рейтинг блогов

Дни рождения и юбилеи

топ 100 блогов ctakan_divanych07.10.2021 Дни рождения и юбилеи

"Никто не сомневается, что, по крайней мере, вечером он как-то с родными и близкими обязательно отметит, так бывает чаще всего", - отметил пресс-секретарь.

Сегодня В.В.Путину исполнилось 69 лет.


Ну что ж, пожелаем нашему уважаемому Президенту здоровья и долгих, плодотворных лет жизни на благо нашего Отечества, которому он беззаветно служит всю свою жизнь.

Но мне бы хотелось отметить, что сегодня ещё и юбилейная дата.

Дни рождения и юбилеи

7 октября 2021 года в России будет отмечаться 140 лет со дня рождения Михаила Дроздовского, культового героя Белого движения, одного из первых офицеров, поднявшихся на борьбу с большевиками.

Рейд добровольцев

Хотелось бы вспомнить о славном боевом пути Михаила Гордеевича Дроздовского и его легендарном 1200-верстным двухмесячным рейде русских добровольцев от Румынии до Дона.
Михаил Дроздовский - участник Русско-японской и Первой мировой войн, офицер Генерального штаба, стал единственным из командиров Русской армии, который сумел сформировать добровольческий отряд и привести его организованной группой с фронта Первой мировой войны из румынского города Яссы в Новочеркасск на соединение с Добровольческой армией в марте-апреле 1918 года для организованной борьбы с большевиками.

Процесс развала фронтов Первой мировой войны, начавшийся после октябрьского переворота 1917 года, в Румынии происходил медленнее, чем в других местах. Сказывалось наличие иностранных войск и удаленность от большевицких центров.

Узнав о письме генерала Алексеева о создании Добровольческой армии, русские офицеры, находившиеся в Румынии, начали действовать. Командир 14-й дивизии полковник Дроздовский стал формировать под Яссами офицерский отряд. Оружие отбирали у дезертирующих частей, устраивали засады на дорогах, внезапно наскакивали и разоружали. Удалось заполучить винтовки, пулеметы, легкую батарею и батарею шестидюймовых мортир, броневик, обозы.

В дальнейшем создание добровольческих частей началось централизованно. Командующим назначили генерала Кельчевского, организовывалось две бригады Дроздовского в Яссах и Белозора в Кишиневе. Но после заключения правительством Ленина похабного Брестского договора с Германией, Румыния тоже повела переговоры с кайзером о сепаратном мире. Торгуя себе у немцев Бессарабию, румыны стали разоружать русские части и захватывать фронтовое имущество. Немецкие оккупационные силы двинулись в Румынию, союзные миссии спешно выехали.

Генералы Щербачев и Кельчевский, сочтя дело безнадежным, отдали приказ о роспуске добровольческих частей. Но полковник Дроздовский отказался выполнить этот приказ и принял решение вести добровольцев на Дон, выступив с призывом: “Я иду кто со мной?”. В его отряд вошло около 1000 человек, большинство из которых составляли молодые офицеры-фронтовики. Отряд состоял из стрелкового полка, конного дивизиона, конно-горной батареи, легкой батареи, гаубичного взвода, технической части, лазарета и обоза. Эта бригада в марте-мае 1918 года и совершила 1200-верстный поход из Ясс до Новочеркасска.

Пробившись сквозь заслоны румынских войск, пытавшихся разоружить отряд, со своей бригадой и присоединившимися к ней офицерами бывшей бригады генерала Белозора и других частей, 11 марта 1918 года Дроздовский вышел в поход на Дон.

Дни рождения и юбилеи

Румынское правительство, расположившееся в Яссах, постановило не выпускать их с оружием. Дроздовский ответил, что “разоружение добровольцев не будет столь безболезненно, как это кажется правительству”, и что “при первых враждебных действиях город Яссы и королевский дворец могут быть обстреляны артиллерийским огнем”. Как только румыны попытались окружить лагерь дроздовцев, те выступили навстречу в боевых цепях, а на Ясский дворец стали разворачиваться жерла шестидюймовок. Фактическая капитуляция румынского командования перед ультиматумом стала большой моральной победой дроздовцев, еще сильнее сплотившей бойцов вокруг их командира.

Отряд выступил в неизвестность, в месиво красных, немцев, самостийников и бандитов. Население встречало их как избавителей от местного большевизма. Привозили связанными своих большевиков и совдеповцев на суд, который был коротким и выносил два вида приговоров: виновен или не виновен. Если большевик значит, виновен.

Наперерез двигался другой враг австро-германцы. Поскольку противодействовать им дроздовцы не могли, в отношении оккупантов было решено сохранять, по возможности, нейтралитет. Сами передовые австрийские части также не спешили воевать с крепким и хорошо вооруженным отрядом. Их пикеты издали обстреливали авангард дроздовцев, а части снимались с места и отходили в сторону. У рядового немецкого офицерства вызывало уважение поведение горстки людей, сохранивших верность воинскому долгу среди всеобщего развала. Принимая меры предосторожности, обе стороны старались не встречаться.

11 апреля дроздовцы подошли к Днепру у Каховки. За рекой стояли красные, прикрывая мост артиллерийским огнем, а на правом берегу были немцы, с которыми добровольцы вступили в переговоры. Германский майор согласился снять с позиций свои войска и пропустить дроздовцев. Отряд Дроздовского ворвался на мост, пробился через Днепр и, разгромив красных, занял Каховку.

В Левобережной Таврии дроздовцы вступили в бандитское царство узнали про атамана Махно, грабящего поезда и пускавшего в расход “офицеров, буржуев и жидов”. Махновцев проучили, посадив несколько офицерских рот в вагоны и двинув их в Гуляй-Поле. Когда орава бандитов, узнав, что едут офицеры, обступила поезд, предвкушая расправу и легкую добычу, ее встретили пулеметами и винтовками.

