рейтинг блогов

Добрый сказочник

топ 100 блогов vikond6526.05.2020

Добрый сказочник

Нынешний скандал по поводу обвинения писателя Эдуарда Успенского его собственной дочерью в жестокости и домашнем насилии невольно заставляет вспомнить, что в СССР были подростковые писатели, на фоне которых автор Чебурашки, крокодила Гены и семейки из Простоквашино при всех его "закидонах" выглядит просто ангелом небесным.

Например, бывший капитан госбезопасности Лаврентий Якушев, который во времена ежовщины был командирован в Крым и там лично подписал смертные приговоры на 1347 человек.

А кроме того, товарищ Якушев прославился тем, что "лично принимал участие в избиениях заключённых, приговорённых к ВМН, в сожжении 11 заключённых. По его приказу заключённые сами копали себе могилы. 200–250 связанных заключённых ставили в очередь и расстреливали на глазах других заключённых. Также Якушев санкционировал конфискацию у арестантов ценных вещей и хорошей одежды без составления квитанций; по его приказу сотрудники занимались вытаскиванием клещами золотых зубов изо рта трупов расстрелянных". (ГААРК, ф. П-1, оп. 1, д. 2004, л. 3-4, копия).

Эта цитата из обвинительного заключения, составленного Наркомом внутренних дел Крымской АССР, по которому Якушев в 1939 году получил за свои злоупотребления 20 лет, но отсидел всего два года, после чего был освобожден, восстановлен в звании и назначен заместителем начальника оперативной группы НКВД Северной группы партизанских отрядов по Смоленской области.

В 1943 году этому ценному кадру присвоили звание полковника госбезопасности. После войны он до 1954 года занимал различные руководящие должности в Министерстве Вооруженных сил, в том числе был начальником Инспекции Хозяйственного управления.

А после выхода на пенсию Якушев совместно с неким Костиным написал и напечатал в издательстве ДОСААФ две приключенческие повести, в которых он очень ярко и увлекательно описал героические подвиги советских партизан, разведчиков и прочих "бойцов невидимого фронта". Обложки этих духоподъемных книг помещены вверху.

Ну и, как говорится, вишенка на торте. Палач и мародер Якушев прожил долгую благополучную жизнь, дожил до 1986 года, умер в возрате 83 лет, а сейчас его фотография с многочисленными регалиями и подписью "военный разветчик" красуется на сайте "Бессмертного полка".

Добрый сказочник
https://www.moypolk.ru/soldier/yakushev-lavrentiy-trofimovich

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ложно, покажут шаманов Шторы зелёных триер Здесь, тут дымы у лиманов — Сто дымовых филлоксер. Волк у столба, да туманно Волчьи ланиты коптят, Бросил Псалтырь Иоанна, Что херувимы, пернат. Отгадали: 117532 , akonatasha , iad , caballo_marino , От и ...
Достойный оператор и почтенный главный энергетик дают отдых усталым ногам и перенастраивают нагрузки в сервоприводах, которые, по-хорошему, давно надо было бы заменить, но эта услуга, увы, не обслуживается страховым полисом Дополнительного Технического Обслуживания (только экстренный ...
Самый позитивный ФРЕНДИНГ 2.0Итак, все очень просто, чтобы увеличить количество ...
...все её ку-клукс-кланы, альт-правые, белые суперматисты, НСД, вся её ксенофобия, антимигранты , гомофобия, все дерьмовое, что можно найти в людях, особенно в любителях простых решений - это и есть Трамп. Источник Кто против мигрантов - тот Трамп! Но это не точно. Потому, что ...