Скрутки — как это работает

топ 100 блогов trim_c17.05.2021
НВ Бизнес рассказал глава ГФС Вадим Мельник.

«Что касается, например, нашего эффекта по борьбе со „скрутками“, то, по нашим материалам, заблокирована раздача незаконного, „скрученного“ НДС больше, чем на миллиард гривен», — добавил он.

Мельник также подробно рассказал, в чем собственно заключается схема «скруток» НДС.

«Давайте рассмотрим ситуацию, когда компания-поставщик привозит из Польши в Украину фрукты на 50 млн грн. На границе она платит 10 млн грн налога и получает соответствующий документ. Далее фрукты продаются на рынках за наличные без кассовых чеков — компания получает прибыль, которая полностью покрывает ее расходы на налог. Что дальше происходит с документом об уплаченном ею НДС? Его покупает мошенническая компания-„скрутка“, конечно же, без фруктов», — рассказал он.

«А есть другая компания-продавец. — продолжил Мельник. — У нее есть зерно на 50 млн грн, которое она приобрела за наличные у фермеров или вырастила на нелегальных полях. И для экспортной реализации это зерно нужно как-то легализовать. Для этого она обращается к уже известной нам „скрутке“. На балансе этой „скрутки“ есть условный колхоз, на котором существующие только на бумаге фрукты из Польши трансформируются в биоудобрения, а те — в зерно, которого фактически не существует. Но теперь уже есть фиктивный документ для компании с зерном. Благодаря этому документу зерно она приобрела у фермеров легально и якобы оплатила 10 млн грн НДС. Теперь по закону государство должно его компенсировать компании-экспортеру».

Как резюмировал глава ГФС, таким образом, бюджет понес убытки и из-за продажи фруктов за наличные, и за счет возмещения НДС за зерно.

«Всего в течение года из-за подобных махинаций с НДС госбюджет теряет до 30 миллиардов наших с вами гривен», — заявил Мельник.

Он добавил, что такие схемы получили распространение еще и потому, что около 10 млн га земли обрабатывается в тени или путем занижения выращенных объемов.

«Зачем занижают объем? Чтобы официально показать лишь часть, а остальное продать за наличку. Вот для чего, в том числе, „скрут“ нужен: для легализации товаров из теневого сектора», — рассказал глава ГФС.


Т.е. схема скрутки необходимо содержит два компонента: компанию, которая купила или произвела продукцию легально, получила документ об уплате НДС, но реализовала продукцию за наличные и является владельцем ненужного ей документа об уплате НДС. И вторая компания которая произвела продукцию НЕЛЕГАЛЬНО, но хочет ее экспортировать и получить "возврат НДС", которого не платила.

Тут мы сделаем паузу и поглядим - где в Украине произовдится наибольший объем нелегальной продукции? Ответ прост: в Украине есть 5млн га земли во владении государства. Легально на ней не производится ничего. Реально значительная часть земли давно сдана в аренду, плату за аренду получает не государство, а чиновник из местной власти.

На нескольких миллионах га продукции произведут на миллиарды долларов - и ОНА ВСЯ НЕ УЧТЕНА, на бумаге ее не существует. Никто НДС за нее не платили, и налога на з/п, и за аренду земли и налога за прибыль - тут все сплошные потери бюджета. Однако агрохолдингам этого мало - в результате махинаций типа скрутка они еще могут получить НДС. И тут речь о многих сотнях миллионов долларов только по скруткам.

А теперь включите на секунду воображение - какие деньги крутятся в этом бизнесе и сколко тут интересантов (местная власть, агропроизводители, таможня,налоговая, СБУ, прокуратура - тут кормятся все.

И только теперь вы поймете грандиозность сопротивления закону о рынке земли. И той интенсивности надрыва и беспощадности ко всем с каким бьется против рынка земли Тимошенко - ей ведь уже пообещали и очень много за каждый месяц задержки.

Хотя один шаг все равно уже сделан. Два миллиона га государство отдало местным властям. И это первый шаг к тому чтобы объемы этого воровства сократились резко. Хотя паразитов здесь как и любых паразитов - завести легко, а вывести трудно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый День! Сегодня 3 февраля. Память преподобного Максима Грека. По народному календарю Максимов День. Сегодня родился Аркадий Трофимович Драгомощенко. Сегодня отмечает День Рождения Ольга Юрьевна Ермолаева и Надежда Павлючкова. Мои поздравления! Погода в Тюмени сейчас минус 16. Днём ...
Набросаю для себя немного размышлений относительно статьи про Эрхарда , если кому интересно..., если не интересно, то извиняйте. Я о нем услышала в начале девяностых, когда получала второе высшее, услышала  и прочитала. Его работы "Благосостояние для всех" и  "Полвека ...
Интересная вещь память.  Вроде бы рядовое событие, давно забылось за ежедневными проблемами и заботами.  А вот сегодня на рассвете вспомнилось....  В марте 2009 года я возвращалась из командировки поездом.  Была в Биробиджане. В купе, в которое мне продали билет на ...
3 июля отмечают День ГАИ России! Поздравляю всех сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником :) А вы водите машину? :) ...
В настоящее время гаджеты компании Apple пользуются огромной популярностью во всем мире. Одними из актуальных являются, несомненно, iPhone, которые за свое непродолжительное время существования стали самыми известными смартфонами. Сегодня уже не вызывает удивления тот факт, что ...