Блестящая куртизанка и светская львица Нинон де Ланкло

топ 100 блогов id7722.09.2022 Здравствуйте уважаемые.
Как то так получилось, что с некоторой теплотой всегда относился к некоторым из дам, которых (не без оснований) в обществе называли куртизанками. Не то, чтобы я апологет продажной любви (наоборот, скорее), но такие дамы всегда привлеклали к себе внимание и собирали вокруг себя толпы действительно выдающихся поклонников. Именно их можно назвать светскими львицами, а не слабое подобие современных времен. Хотя не прав. Времена тут не главное - ибо были подобные дамы и в Античности (та же Аспазия или Фрина о которых мы с вами отдельно вспоминали: https://id77.livejournal.com/77655.html).
были и в Средние века, и в галантный век, наверняка есть где то и сейчас. Вопрос не во времени, а в масштабе личности.
Но сегодня я кратко хочу вспомнить одну из ярчайших дам именно "галантного века" Анну де л’Анкло, которая более известна как Нинон де Ланкло (1615/1623 — 1705)- французскую писательницу и хозяйку литературного салона, большую покровительницу искусств.
Блестящая куртизанка и светская львица Нинон де Ланкло
Фигура не только яркая и умная, но и легендарная. Дожила до глубокой старости (для тех лет), хотя точно нет даты ее рождения. Но не просто дожила, а смогла непостижимым образом сохранить свою красоту. Легенда рассказывает о неком бароне, который долго не соглашался посетить её салон, считая, что 70-летняя дама никак не может ему оказаться интересной. Ни с какой точки зрения. Когда же он наконец познакомился с де Ланкло, он не только был покорен ее умом и остроумием, но и захотел стать её.... любовником. А проведя с нею ночь, был готов поклясться, что ей не более восемнадцати :-))) такие дела :-)
Блестящая куртизанка и светская львица Нинон де Ланкло
Ох уж эти француженки....:-))
Но давайте по порядку.
Анна родилась в Париже 15 мая то ли 1616 года, то ли 1623 года в семье туреньского дворянина Генриха де л’Анкло, а ее мать происходила из древнего орлеанского рода Ракони. Отец проводил время весело и беззаботно, как философ-эпикуреец, не тяготясь моралью и мнением общества. Его жена была женщиной строгих правил. Свою безукоризненную нравственность и религиозность она пыталась вложить в дочь и мечтала, что Нинон, как ласково называли девочку в детстве, посвятит себя служению Богу. Такой вот разброд с детства :-)
Как то так получилось (вот странно, правда), что Анна или давайте сразу называть ее Нинон как то сходу начала тянутся к мировоззрению отца, а не матери :-) Ее серьезно и очень основательно учили, и надо сказать, она неплохо постигала науку, но больше всего ей нравилась музыка и пение.
Богатый и влиятельный Генрих де л’Анкло еще в юности ввел дочь в «Дом Эпикура», где царили легкие нравы, чувство преклонения перед прекрасным. Нинон как-то сразу затмила всех ярких дам этого салона.
Блестящая куртизанка и светская львица Нинон де Ланкло
Яркая сказка должна была закончится в 16. Всего за год Нинон потеряла обоих родителей, и получила огромное наследство, которое должна была мнгновенно его потерять. Тем более "доброжелатели" и "опекуны" сходу отправили ее в монастырь. Но нет - хорошее образование и природное здравомыслие вкупе с твердой волей, она не только смогла удержать наследство, но и в последствии получать доход, который позволил ей жить так как она хочет сама. Она вернулась из монастыря, избавилась от "доброжелателей" и стала блистать :-)
Блестящая куртизанка и светская львица Нинон де Ланкло
Нинон купила на улице Турнелль в Париже уютный дом, который превратился в салон. И очень скоро там начали появляться первые гости. Их называли "турнелльскими птицами", и они гордились этим прозвищем, как и знакомством с хозяйкой салона. Причем гости то были очень и очень классные: Дебарро, Саразэн, Шапель, супруги Скаррон, Дезивто, Лафонтен, Филипп II Орлеанский, Антуан Годо, Антуан Гомбо, герцог Сен-Симон, шарль Перро и сам еще малоизвестный Мольер.
Блестящая куртизанка и светская львица Нинон де Ланкло
Это был салон радости, ума, и чувственных отношений. Почему ее и причисляют к куртизанкам.
Нинон имела многочисленных богатых и знатных любовников, включая кузена короля Великого Конде, Гаспара де Колиньи (герцог Шатильонский, внучатый племянник адмирала Колиньи), и Франсуа де Ларошфуко (принца де Марсийака), но никогда Нинон не отдавалась по расчету, не была ни у кого на содержании, не приняла ни одного ценного подарка, кроме цветов. Парадокс - но по сути, "Королева куртизанок" (как ее нередко называли) таковою не являлась :-)))
Самый яркий пример этого произошел в 1636 году. Через известную куртизанку Марион Делорм, которая чуть ли не стала ее ближайшей подругой, Нинон получила предложение от великого Ришелье. Кардинал решил за 50 тыс. франков купить любовь независимой прелестницы. Оскорбленная такой дерзостью, Нинон вернула деньги, заявив, «что она отдается, но не продается». Этот поступок вызвал бурю восхищения, подтвердив в очередной раз: Нинон живет для любви, но не за ее счет.
Блестящая куртизанка и светская львица Нинон де Ланкло
Она была хороша внешне, но главное - это ее стиль, образ. Вот как вспоминал Сен-Симон: "Изящная, превосходно сложенная брюнетка, с лицом ослепительной белизны, с лёгким румянцем, с большими синими глазами, в которых одновременно сквозили благопристойность, рассудительность, безумие и сладострастие, с восхитительными зубами и очаровательной улыбкой, Нинон держалась с необыкновенным благородством, обладая поразительной грацией манер"
Блестящая куртизанка и светская львица Нинон де Ланкло
Нинон умела расположить к себе людей, но завистников и врагов у нее тоже было немало. Некоторые сумели «натравить» на куртизанку даже вдовствующую королеву Анну Австрийскую, которая тогда была этаким нравственным камертоном (про Мазарини знали не все) :-) Нинон было предложено добровольно отправиться в монастырь кающихся девушек. Она ответила посланцу ее величества, что уже давно не девственница, каяться ей не в чем, а если и пойдет в монастырь, то только в мужской :-)))) Решительно настроенная королева-мать уже была готова пресечь неповиновение, но тут Нинон на выручку пришел бывший любовник — герцог Энгиенский, принц Конде. Герцог поведал регентше о пренебрежительном отношении куртизанки к посягательству Ришелье на ее тело. Этого было достаточно :-)
Блестящая куртизанка и светская львица Нинон де Ланкло
Де Ланкло и сама умела дружить. Друзья ценили ее преданность. Так скажем позже она стала близкой подругой Франсуазы д’Обинье, более известной как мадам де Ментенон, фаворитки, а затем второй жены Людовика XIV.
Но была и любовь. В 32 года Нинон оказалась перед выбором. Два друга — граф д’Эстрэ и аббат д’Эффиа — были молоды и хороши собой. Чтобы не рассорить их и самой не грустить в одиночестве, она дарила себя одному днем, а другому — ночью. «Плодотворное сотрудничество» закончилось… рождением сына. "Я знаю, что мой сын принадлежит одному из вас, — заявила Нинон желающим признать свое отцовство друзьям, — но которому, и сама не знаю!" Судьбу ребенка решил жребий. Счастливый граф д’Эстрэ воспитал мальчика, он стал блестящим морским офицером и раз в год посещал салон Нинон. Он и не предполагал, что это была его мать. Два других ребенка, увы не были столь успешными.
Ее салон всегда был полон, и она блистала в нем красотой и умом. Посетители ловили каждое ее слово, но не дай бог было попасться ей на язычок. Даже Людовик XIV, безапелляционно заявлявший: «Государство — это я», вынужден был считаться с мнением Нинон. Король-солнце называл ее «совестью государства», прислушивался к ее мнению и очень сожалел, что куртизанка отказалась пополнить ряды его придворных.
Блестящая куртизанка и светская львица Нинон де Ланкло
Так она и прожила всю свою жизнь - не забывая о себе, но и давая жить другим. Хороший пример: однажды ей привели в гости 10-летнего Мари Франсуа Аруэ, который робко прочел велиой куртизанки свои первые стихи. Наблюдательная Нинон безошибочно определила в нем незаурядный талант и личность. В своем завещании она оставила мальчику две тысячи франков для покупки книг. Он вырос и стал прославленным философом и писателем, известным всему миру под псевдонимом Вольтер, и навсегда сохранил в душе добрые воспоминания о женщине, которую называл не иначе, как «моя красивая тетя».
Блестящая куртизанка и светская львица Нинон де Ланкло
Но кроме салона и света Нинон де Ланкло стала известна тем, что стала писать художественные произведения. Она была отлично образована, знала итальянский и испанский языки, свободно ориентировалась в классической литературе, играла на лютне и клавесине. Кроме того, Нинон была также прославлена своими остроумными высказываниями. Рассказывают, что по просьбе Сент-Эвремона она написала свою биографию, умолчав, однако, о своих любовных историях: "Вот мой портрет, но только по пояс" :-)
Блестящая куртизанка и светская львица Нинон де Ланкло
Думаю, в конце нашего скромного повествования будет правильно привести примеры некоторых ее высказываний:
„Когда женщине исполнится тридцать, первое, что она начинает забывать, это свой возраст; а в сорок он уже совершенно изглаживается из ее памяти.“

