Для тех, кто в танке

топ 100 блогов trim_c15.11.2019 Теги: Путин Зеленский
О встрече в нормандском формате. Все препятствия сняты. Я думаю, она состоится до конца этого года, ведь все согласились. Немецкие и французские коллеги предлагают конкретную дату, их устраивает, мы заявили, что она нас тоже устраивает. Все ждут ответа России.

Это может быть Париж, это может быть Берлин. Мы рассчитываем на четкий разговор, чтобы прийти и сказать: чего вы реально хотите от нас. На такой разговор рассчитывает Владимир Зеленский.

О содержании итогового коммюнике. В общих чертах подготовлен документ, это коммюнике по завершении разговора лидеров. Но этот проект может быть изменен в результате переговоров.

Очень простой документ. Если нам удастся массовый обмен до встречи — там будет записано, что лидеры приветствуют этот обмен и уполномочивают свои органы завершить обмен «всех на всех». Также будет записано, что стороны требуют открыть доступ к территориям так называемых «ЛНР / ДНР» для гуманитарных международных организаций, таких как Красный крест. Ведь около 500 человек пропали без вести. Там может быть записано, что разведение на трех участках открывает путь к следующим участкам.

О требовании РФ включить газ в темы встречи. Если все четыре лидера согласятся написать, что контрактные отношения очень важны для планового существования газового рынка — это может быть записано.

Мы победили в арбитраже, Россия должна нам миллиарды евро прямо сейчас. Но то, что заявляет Россия (идея «нулевого варианта» — мировое соглашение об отсутствии взаимных финансовых претензий — прим. ред.), а наши СМИ видят в этом договоренность — это не так, это их переговорная позиция.

Мы им прямо сказали, что нет, извините — мы победили в суде, вы нам должны, пожалуйста, платите. Компромисс, в какой форме — деньгами или газом — это то, что должны обсуждать между собой переговорные команды.

О возможной встрече Зеленского и Путина в Казахстане. Я был на встрече с Нурсултаном Назарбаевым, когда это обсуждалось. Предложение Назарбаева помочь в организации встречи имело общий дипломатический характер. Ответ Зеленского был: спасибо, нам нужна любая помощь, давайте встречаться.

Президент сказал то, что он говорит и Меркель, и Макрону: «Безусловно, мне надо встречаться с Путиным, потому что мы не можем без встречи сдвинуть процесс с места». Для того, чтобы мы это могли обсуждать, нам нужно от российской стороны подтверждения, что эта информация соответствует действительности, тогда мы будем принимать решение.
Встреча невыгодна России, и поэтому ее с 2016 года не было. Но существующие санкции — это тот механизм, который держит Россию за столом переговоров.

О позиции РФ в переговорах. Путин никогда не говорил, что я хочу, чтобы вы не вступали в НАТО и ЕС. Разговор ведется о том, что вот Украину захватили фашисты и нацисты, они не могут отдать контроль за границей, потому что все будут перерезаны и перебиты. Должны помогать, потому что люди хотят жить в этих «республиках», и так далее.

Президент Зеленский, как и предыдущий, хочет встретиться с ним, чтобы понять, что конкретно должно быть сделано, чтобы эту войну закончить.

О недопустимости переговоров с «Л/ДНР». Это основа нашей позиции. Она остается в силе. Россия постоянно толкает на этот путь.

Об условиях выборов в ОРДЛО. У нас своя позиция, Москва думает совсем обратное. А где-то посередине компромисс. Например, на момент проведения выборов «Л/ДНР» не должен существовать. Мы ставили вопрос о том, что результаты так называемых предварительных выборов должны быть отменены для того, чтобы открыть путь для нормальных выборов.

Мы также напомнили, что после того, как власть заходит, все эти «лидеры», «министерства» должны быть отменены. Идеальная ситуация — чтобы мы провели выборы по всей Украине на основе одного законодательства.

Контроль за границей — это последний пункт. Можно в ходе переговоров выйти на формулу, когда контроль за границей происходит совместно, например, Украина и ОБСЕ. Есть две миссии — одна СММ ОБСЕ, а еще наблюдательная миссия, которая находится в двух пунктах пересечения между Украиной и Россией на границе. Одна из идей — расширить эту миссию на все 400 километров границы за счет технических средств, дронов, камер.

