рейтинг блогов

Бесценный подарок дорогих партнёров

топ 100 блогов ctakan_divanych28.09.2021 "Ислам перестанет быть религией и станет лишь игрушкой в руках террористов, предлогом для убийств и войны"

Абдул Кадер
муфтий


Бесценный подарок дорогих партнёров

Итак, пошёл второй месяц, как талибы вошли в Кабул. Помните восторженные посты, как американские солдаты на вертолётах драпают из Кабула?... То-то гордость распирала грудь при виде выходящей советской колонны по мосту через Пяндж в 1989 году. Всё чинно, строем, без паники, без бегства... Одно было непонятно, с чего восторги? Нам-то что за профит? Ладно блогеры, но даже такие маститые толкователи событий, как Соловьёв со всякими Михеевыми ничего настораживающего не отметили...

А между тем, самое первое, что во всём этом бросается в глаза, так это поражение США талибам. Да, я согласен, талибы -- воины ещё те. Афганцы вообще умеют воевать и охотно делают это. Но, простите, США, НАТО... Когда в 80-х там воевал ОКСВА, советским солдатам удавалось контролировать во всяком случае значительную часть территории. И это при мощной поддержке моджахедов со стороны США, Пакистана, Китая, Ирана... При обрушившихся ценах на нефть. При лафетных гонках престарелого руковоства. При перестройке, гласности...

Сейчас США воевали там в течение 20 лет... Потерпели поражение. Но любая война, это всегда война ресурсов. И не только человеческих. Но и экономических, финансовых, промышленных... Как это решали талибы? Кто поставлял им деньги, оружие, боеприпасы, продовольствие, одежду, технику?... На трофеях много не навоюешь. Тем более, в течение 20 лет. Да ещё и победить при этом. Кто оказывал талибам такую поддержку? Кто посмел пойти вразрез борьбе США с мировым терроризмом? Есть предположения? У меня нет. Талибы 20 лет воевали без чьей-либо помощи и одержали победу? Хороший анекдот. Вспомним совсем недавнюю Ливию. Муаммару Каддафи европейские банки зарезали счета. Долго продержались верные полковнику войска?...

Прав Григорий Горин. Война, это не покер, война, это война... И она требует огромных средств. Кто же мог их предоставить талибам, чтобы они смогли победить сами США? В нынешнем мире никто, кроме самих США. И вот тут мы наблюдаем прекрасную, точно выверенную многоходовочку с очень и очень дальним прицелом. Прицелом в Россию. Когда дикие многотысячные орды талибов на целое поколение оторваны от нормальной жизненной деятельности. Забывшие, а многие никогда и не знавшие нормальной мирной жизни, не знавшие ничего, кроме войны пришли во власть в стране, в которой мирных жителей, живущих простым трудом и без того немного, да и те будут перебиты в большинстве своём. Вот такое соседство нам и подкинули уважаемые партнёры...

Следующим шагом этой многоходовочки можно предположить боестолкновения на таджико-афганской границе с последующим вторжением в Таджикистан. Из последних новостей:

"Талибан перебрасывает войска к границе с Таджикистаном

Руководство Талибана предостерегает Таджикистан от вмешательства в дела Афганистана и что Таджикистану следует помнить, что на каждое действие будет реакция.
Талибы угрожают Таджикистану последcтвиями, если он продолжит сношения с анти-талибскими силами внутри Афганистана и укрывать врагов Исламского Эмирата - Масуда-младшего и Салеха."


Не могу представить, каким образом Таджикистан может вмешиваться во внутренние дела Афганистана. Дать приют беженцам, это одно. Вмешиваться во внутренние дела -- совсем иное. В воздухе запахло радиостанцией в Глайвице. В принципе логично. Во всём ОДКБ Таджикистан наиболее слабое звено. Причём, слабое во всех смыслах. Что в экономическом, что в идеологическом, что в военном.

