Dominion Tower - единственное здание в Москве от великой Захи Хадид

топ 100 блогов moscow_i_ya01.06.2020 Dominion Tower - единственное здание в Москве от великой Захи Хадид

"Представьте, что среди привычного постсоветского пейзажа — забор, роддом, серые пятиэтажки, машиностроительный завод — приземлился инопланетный корабль..." Именно так описывалось появление бизнес-центра Dominion Tower осенью 2015 года в непрестижном московском районе - один адрес чего стоит: Шарикоподшипниковская улица, дом 5, строение 1. И тем не менее, этот пришелец от архитектурного бюро возможно самого знаменитого архитектора начала XXI века Захи Хадид появился по указанному адресу.

Я не буду рассказывать вам, кто такая Заха Хадид (1950-2016) и только один раз процитирую Википедию: эта британка иракского происхождание - «королева кривой», которая «освободила архитектурную геометрию, придав ей совершенно новую выразительную идентичность». Чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть ее совершенно фантастическую работу в Баку.

Хотя заха Хадид не раз бывала в России и сотрудничала с российскими архитекторами (к примеру, она была членом попечительского комитета по созданию в Москве музея Дома Мельникова), в России известны всего две ее работы, а увидеть можно только одну - о которой и речь. Вторая - это особняк Capital Hill Residence миллиардера Владислава Доронина на Рублевке: кому интересно, погулите, думаю, разочарованы не будете. А первая - та самая Dominion Tower, о которой наш рассказ. Судьба у нее непростая.

Бизнес-центр был задуман в 2005 году, а строительство началось весной 2008 года. Кризис заморозил проект: постройка от архитектурной звезды оказалась слишком дорогой для компании-заказчика «Доминион-М». Впоследствии российский архитектор Николай Лютомский удешевил и доработал проект для московских условий, в 2012 году строительство возобновилось и в 2015-м наконец завершилось. О том, что из этого получилось, скажу словами публикации, с цитаты из которой я начала.

Изломанная башня в промзоне на Дубровке потеряла в реализации из-за традиционно неважного качества российского строительства, но всё равно удивляет своими формами... Здание проектировали и строили более десяти лет, и сейчас оно выглядит запоздалым приветом из прошлого... Когда проектирование только начиналось в середине 2000-х, девелопер заказывал не просто эффектное здание, а образ светлого и благополучного будущего. К 2015 году всё в России изменилось настолько, что получившийся результат — скорее неоправданная роскошь, чем необходимость.

Мое субъективное мнение: здание на фото (даже на моем) выглядит лучше, чем на самом деле. Когда видишь фото, возникает немедленное желание поехать и посмотреть на местности. Когда приезжаешь, испытываешь некоторое разочарование: и это всё?
К тому же знакомство со зданием ограничивается его внешним обликом. Тем, кто приезжал до и после нас, удавалось пройти до турникета и даже сделать несколько фотографий фойе, действительно впечатляющего. Нас суровый охранник остановил еще до дверей и объяснил, что осмотр здания только по будням, только специалистам и по так-то и так-то оформленным бумагам; просьба покинуть околодверное пространство.

Тем не менее, показываю немногочисленные фото и думаю, что редкий гость - работа великого архитектора в нашем городе (пусть и слегка испорченная удешевлением по всем фронтам) заслуживает того, чтобы съездить ее посмотреть.
2.
Dominion Tower - единственное здание в Москве от великой Захи Хадид

3.
Dominion Tower - единственное здание в Москве от великой Захи Хадид

4.Этот ракурс сделан прежде всего ради оградки у автобусной остановки, которая гармонирует со зданием.
Dominion Tower - единственное здание в Москве от великой Захи Хадид

Надеюсь, в Москве еще появятся здания от великих архитекторов XXI и последующих веков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чародейкам из Вычера хронически не везет. Автор описал их как красивых и подробно разъяснил - почему именно так обстоит дело. Однако... Игроделы нарисовали нормальные лица, но притом одели магичек в бомжацкие обноски, годные скорее для девиц из специфических кварталов. Понятно, чем ...
"История не повторяется, но она часто рифмуется" - Марк Твен Наконец-то я нашел этот термин - Глобальная Война Роз. Сразу скажу, что смысл этого термина пока остается неясным, но история все больше и больше фокусируется именно на этих словах, и проблема расфокусировки связана с неясной ...
Россию в очередной раз сделали козлом отпущения. Обложить Анкару санкциями Вашингтон хотел давно, но насолить Москве, лишив ее дохода от экспорта зенитных ракетных систем, хотелось куда больше. По крайней мере так госсекретарь США сказал министру иностранных дел Турции Мевлюту ...
Был у меня один случай, с моей колдующей подопечной. Женщина она была в летах, уже усталая, замученная, и по-прежнему хотела не быть одна. Паслась на сайтах знакомств, заводила эти знаклмства. И вот появился кандидат, тоже в летах, разведен. Стала она на него колдовать, его завлекать. ...
День сурка (англ. Groundhog Day) — традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы . По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день ...