О выходе Украины из минских договоренностей. Да это возможно. Если мы увидим, что этот процесс идет бесконечно. Это очень непопулярное заявление. Но для нас Минск — не самоцель. Самоцель - наше выживание как нации.

Если встреча в нормандском формате покажет отсутствие прогресса, это, безусловно, поставит под сомнение возможность достижения мира в минском процессе. Прошу не забывать, что санкции могут быть отменены и без выхода из Минска. Мы можем с вами выполнять Минск до конца нашей жизни и до конца жизни наших внуков, а санкции могут быть отменены каждые полгода.

Об альтернативе Минску. У Киева есть видение нескольких возможных вариантов. Например, обратится за миротворческой миссией, точнее peacekeeping — миссией по поддержанию мира.

Хотя разговоры эти ведутся еще с 2015 года, но до сих пор Россия как член Совета безопасности ООН не позволяла такую миссию. Более того, они вносили свой вариант — расположить миротворцев вдоль линии соприкосновения. Нас это не устраивает. А вот компромиссный вариант — например, миротворцы на линии между Украиной и Россией, — нас устроил бы.

О шансах переиграть РФ. Почему вы думаете, что мы не можем достичь чего-то? Для чего мы вообще существуем, если мы уверены, что Россия может делать все, что она хочет?

Давайте мы в уголок залезем и умрем только потому, что мы верим, что мы ничего не можем сделать. Или мы будем пробовать что-то делать до конца. И пройти полный путь. И сказать себе и народу: мы попробовали все, ничего не работает.

О новом обмен пленными. Есть три группы: это люди, которые содержатся на территории РФ, содержащиеся в оккупированном Крыму и те, которые содержатся на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Я специально не хочу входить в детали, потому что каждая из этих трех групп обменивается на определенное количество с той стороны, которых они хотели бы получить с территории Украины.

Мы думаем, что после этого обмена реализация обмена «всех на всех» может быть сделана за один раз.

О неожиданном влиянии Андрея Ермака на внешней арене. Заниматься всеми вопросами внешней политики — для этого есть министр иностранных дел. Но вместе с тем, всегда в президентском офисе был советник по внешнеполитическим вопросам, которому президент доверял конкретные вопросы.

МИД занимается не точечными делами, которыми занимается Андрей Ермак. Я с ним общаются ежедневно по много раз. Но у МИД значительно большая ответственность.

У нас нет профессиональной ревности. Хватит работы на всех. Единственное, что мы хотим президенту объяснить — даже всем президентам, — если вам нужна картина общая, мы для этого существуем.

О позиции Киева в скандале с импичментом Трампа. Украина не играет ключевую роль в нем. Позиция МИД была в том, что залогом нашей безопасности являются отношения с США, нашим самым сфере безопасности и политическим партнером, в том, чтобы мы имели поддержку обеих партий. Худшее, что мы можем сделать, — это стать разменной монетой. К большому сожалению, мы такой монетой сейчас и есть, и мы стараемся как министерство выкарабкаться из этого.

Об отставке Курта Волкера и отмене его должности. Я думаю, надо вернуться к тому формату, который был при Виктории Нуланд. Она одновременно занимала официальную позицию в Госдепе США и отвечала за этот регион, у нее за спиной стояла вся мощь государственного департамента.

Господин Волкер не был сотрудником Госдепа, у него не было аппарата, который бы на него работал, он не мог быть вовлечен во все существующе процессы. Это уже было сокращенным уровнем взаимодействия с нами. Но он сам по себе, имея меньше обязанностей, был намного активнее.

О том, вмешивалась ли Украина в выборы 2016 года в США. Нет.


Вот если кому чего непонятно - тут ответы.

Я бы отметил только один момент: Худшее, что мы можем сделать, — это стать разменной монетой. К большому сожалению, мы такой монетой сейчас и есть, и мы стараемся как министерство выкарабкаться из этого.

