Почему автор блога moscow-i-ya живет в Химках

топ 100 блогов moscow_i_ya10.05.2020 Почему автор блога moscow-i-ya живет в Химках

Когда я начинала блог, посвященный Москве, то мне и в голову не могло придти, что когда-нибудь расстанусь с родным городом. Однако уже почти три года живу в Химках и смотрю на Москву из окна - она совсем рядом, но вижу ее со стороны. Мои постоянные читатели знают историю о том, как я оказалась в Химках, но думаю стоит ее рассказать для новых друзей и тех, кто забыл.

Всю свою сознательную жизнь до 2017 года я прожила на юго-западе Москвы. Не могу сказать, что была так уж довольна: экология на Ленинском проспекте, где находилась наша квартира, постоянно ухудшалась, и летом я страдала от жары и духоты. Как только температура подбиралась к +25, асфальт вокруг дома раскалялся и передвижение по городу превращалось в пытку. Лето я проводила в основном дома, в обнимку с вентилятором, с ужасом изучая прогнозы погоды. Считала, что это особенность организма, с которой ничего не сделаешь.

Два обстоятельства сподвигли нас к мысли о переезде. Первое - блог моего френда Почему автор блога moscow-i-ya живет в Химках nickned, где он показывал свой дом в Химках. Глянув на фото, мы с мужем дружно сказали: именно так мы хотели бы жить. Потом поехали посмотреть "вживую" - понравилось. Но мыслей о переезде все еще не было: жить за МКАДом казалось несильно ближе, чем в Австралии.

А потом, преодолев многолетний страх перед жарой, я отправилась в летний Домбай, где с изумлением обнаружила, что в 30-градусную жару чувствую себя вполне комфортно. Следовательно, мои летние страдания - результат не столько жары, сколько скверного воздуха и духоты огромного города. И их можно избежать.

Опускаю  бытовые подробности, которые тоже подталкивали к переезду. Так или иначе в первую же неделю после возвращения из Домбая на семейном совете было принято решение: ищем квартиру в ближнем Подмосковье. Мы подошли к делу основательно, выработали критерии подходящего жилья, выбирали  места по карте, потом ехали смотреть на местности. В итоге было выбрано по 1-2 подходящих локаций в Химках, Красногорске и Долгопрудном. Если интересно, процесс я подробно описывала.

Наверное, высшие силы оценили наш безумный порыв, и к тому моменту, когда на нашу квартиру нашелся покупатель и у нас было две недели на выбор жилья и оформление сделки, мы вытянули счастливый лотерейный билет - квартиру, которая не только нас устраивала, но и превосходила все наши ожидания. Прежде всего, благодаря видам из окна, которыми я возможно, вам надоела, но все равно покажу.

Почему автор блога moscow-i-ya живет в Химках

А это мой дом. Нет, не малоэтажка, но я не жалею, что мы не попали в тот ЖК, с рассказа о котором я начала: там есть свои недостатки.

Почему автор блога moscow-i-ya живет в Химках

Не буду утомлять вас подробностями, скажу лишь, что переезд полностью оправдал ожидания. Только переехав, я поняла, как давил на нас физически и психологически старый дом. На новом месте гораздо легче дышится, лучше переносится жара, здесь более спокойный и гармоничный ритм жизни, благодаря близости к природе. Более того, в Химках оказалась отличная инфраструктура и удобный для нас транспорт. Для интересующихся: пост, написанный через неделю после переезда для сообщества "Один мой день" и дошедший до второго места в топе; окрестная природа в разные времена года; плюсы и минусы жизни в Химках.

Я люблю Химки, но прожив почти всю жизнь в Москве, не могу не чувствовать себя москвичкой. Скажу больше: мне кажется, что уехав из Москвы, я  полюбила ее больше. Теперь наши встречи с Москвой не омрачены ни тяготами быта, ни усталостью. Я с радостью приезжаю в Москву по делам, с культурной программой, а иногда просто погулять (12 минут на электричке до МЦК, 15 минут на Ласточке  до Комсомольской)  и с радостью ее покидаю. И хотя в этом блоге конечно, немало пишется про Химки, надеюсь, что он по-прежнему оправдывает свое "московское" название. Переименовывание в "Химки-и-я", как мне предлагали, не планируется :))

Закончу закатом, который сняла 8 мая. Фантастический закат, правда?

Почему автор блога moscow-i-ya живет в Химках

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Легенда ходит, что они придумали. Несколько обиженных человек на банк, приходят в разное время и арендуют ячейки. Обычно клиент с ячейкой остается один. Так они клали туда рыбу. Через какое-то время вонь стоит невыносимая. А без клиентов банк не имеет право вскрыть и посмотреть в какой из ...
Все мы с вами наблюдали в свое время, как адепты секты Кузнецова, закапывались в пещеры, и кто со страхом, кто со смехом, ждали чем это кончиться. Но не все мы знаем, что в пещерах не кончилось ничего, и что родственники, как страдали, так и страдают ...
В Китайском городе Нантонг 7 летний мальчик провалился в канализационную трубу глубиной 17 метров. Инцидент произошел на одной из строй площадок, один из рабочих стройки услышал крики о помощи и сразу ринулся искать зовущего на помощь, однако не ...
«Определённая наглость». Директор школы пожурила своего ученика, который указывает на ошибку Путина. На открытом уроке во Владивостоке президент оговорился и назвал Северную войну Семилетней. Ученик школы № 35 из Воркуты Никанор Толстых не смог сдержаться и поправил главу ...
По следам вчерашнего обсуждения:)  Позвонила детка и я тут же воспользовалась случаем нанести ей пользу. Объяснила ей значение "закусить удила", она такое выражение не знала, теперь будет знать. Заодно обсудили очень интересно фразеологизмы и пословицы с участием лошадей на обоих язык ...