Дом страхового общества "Якорь", Б.Лубянка,11
architectstyle — 22.12.2024
Участок у пересечения Большой Лубянки и Варсонофьевского переулка
известен с середины XVIII века, здесь был дом Старцова, владельца
шелковой мануфактуры. Около 1800-го года владение переходит
почетному гражданину, купцу Лухманову, торговавшему жемчугом,
драгоценными камнями, антикварными редкостями и книгами.
Д.А.Лухманов
Здесь же он держал свою "лавку чудес" - антикварный магазинчик, о котором немало писали в газетах того времени. Дом был классицистических форм, с портиком.

В середине XIX века дом приобретает страховое общество "Якорь", одновременно оно выкупает и соседнее владение, чтоб построить большое здание для своих нужд.
Здание перестраивается в 1879 году по проекту архитектора А. Е. Вебера

Доходный дом страхового общества «Якорь» построен в духе эклектики.

1897г
В его оформлении видны мотивы ренессанса: пилястры с украшенными лепниной филёнками, медальоны с бюстами, арочные ниши, балюстрады. В полукруглых нишах над окнами второго этажа размещены цветные керамические панно. Края дома фланкируют щипцовые кровли.


1980-е гг
В парадном вестибюле находилась большая двухмаршевая лестница. В нише на первой площадке лестницы стояла скульптура античной богини с фонарём в руке.
В 1918 году здание занимает ВЧК, на третьем этаже, по легенде, располагался рабочий кабинет Дзержинского. Предположительно, в подвалах этого здания проводились первые расстрелы при советской власти.






2023г
Здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.
|
|
</> |
Важное значение образования для развития инклюзивного спорта
Власти Грузии правильно брезгуют Валтоненами?
Загадочные лошадки
Прощание
Как отменить подписку на онлайн-кинотеатр
Нападение псевдогосуслуг через электронную почту
Приглашаю почитать мистические рассказы
Вечер одноактных балетов «Кармен. Пахита. Вальпургиева ночь» в Москонцерт холле
Если не стричь овец, то их и волки не сожрут...