До идущих добровольцев доходили противоречивые сведения о том, что Дон пал, а Добровольческая армия разбита. Но Дроздовский упрямо вел отряд напролом, руководствуясь в большей степени собственной верой и интуицией. 17 апреля отряд штурмовал и занял Мелитополь, разбив красных. Затем обогнул с севера Таганрог, в котором уже высадились немцы и подошел к Ростову. Город, заполненный местными большевиками, переживал тяжелые дни. Погромы, аресты и террор усиливались неуверенностью в завтрашнем дне, репрессиями в ответ на казацкое восстание.

Дни рождения и юбилеи

В пасхальную ночь 4 мая 1918 года дроздовская тысяча с ходу штурмовала город, занятый огромными красными силами. Авангард, конный дивизион с легкой батареей и броневиком под командованием полковника Войналовича, неожиданно атаковал сильные красные позиции, прорвал их и захватил вокзал.
Большевицкое руководство начало в панике покидать Ростов, а пехота сдавалась в плен целыми эшелонами. Потом красные опомнились, сорганизовались и повели контратаку. Войналович погиб первым, авангард стал отступать, но уже подходили основные силы дроздовцев. Большевики побежали, оставив город. Утром, в пасхальное воскресенье, затерроризированные жители увидели на улицах освободителей русские офицерские разъезды, пришедшие из далекой Румынии.

Тем временем красные подтянули из Новочеркасска несколько эшелонов пехоты, бронепоезд и обрушились на дроздовцев, закипел тяжелый бой.
Как позднее выяснилось, со стороны красных в этом бою участвовало около 28 тысяч бойцов. Видя невозможность сражаться далее, потеряв около ста человек, пулеметы и часть обоза, Дроздовский отвел войска в сторону Таганрога. В самый тяжелый момент боя к Дроздовскому прискакали офицеры германского уланского полка, подошедшего на рассвете к Ростову.

Дни рождения и юбилеи
Мемориальная доска, на здании хирургического корпуса Ростовского государственного медицинского университета

Немцы предложили свою помощь. Дроздовский поблагодарил их, но помощь принять отказался. Через четыре дня красный Ростов достался без боя головной дивизии 1-го германского корпуса, так как командование Красной армии перед лицом немцев бежало в Царицын, оставив в Ростове сотни своих солдат. Михаил Гордеевич очень тяжело переживал людские потери в бою под Ростовом его отряд лишился десятой части своего состава. Он был крайне подавлен и говорил, “что он по своей вине погубил отряд”.

Покинув Ростов, отряд Дроздовского помог казакам, восставшим против советской власти, взять Новочеркасск. Собрав все свои силы воедино на подступах к казачьей столице, красные навалились на казаков. Двое суток атака следовала за атакой, большевики уже овладели предместьями. Неся тяжелые потери, казаки не устояли и начали отступать.
Бой казался проигранным. Город был в панике, ожидая очередной свирепой расправы, новой волны казней и грабежей. В самый напряженный момент перед командующим казаков полковником Денисовым предстал мотоциклист команды разведчиков дроздовцев подпоручик Варламов, доставивший пакет с короткой запиской: “Я с отрядом подхожу к Каменному Броду. Отдаю себя и мой отряд в Ваше распоряжение и, если обстановка требует, могу выслать немедленно две горные батареи с конным прикрытием. Задачу артиллерии и проводника высылайте. Полковник Дроздовский”.

Батареи дроздовцев открыли огонь во фланг наступающим, броневик врезался в гущу резервов, сея смерть и панику. Красные смешались. Обнаружив неожиданную подмогу, казаки воспрянули духом и перешли в контратаку.

К вечеру 7 мая дроздовцы, восторженно приветствуемые жителями Новочеркасска и забрасываемые ими цветами, стройными рядами входили в столицу области Войска Донского, фактически избавив донцов от перспективы получить ее из рук немецких оккупационных войск. Так закончился длившийся 61 день 1200-верстный двухмесячный “Румынский поход” Первой отдельной бригады Русских добровольцев.

Огромное спасибо уважаемому Дни рождения и юбилеи vitalidrobishev этот очень интересный и познавательный пост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одно дело – не называться братьями, но совсем другое – отрицать общее прошлое, «стыдиться» того, что деды воевали бок о бок за мир и спокойствие. И совсем уж низко и подло называть тех, с которыми кровь одна, «вечно недовольными, вечно пьяными и навсегда бедными», как это сделал в своем о ...
Каждый раз, с наступлением летнего обнажения противоположного пола, Оладух мечтает, что заведёт, наконец, любовницу. Как правило, это не получается, и рога примеривает не его жена, а он сам. Причин такой фундаментальной невезучести несколько, давайте попробуем разобрать их. Что ждёт ...
А скажите мне любезные, а почему наш национальный лидер не увольняет Чубайса, не говоря уж о том, чтобы посадить? Или Чубайс тоже ваш? А почему Дерипаску не сажает - как никак родственник Ельцина и член семьи? Тоже ваш? А почему Гайдар в ...
Лично для меня особенный день. Поясню. 8 декабря 1967 года, на общем балконе одного из домов в египетском  городе Суэц, где проживали специалисты строившие Асуанскую ГЭС, плотину и т.д., обрушился кусок вышерасположенного балкона, развалился на несколько кусков,  размером со сре ...
The Alan Parsons Project — рок-группа из Великобритании, работавшая в стилях софт-рок и прогрессивный поп-рок. Основана Аланом Парсонсом и Эриком Вулфсоном. За время существования ...