рейтинг блогов

Герб Вьетнамской империи

топ 100 блогов id7719.09.2022 Здравствуйте уважаемые.
"Империя" просуществовала пару месяцев в 1945 году, но герб создала. И вполне красивый :-)
Герб Вьетнамской империи
В центре — золотой щит с тремя тонкими червлеными столбами. Эти столбы олицетворяют три исторических части Вьетнама — северную (Тонкин), среднюю (Аннам, главная) и южную (Кохинхина).
Эту стилистику потом перенял и Южный Вьетнам. Красный цвет символизирует постоянную борьбу народа на протяжении истории страны.
Герб Вьетнамской империи
Золотой цвет был принят для флага Вьетнама в царствование Императора Гия Долго (1802–1820 гг.). Щит увенчан вьетнамской Императорской короной, на которой стоит Зеленый Дракон. Два почти таких же дракона служат держателями. Почти — потому что можно заметить небольшое отличие: у верхнего дракона огромная кисточка на хвосте (как цветок), и еще красная полоска на голове.
Герб Вьетнамской империи
Дракон неспроста - по вьетнамской легенде, народ этой страны произошел от брака Короля–Дракона Лак Лонг Куана и водной феи Ау Ко.
В разные периоды вьетнамской истории Дракон считался символом процветания и силы, народа и мощи феодальных династий. Вьетнамский Дракон наверное наиболее ярко проявлялся в период династии Ли примерно 1000 лет назад. В указе короля Ли Тхай То о переносе столицы из Хоалы (провинции Ниньбинь) в Тханглонг (ныне Ханой) говорится о том, что император увидел во сне взлетающего Дракона, что предвешает хорошее будущее вьетнамскому Государству. В образе Дракона выражаются мечтание и богатая фатанзия вьетнамцев. Там вообще много чего связано с этим легендарным животным.
Герб Вьетнамской империи
Даже сама страна Вьетнам, очертания которой на карте напоминает латинскую букву «S», некоторыми вьетнамцами напоминает Дракона. Голова Дракона находится на Севере, хвост на мысе Камау. А знаменитая река Меконг (по-вьетнамски Кыулонг) в переводе означает «девять драконов».
Герб Вьетнамской империи
Под гербовым щитом изображен высший государственный орден Дракона Аннама на ленте:
Эта награда, учреждённая 14 марта 1886 года императором Аннама Донг Кханем из династии Нгуен. С 1896 по 1950 год являлся одновременно колониальным орденом Франции. После уничтожения императорского правления во Вьетнаме является династическим орденом династии.
Знак ордена представляет собой восьмиконечную овальную звезду с лучами с «алмазной» огранкой.
Герб Вьетнамской империи
В центре звезды овальный медальон синей эмали с широким ободком красной эмали. В центре медальона аннамитская надпись 同慶皇帝 (Đồng Khánh hoàng đế) в окружении геральдического орнамента. Знак подвешен к императорской короне, которая, в свою очередь, подвешена к фигурке дракона зелёной и красной эмали.
Герб Вьетнамской империи
Вот так вот.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женская сборная России по мини-футболу провела два товарищеских матча со сборной Ирана. Наши спортсменки, как и хозяйки, выступали в полностью закрытых спортивных костюмах и хиджабах. Кто-нибудь может мне объяснить, как это вообще получилось? Впрочем, удивлена, не одна я: Любой спорт ...
Итак, Россия уговорила Малайзию провести собственное расследование катастрофы MH17. В дело вступают "малазийские эксперты", которым российская сторона передаст две тонны своих доказательств, которые отринули в Международной следственной группе. При этом надо учитывать, что в Малайзии ...
Лакмусовая бумажка На пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята традиционная российская резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом». В поддержку российской инициативы в ООН выступили 118 государств, но среди европейских стран резолюцию поддержали лишь Россия, ...
Мы с Ганной сегодня наперегонки варим фасолевый суп. Ожидается ганнопсто. Если кто хочет поучаствовать в этом фасолевом марафоне, но не замочил фасоль с вечера, то он ...
В некотором царстве, в некотором государстве… Да хуле пиздеть-то? Тут, у нас, ...