„Красота без очарования — всё равно что крючок без наживки.“

„Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного к слабому.“

„Иная женщина обладает искусством возбуждать желание, не возбуждая любви: ее стараются побеждать скорее, нежели ей понравиться.“

„Нас любят скорее за привлекательные недостатки, чем за существенные достоинства.“

„Одерживать победы мужчинам чаще мешает их неловкость, нежели добродетельность женщин.“

„Желание нравиться рождается у женщин прежде желания любить.“

„Если уж Богу было угодно дать женщине морщины, он мог бы, по крайней мере, часть из них разместить на подошвах ног.“

„Выбирайте: либо любить женщин, либо понимать их.“


Вот такая вот незаурядная дама :-)
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читать далее ...
С мешками и накидками... Pazner blog BK ...
Рецензия известного игрового журналиста Антона Логвинова на последний сезон сериала и на всего "Шерлока" в целом. Он оппонирует критикам и хейтерам, высказывая альтернативную (на общем негативном фоне) точку зрения. Не вполне согласен с его мнением, но считаю, что посмотреть всем стоит. ...
Если я буду знать, что моей отставкой и уходом все вызовы будут преодолены, я сделаю это через секунду, потому что не цепляюсь за кресло. Но проведенный мной анализ показывает, что в этом случае произойдет прямо противоположное, и в этом причина, что этого не происходит. (с) Пашинян ...
В конце 80-х и начале 90-х таких вот персонажей, как на данном снимке, было довольно много. И с аналогичными идеями. Интересно даже, вписались они со своим ноу-хау в рынок, или нет? ...