Хочу отметить - это и есть то блистательное наследство и та репутация, какие Украина получила на международной арене от своих папиредников. Отмечу - тут конечно не только Петр Алексеевич, тут постарались все. Просто он последний, и потому его вклад наиболее ощутим И потому приходится нелегко.

И еще одно - Украина явно демонстрирует активную позицию, каковой не было последние полтора года. Когда - давайте будем честны - не делалось ничего и не предлагалось ничего нового - пытались удерживать недвижную позицию. Но мир вокруг меняется слишком быстро, и от этой неподвижности "Европа устала".

Новая власть очевидным образом многое меняет, а главное - демонстрирует динамизм и готовность к переменам - и тут оказывается что к переменам неготова именно Россия, до тех пор обвинявшая в негибкости позицию Украины.

То, что Путин упорно откладывает встречу под разными предлогами, - лучшее свидетельство того, что к такой перемене Кремль оказался неготов, и ему нужно время, чтобы подготовить новую позицию

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин отверг возможность встречи с Зеленским до «нормандского» саммита  РБК
  2. Путин заявил о "полном контакте" с Зеленским  РИА Новости
  3. У нас полный контакт: Путин рассказал об отношениях с Зеленским  Fakty.ua
  4. МИД Украины остудил ожидания встречи Зеленского с Путиным в Казахстане  Радио Свобода
  5. «Набрался храбрости»: Зеленский выразил готовность лично встретиться с Путиным  Московский Комсомолец
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Пойдет ли Зеленский на референдум о рынке земли на Украине  Газета.RuЗеленский подписал закон о выплате вознаграждения обличителям коррупции  РИА Новости
  1. Путин отверг возможность встречи с Зеленским до «нормандского» саммита  РБК
  2. Путин заявил о "полном контакте" с Зеленским  РИА Новости
  3. Путин оценил предложение встретиться с Зеленским в Казахстане  Lenta.ru
  4. Путин не намерен встречаться с Зеленским до саммита в «нормандском формате»  Коммерсантъ
  5. Путин не будет встречаться с Зеленским до саммита "нормандской четверки"  Российская Газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин заявил о рисках прекращения транзита газа через Украину  РИА Новости
  2. Путин пояснил, как Украина останется без газа при прекращении транзита  Газета.Ru
  3. Путин вспомнил о «сапогах всмятку» из-за реверса газа на Украину  РБК
  4. Путин прокомментировал иски "Нафтогаза" к РФ  Московский Комсомолец
  5. Путин заявил о риске прекращения транзита газа через Украину  Lenta.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин подвел итоги работы саммита БРИКС  Российская Газета
Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Начну с конца. 2020 год тяжелый. Весь. Карантин? ок. Земля старушка, она на своем веку и не такое повидала. С этой точки зрения и предлагаю относиться к происходящему. Завтра? Четверг. Конец недели. Солнце в Овне. Луна в четверг в Раке, а в пятницу и субботу во Льве. ...
Не каждый раз собираешь фотографии как в поле колоски. Но со снегом мне в воскресенье утром реально повезло - "кто бы мог подумать?!" 1. Вышла утром из дома, а тут тааакоооеее.... 2.  Всё снегом залеплено 3. И деревья как в сказке! 4. Окно соседа :) 5. А в понедельник ...
Я в очередной раз лишена возможности задать вопрос непосредственно там, где он ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках Библия о Крещении и Богоявлении В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него крещение. Иоанн же считал ...
Еще один конек оранжоидов – переписать конституцию. Наклепать какой-то там совершенный Основной закон, после введения коего в действие якобы наступит всеобщее благорастворение воздусей, тишь да гладь. Вот придурки! Да если ты имеешь экономику, ...
  • disco_deep : Зеленский отдал распоряжение ГСО заблокировать анус Сивохо

  • semaivvv : Выживайте как хотите: Зеленский подложил свинью доверчивым украинцам https://t.co/4bJMsCuQAy

  • cicadas99 : @Brage_d2 @bastard1308 @Loqiemean @DariaMilk Не волнуйся , в Киеве Зеленский будет стоять в випке и лично пиздить воров