Едва повесив трубку после переговоров с Москвой, поручил своему министру обороны Шерали Мирзо срочно начинать мобилизацию 20 тысяч военнослужащих резерва. Иными словами — практически мгновенно попытаться в 2,5 раза увеличить численность Вооруженных сил Таджикистана (на сегодня в их рядах всего 8,8 тысячи солдат и офицеров).

Выглядит это настоящим жестом отчаяния. Потому что в случае, если талибы, общую численность вооруженных формирований которых зарубежные военные специалисты оценивают примерно в 100 тысяч боевиков, в ближайшей перспективе все же хлынут через Пяндж в северном направлении, ничем Рахмону такая мобилизация не поможет. Не только потому, что в боевом отношении современные таджикские резервисты — ноль без палочки.

Формально их тысячами стали ставить на учет после 20 января 2021 года, после того, как в стране был принят новый закон «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе». Как раз над сопредельным Афганистаном уже вовсю заклубились военно-политические тучи.

Новый документ дал право местным молодым людям в армию не ходить, а при внесении в казну определенной платы, размер которой определяет правительство, проходить военную службу в так называемом призывном резерве. Порядок и качество подобной боевой подготовки выглядит смехотворно. Всего месяц в казарме и по подписанному Рахмоном закону в этой стране ты считаешься подготовленным к современной войне бойцом.

И ладно бы хотя бы такое воинство Душанбе было в состоянии выставить против новой грозной опасности. Однако не факт, что и эта затея получится. Потому что и часть собственной армии, и часть резервистов, как представляется многим, в решающий момент очень даже могут повернуть штыки против самого Рахмона. Ведь, как считают специалисты, симпатии значительного числа граждан Таджикистана нынче как раз на стороне приближающихся талибов.

Мы ведь не забыли: в 1992—1997 годах в этих краях гремела ожесточенная гражданская война. Против тогда еще не Рахмона, а Эмомали Шариповича Рахмонова и его сторонников, в рядах Объединенной таджикской оппозиции сражались тысячи их нынешних сограждан. Тренировочные лагеря, где готовили противостоявших официальному Душанбе вооруженных боевиков, находились как раз в Афганистане. Оттуда местные бандиты вместе с афганскими моджахедами совершали нападения не только на правительственные войска, но и на российских пограничников.

В частности, таким объединенным тадкикско-афганским отрядом 13 июля 1993 года в десятичасовом ожесточенном бою была почти поголовно уничтожена охранявшая здешнюю границу российская 12-я погранзастава Московского погранотряда.

Мы не забыли, и куда потом девались многие члены той свирепой Объединенной таджикской оппозиции. А вот куда: по подписанному в Москве 23 декабря 1996 года мирному соглашению 4498 этих матерых боевиков было решено интегрировать в только начавшие формироваться официальные силовые структуры республики. Так начиналось становление нынешних Вооруженных сил Таджикистана и его Национальной гвардии.


https://svpressa.ru/war21/article/303409/

В случае боевых действий в Таджикистане, главной целью талибов будут российские военные с 201 базы, дислоцирующейся в Душанбе. Впрочем, и без гибели российских военных Россия будет обязана вмешаться с целью защиты союзника по ОДКБ. И бравурные реляции про карающую длань российских ВКС я бы отложил. Во-первых, в горах особо не налетаешь. Опыт ОКСВА в Афганистане и КТО в Чечне не дадут соврать. А найти местных Кадыровых, так это вам не Чечня. Во-вторых, договор коллективной безопасности не предусматривает ситуации военного переворота и смены власти в стране-участнице договора. А, судя по обилию сочувствующих талибам среди таджикских силовиков, такое в Таджикистане может произойти очень стремительно и без всякого вторжения талибов. Что там у нас ещё? Узбекистан? Туркмения? Киргизия?

