Легко ли худеть с Вкусвиллом? Итоги гастрономического приключения

топ 100 блогов moscow_i_ya16.05.2020 Легко ли худеть с Вкусвиллом? Итоги гастрономического приключения 20200516_135742f.jpg

Три дня назад я рассказывала о начале трехдневного гастрономического эксперимента с новой программой "Вкусвилл готовит". Моей главной целью было похудеть, точнее, не столько похудеть (за три дня это не очень реально), сколько понять, можно ли похудеть на предлагаемом рационе и если да, то в чем его принципы и в чем мои ошибки, которые приводят к тому, что я уже несколько лет не могу похудеть.
Вчера эксперимент завершился, и я готова дать отчет о его результатах, а также представить свое субъективное мнение о плюсах и минусах предлагаемой системы. Рассказажу о самых вкусных блюдах из продегустированных. А также поразмышляю о трудностях правильного питания в домашних условиях (без Вкусвилла). Но для начала - результат.

Минус 700 грамм за три дня. Считаю это очень неплохой результат и сразу отвечаю на возможные мнения о том, что это - в пределах естественных колебаний веса (плюс-минус 1 кг). По стечению обстоятельств, мой вес перед началом эксперимента был на нижней границе колебаний, так что достигнутого веса у меня не было как минимум полгода. Таким образом, программа действительно работает.
Но если вы думаете, что эти 700 грамм дались легко и приятно, то вы ошибаетесь.

Первой проблемой было то, что я, оказывается, достаточно консервативна в еде, а рацион Вкусвилла разнообразен и я бы сказала, местами экзотичен. Приходится пять раз в день поглощать нечто вроде "карри из цыпленка с кокосовым молоком и ризотто из цельного полба с зеленой фасолью". Для меня это перебор.

2.Вот оно, это карри, кстати. Свежий помидор - сверх объявленной программы. Кстати, перед тем, как пихать контейнер в микроволновку, надо внимательно посмотреть, не нужно ли что-то вынуть - свежие овощи или упаковку с соусом.
Легко ли худеть с Вкусвиллом? Итоги гастрономического приключения 20200515_153126f.jpg

Потом я поняла, что мне категорически не хватает сладкого. А вроде бы не такая уж сластена...  И очень непривычно питаться без хлеба - за три дня хлеб  был всего один раз. И как я поняла, примерно такие же принципы распространяются и на более калорийные меню - там хлеба и сладкого не больше.

При этом еды довольно много, порции немаленькие и на пятиразовом питании если и хочется есть, то примерно на третьем часу после завершения предыдущей трапезы. Но если рацион на день лежит в холодильнике, то немного сдвинуть время следующей еды не составляет проблемы.

3.Вот для примера рацион второго дня
Легко ли худеть с Вкусвиллом? Итоги гастрономического приключения 20200514_084901f.jpg

4.А это то, что я получила на третий день
Легко ли худеть с Вкусвиллом? Итоги гастрономического приключения 20200515_090404f.jpg

Короче говоря, к середине первого дня я стала подходить к рациону творчески. Если чувствовала, что это - ну совсем "не мое", не ела. Вечером некоторые блюда делила пополам с мужем (ну не принято у нас в семье не делиться). Добавляла к рациону свежие овощи и фрукты (их немало в рационе, но мы привыкли больше), а также сок, кофе, один раз овощную смесь. Если блюдо казалось категорически несладким, добавляла чуть-чуть сахара или варенья. В целом, думаю, калорийность была близка к требуемой, но вряд ли рацион получился таким же сбалансированным, как полагается.

Из всего перепробованного хочу выделить несколько блюд на "пятерку с плюсом".
5.Индейка карри с тыквой и рисом басмати. Просто очень вкусно! Кстати, на фото - половинная порция.
Легко ли худеть с Вкусвиллом? Итоги гастрономического приключения 20200513_202419f.jpg

6.Творожно-персиковый торт с лесными ягодами и свежей мятой. Нижняя часть - из геркулеса, верхняя - творожная. Первое впечатление - маловато сахара, второе - это обалденно вкусно и всего - в самый раз. Немаленький кусочек торта содержит всего 150 калорий
Легко ли худеть с Вкусвиллом? Итоги гастрономического приключения 20200515_090928f.jpg

Примерно то же, что и про торт, могу сказать и про кокосовые сырники с изюмом (к сожалению, на фото получились неудачно). А еще меня поразил тост с красной рыбой. Никогда не думала, что если намазать на кусок хлеба мягкий сыр и положить три кусочка огурца, а сверху рыбу, то получится так божественно. Хлеб варницкий уже искала в нашем Вкусвилле, пока неудачно.

7.Ну и еще парочка блюд.  Рыбные кнели на пару с соусом из сладкого перца
Легко ли худеть с Вкусвиллом? Итоги гастрономического приключения 20200514_180908f.jpg

8.Йогурт греческий с ржаным кранчем, орехами и брусникой.
Легко ли худеть с Вкусвиллом? Итоги гастрономического приключения

Подводим итог.
Опыт был полезным, интересным, эффективным и непростым. Я бы рекомендовала его тем, кто хочет разобраться в том, что такое правильное питание, а также тем, кто озабочен правильным питанием, но по каким-то причинам не имеет времени на покупки и готовку.
Главным минусом для меня стала невозможность выбора. Ну не привыкла...

И еще один плюс, очень важный для правильного питания: заданный размер порций. После Вкусвилловских рационов стало ясно, что моя главная проблема - то, что я "кусочничаю", не могу остановиться, если вкусно, а также часто ем просто потому, что надо доесть: для нашего поколения, чьи родители застали в сознательном возрасте войну, выбрасывать еду неприемлемо.
Если удастся решить эти проблемы, то думаю, серьезной перестройки рациона для того, чтобы похудеть, не потребуется. Ну, немного меньше сладкого и мучного.
Вот такой оптимистичный вывод.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, уже многие забыли про этот попил от МО РФ. А он отмечает 3 года принятия на вооружение. Это редкий пример реализации новейших технологий невидимости – стелс-робот виден только на парадах. .... 3 года назад первый крупный боевой РТК официально принят на вооружение. Приняли и ...
Это была она - любовь с первого взгляда. Старое, одетое в шубу из натурального мха, украшенную кружевом паутины, дерево, нависающее над водой Оморочки. Оно встретило нас,осторожно выглядывая из нежного сентябрьского тумана. Кто приплыл? Кто потревожил осеннюю тишину? Мне очень хотелось до ...
Друзья, а есть ли среди вас жители улицы Kopli??. Конкретно в районе дома 88/ Там неподалеку еще улица Erika проходит. Как долго в центр едите, на трамвае, автобусе? Есть ли рядом супермаркет, какое окружение: оживленный район или глухомань, ну и все в ...
Я ...
- После Великого Расселения нас, рабовладельцев, оказалось здесь несколько миллионов... - Я так понимаю, что желающих быть рабами не оказалось. - Почему же? Нашлось несколько сотен. - И как же вы их поделили? - А никак. Всех прогнали, чтобы никому обидно не было. ...