  • LaraLar93023545 : RT @hip_dp: Зеленский был успешным клоуном, Коломойский очень богатым олигархом...нахера они лезут в это дерьмо,в предательство Украины? Жи…

  • TylerfromMU : @OKazymov зеленский мудак

  • igorrybcenkov31 : RT @amicableru: #СлугаНарода #Зеленский К власти на Украине пришли пидарасы. В очередной раз. Не привыкать ... ВИДЕО: https://t.co/XrxB9NN…

  • DnAnett : RT @Prostibozenka: Якщо Зеленский сам отримував гроші в конверті від Коломойського, то чому це зедепутатам платитимуть якось по-іншому?

  • smelya1 : RT @snizhok_snizhok: Зарплата главы Укроборомпрома, Абромавичуса, которого назначил барыга зеленский - 1,5 миллиона гривен месяц.. Оце кіне…

  • IDzg7sx9Q6MN4RE : @censor_net Зеленский должен обратиться к международной общественности с требованием заставить Путина к встрече в н… https://t.co/cSHEwlXEQI

  • tsoomie : RT @tolin555: Украин Улсын Ерөнхийлөгч В.Зеленский тангараг өргөөд 6 сарын хугацаа өнгөрөв. - Парламентаа тараан шинэ улстөрчид гарган ирэ…

  • sai_no_sho : RT @treugolny_hui: Зеленский отпустил Цемаха, сработал на Путина, чтобы обесценить голландский суд, который начнется 9 марта. Суд, на котор…

  • IDzg7sx9Q6MN4RE : @censor_net Поэтому Путин боится норманнского формата, потому что на международной арене у него никаких правовых ар… https://t.co/x7CNiHR3M8

  • ukraina_ru : Зеленский за полгода ничего не сделал для пенсионеров Донбасса - Скубченко https://t.co/0U4sICWkib

  • fvkarpov : RT @GregNumen: Несмиян "когда путин и его друзья сбегут, мы обнаружим, что у нас нет золотовалютных резервов, что все банки наши перевели д…

  • DonecUkr : @SvobodaRadio Путин политический извращенец мирового масштаба)

  • kovaleva591 : RT @a_z_a_z_e_l_l_o: Прямо сейчас. Сразу за разоблочающей Путина, как преступника, передачей, Центральное ТВ Германии запустило передачу…

  • litvinlitvinov1 : RT @0we4xfog0MgTqGN: Вчера по путиноидам был нанесен жестокий удар! На ОТР были проведены два опроса, днем и вечером:" Желаете ли вы, верну…

  • 81aad8ec4cc0433 : RT @russiaspeaks: Путин: реверс газа со стороны Европы невозможен. Газ не может в пол-трубы течь в одну сторону, в пол-трубы - в другую. Ка…

  • adab_3 : RT @KremlinLana5: Путин подтвердил возможность прекращения транзита газа через Украину....И Украине надо исходить именно из этого, а не при…

  • frolkov23 : Когда Путин сбежит, а в этом не приходится сомневаться, то мы увидим, что в стране нет ни денег ни золотовалютных запасов.

  • TU1avj : @KremlinRussia Путин будь человеком ! Уходи ты достал уже всю Россию прекрасно знаешь что народ России тебя ненавидит !

  • 7qqSOzS7VvIeUPA : RT @Per4atkiPav: ПЕРЕПИСЫВАНИЕ ИСТОРИИ. Путин ждёт приезда Трампа «по случаю окончания 2-ой мировой войны» Пу забыл, что Вторая мировая за…

  • onlyoneCindy : RT @KremlinRussia: Завершая визит в Бразилию, Владимир Путин провёл встречу с Президентом страны Жаиром Болсонаро https://t.co/hvnKupq9kz h…

  • Garonak : RT @prof_preobr: Путин: приезд Трампа в Москву 9 мая был бы правильным шагом с точки зрения предвыборной кампании в США. Человек, ни разу…

  • EkaterinaViks : Главное – особый статус Донбасса: Путин рассказал о роли «формулы Штайнмайера» https://t.co/UIvWE30415