Неслучайно в ссылках сделан основной упор на наркотрафик. Предположим такое развитие событий. Некое должностное лицо из ЦРУ публикует доклад о резком росте трафика героина из Афганистана через страны Центральной Азии и Россию в страны Евросоюза. Параллельно с этим следует доклад ФАТФ (гугл в помощь) об отмывании средств и поддержке международного терроризма с предложением ввести дополнительные санкции. Соответственно, всё это подхватывается мировой, включая и российскую, прессой. От которой блогеры не отстанут ни на шаг. И вот вам в глазах остального мирового сообщества Россия -- главный транзитёр героина в Европу и пособник мирового терроризма. Нас уже санкциями не напугаешь, а вот всем этим союзникам санкции, да ещё и наряду с Россией, нафиг не упали. Там и без того жизнь достаточно бедная. Я уже не говорю о реальности роста наркотрафика героина в Россию. Нам же огораживаться от гастарбайтеров с их салафизмом придётся. А кто их заменит? А уж как активизируется наше Болото!...

Чувствуете, какой рой можно разворошить? Оно, конечно, там на пути ещё вполне благополучный Казахстан. Но и в нём в последние годы рост салафизма пропорционален росту русофобии. И что тогда остаётся от ОДКБ? Россия с Беларусью и Арменией? Ещё один анекдот.

Вот вам и "Уря, талибы победили!..."

И вишенкой на тортик вопрос. Почему за 20 лет США не уничтожили в Афганистане посевы мака? Невозможно? Тогда почему Афганистан не лишили возможности переработки мака в героин? Ведь, необходимый для этого ангидрид уксусной кислоты производится только в Кандагаре. Он же, кстати, необходим и в производстве гексогена. Так почему же это производство не было уничтожено? Ведь, опий сырец везти куда-либо на переработку уже сложнее. Он и более ёмкий, и в стоимости значительно уступает героину...

Скоро будет 42 года, как советские войска вошли в Афганистан для того, чтобы сменить там власть и помочь афганскому народу построить правильный социализм. Перед этим также была раскручена прекрасная многоходовочка, позволившая Западу вынудить СССР уйти с Ближнего Востока и завязнуть в Афганистане. Об этом вспоминал Сгибнев Бжезинский:

«О чём я должен сожалеть? Эта тайная операция [поддержка исламских фундаменталистов в Афганистане] была замечательной идеей. В результате русские попались в афганскую ловушку, а вы хотите, чтоб я об этом сожалел? В тот день, когда Советы официально перешли границу, я написал президенту Картеру: „У нас сейчас есть возможность дать СССР свою войну во Вьетнаме“. Действительно, Москва почти 10 лет должна была вести войну, которая была неприемлема для режима, конфликт, который привёл к деморализации и, наконец, распаду Советской империи. Что важнее для мировой истории? Талибан или крах Советской империи?»

