился 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве. Умер 29 января (10 февраля) 1837 года в Санкт-Петербурге. Сегодня 186 лет со дня его гибели. Опекушин А.М. А.С.Пушкин. Пушкинская ул., С.-Петербург. Моё фото. Это первый памятник Пушкину в Петербурге. ...
Имеется в виду интеллигент- в узком смысле слова, рафинированном. То есть высококультурный, высокообразованный, сложносочиненный индивид. А не все, кто называет себя этим словом). Так почему же? Ответ- в этом коротеньком отрывке из популярного советского фильма) ...
Странно...в "Пятёрочке" четыре кассеты Жиллет Мак3 около семисот рублей, а через сто метров в Дикси - на сто рублей дешевле. Рубль за метр? Понравилась замануха - четвЁртая кассета в упаковке с пятью режущими кромками. Соглашусь - в сравнении с ней трехлезвийная не взлетает.  Был в ФМ ...
Вчера я немного переживал за состояние ролевых игр в Питере. Надо сказать, в комментах меня немного обнадёжили, говорят, даже, Барраяр будет игрой сезона (хотя сам я загорелся идеей игры в жанре "роад муви". Не знаю, как они будут моделировать собственно move, от этого многое зависит, ...
  • TyphonBaalAmmon : Y a au moins un secteur de l'économie russe qui va redémarrer en trombe avec la mobilisation, c'est Прохоров qui va… https://t.co/xNT9sU6tC1

  • IisusXrictoc : @dweisa Самое умное, что он мог сделать в своё время для своей преступной шкуры, это не фальсифицировать те выборы… https://t.co/iTxlzXkATs

  • EugenyEschenko : RT @k5GPXDMyZ3cTDgz: 4. Сусідами батьків президента України стали родичі Ігоря Коломойського та Геннадія Боголюбова. Також поряд із батька…