Донбасс на грани экологической катастрофы

топ 100 блогов trim_c18.05.2021
Заброшенные шахты искореженного войной Донбасса заполняются токсичными подземными водами, сообщает ВВС ссылаясь на NBC News .

Как рассказывает американская телевизионная сеть, вода, наполненная тяжелыми металлами и другими токсичными веществами, грозит загрязнением питьевой воды из рек и колодцев, а также окружающей почвы, делая его непригодным для сельского хозяйства.

В то же время метан, опасный газ из шахт, выталкивается на поверхность, что грозит землетрясениями и взрывами.

По словам Василия Чинчика, председателя военно-гражданской администрации Торецкая, только две из семи шахт вокруг города - "Центральная" и "Торецкая" - продолжают работать. Чтобы предотвратить катастрофу, местной власти приходится откачивать из шахт воду.

Если "Новую" затопит, следующей станет "Центральная", а затем токсичная вода погрузится в реки Кривой Торец и Северский Донец, "откуда пьет весь Донбасс", предупреждает инженер "Новой" Юрий Власов.

Кроме общей экономической депрессии в регионе на экологическую ситуацию также влияет война, в результате которой под контролем поддерживаемых Россией сепаратистов оказались 88 из 121 шахты в Донбассе.

В феврале вицепремьер-министр Алексей Резников и глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук предупреждали ООН, что сепаратистские группы, закрывая некоторые шахты, не осуществляют надлежащие меры для их безопасности. Донецкие сепаратисты, со своей стороны, утверждают, что с 2015 года под их контролем закрыли 20 шахт и там проводятся выкачка вод.

Впрочем, по словам украинских экспертов, это не так. По их информации, сепаратисты прекратили выкачивать воду из по меньшей мере 12 шахт и не дают к ним доступ для мониторинга.

Хотя эксперты считают, что худшие последствия для экологии могут иметь место не ранее, чем через 5-10 лет, первые признаки катастрофы уже проявлялись в виде стихийного затопления некоторых шахт в 2018 году и серии взрывов газа, вытесненного на поверхность шахтными водами, в 2020 году .


Это было вполне предсказуемо. Состояние окружающей среды на Донбассе и довойны было сложным. А в итоге войны и фактческого отсутствия номального управления - ситуация неумолимо движется к катастрофической.

Я тогда говорил и сегодня скажу - Россия это сотворила - вот пускай и расхлебывает. Эта территория Украине не нужна. Людей, кто желает - принять, а территорию оставить России. Вот Крым отдавать нельзя

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под впечатлением от поста "ГосЛото". Сначала не о вязании. Я работаю курьером. В частности, доставляю наборы для вышивки в дом или в офис. Заказывали женщины разных профессий - от менеджеров до мастеров в парикмахерской. Однажды я на Ответах.Майл ...
Массовое расселение многоквартирного лакодома (иногда попадается откровенная лимита)! очень много вкусного от Chanel, Dior, Estee Lauder, YSL, Illamasqua, Lancome, Zoya, KBShimmer, Polished by KPT Лично в руки отдам в: - Москве (с 11 по 22 июля), с 18 по 21 августа; желательно в цен ...
В этом фильме хорошо решительно всё. - Сценарий довольно успешно перевёл непростую книгу в экранный формат. С определенными изменениями (например, относительно Чани), но и они оставили хорошее впечатление. - Снято невероятно красиво, как оно обычно бывает у Вильнёва. Компьютерная графика ...
Перед сводками размещаю сообщение из убитой Горловки. Сообщение от врача из Горловки: "Горловка. Хирург больницы просит о помощи! (066)023-23-55 Нужны перевязка, антибиотики, лидокаин, шприцы любые. У кого есть возможность помочь, пожалуйста, помогите!" По состоянию на 9-30 (по мск) ...
Ну что - будем считать сегодняшний день моим вторым Днём рождения?) Приветствую всех и благодарю за тёплые поздравления в мой адрес, прекрасные пожелания и заботу обо мне, которую вы проявляли в этот непростой период времени! Прошлый год был сложным для меня, и дело не только и не столько ...