Увы, история и в самом деле развивается по спирали. Насколько к этому очередному витку готовы российские власти, мне пока трудно судить. И повода для оптимизма я пока не могу найти.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. "Талибан" отправил тысячи бойцов-смертников в пограничную с Таджикистаном провинцию  Настоящее Время
  2. «Талибан» и Таджикистан перекинулись угрозами  Коммерсантъ
  3. Талибы не склонны к переговорам, заявил посол Афганистана в Таджикистане  РИА НОВОСТИ
  4. В «Талибане» прокомментировали запрет на бритье бород  Lenta.ru
  5. «Талибан» пообещал содействие авиакомпаниям при возобновлении полетов в Афганистан  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. «Талибан» попросил Россию помочь со снятием санкций ООН  РБК
  2. «Талибан» сообщил о намерении ликвидировать ИГ в Афганистане  Известия
  3. «Талибан» работает над имиджем / В мире  Независимая газета
  4. «Талибан» призвал Россию стать посредником между ООН и Афганистаном  Lenta.ru
  5. Эксперт назвал «Талибан» мафией: как победить афганский наркотрафик  Московский Комсомолец
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Россия пообещала поддерживать «Талибан» в борьбе с терроризмом  РБК
Архив записей в блогах:
Помните я рассказывал про магазин, который мне пытался впарить витринный образец по цене нового? Так вот я не рассказал чем всё закончилось) Собственно правы были все те кто в комментариях мне задали резонный вопрос "а почему было не купить смартфон в официальном магазине?". Действ ...
- 1914 - 1915 гг. Серия рисунков, посвященных приключениям российских войск на северной части Восточного фронта. Заняв в начале войны часть Восточной Пруссии и немецкой Польши, российская армия тут же продемонстрировала, что "маньчжурский опыт" не был усвоен в полной мере: как и десятью ...
01. 02. ...
описание. Моя сватья на даче, о которой я  писала в прошлый раз — выращивает цветы, и уже давно — кроме других — лилии.  В этом году у неё — новые, очень, необыкновенно ...
Предыдущий выпуск – тут . История знает достаточное количество плодовитых авторов: Дюма-отец, Бальзак, даже Толстой – тот самый, который Лёв Николаевич, – успел накропать аж-но цельных 90 томов! Правда, половину из них (или около того) можно было сразу в печку яснополянской школы ...
  • VitaliyAvilov : @tvrain До псевдовыборов мерзавцы всю Россию заражали,зачем парады всякие или паруса из крови разрешали,сами себя н… https://t.co/CVjOvfSMCy

  • VitaliyAvilov : @tvrain У нас есть бедность-мы годы упустили,особый путь,как Талибан ужасный чины предложили,теперь рост цен нельзя… https://t.co/AhO9thmVhu

  • tutalays : RT @Segozavr: Талибан запретил бритье и стрижку бород в нескольких провинциях Афганистана. Ждем когда эти полезные реформы приведут к процв…

  • VitaliyAvilov : @tvrain Вмешались в наши выборы и в чушь на палке превратили,конечно правильно в Улан-Удэ перформансом их хоронили,… https://t.co/SMMCV6hpLg

  • CoolBeren : «Талибан» отправил тысячи бойцов спецназа в пограничную с Таджикистаном провинцию https://t.co/eWtP5phT7v

  • abtohton : Движение Талибан объявило, что временно восстанавливает монархическую конституцию, которую отменили 50 лет назад ..… https://t.co/eemXfWQNsN

  • NemczovS : «Талибан» приказал сотрудницам муниципалитета Кабула сидеть дома https://t.co/0HXJ42xqmt

  • rusnextru : В Афганистане в ходе эвакуации военнослужащих и афганцев, захватившие страну боевики Талибана угрожали конфисковать… https://t.co/Rs8WYKhm7x

  • doomsdayanafema : @amaslow11 Сомое лучшее отношение к таким женщинам как к вещи в чехле, тобишь талибан еще ближе к идеалу мужчины

  • PortalNURKZ : "Талибан" начал атаковать ИГИЛ в Афганистане: https://t.co/dxLPP5bw5B

  • DylxnsFederal : Талибан возобновляет казни и ужесточает запреты - https://t.co/gYzBtCLLXY https://t.co/tbfRrif8Le

  • Myagkaya_Igra : @sssmirnov да почему сразу так должно быть в России?? почему вы постоянно сравниваете "Талибан" и Россию? Логик… https://t.co/s6iCnRNv4n

  • SerezhaShevtsov : @ru_thebell Талибан России не друг, но и не враг. Зачем с ними блокировать переговоры? Незачем, вот именно. Посмотр… https://t.co/Rs5BVdGGeN

  • huynh_justine : @ru_thebell Талибан России не друг, но и не враг. Зачем с ними блокировать переговоры? Незачем, вот именно. Посмотр… https://t.co/uQTkeZr73u

  • AzattykMedia : Посол Казахстана в Кабуле встретился с и. о. главы МИД в правительстве талибов. Это первый контакт на высоком уров… https://t.co/PEybQP9fI1