Для кого мы пишем? Определяем собственную позицию

топ 100 блогов avtoram_com16.03.2010 Все мы нередко слышим возмущенные возгласы: «Почему книжные магазины наводнены макулатурой одноразового прочтения?».
Я на это отвечаю, что таков выбор народа. Книгоиздатели руководствуются только показателями продаж. В ответ слышу: «Чушь! Всех моих знакомых воротит от книжной макулатуры. Где литературные шедевры? Нас намеренно пичкают суррогатами. Не иначе, как специально оглупляют народ!».

Господа хорошие, неужели кто-то всерьез считает, что вся огромная Россия в точности повторяет круг его друзей и знакомых? Это большое заблуждение. Давайте выйдем на улицу и посмотрим кругом. Разве мало мы видим тех, кто матерятся, пьют пиво из горлышка, бросают окурки под ноги? Это что, читающая интеллигенция?...
Кстати, аудитория телеканала «Культура» составляет всего 5% от общей российской телевизионной аудитории. Теперь сами подумайте: сколько ее, этой интеллигенции…

Россия-матушка — это не столица и несколько мегаполисов. Это необъятные просторы с городками, поселками, деревнями, полустанками. Думаете, народ покупает в книжных магазинах Пруста, Кафку, Джойса и пр.? Не смешите. Большинство в книжный не заходит, а идут прямо в гастроном.
А те, кто туда все-таки заглядывают, берут Донцову, Маринину, Дашкову, Акунина.

Самое интересное, что даже те, кто презрительно говорят о книгах легкого жанра, называя их макулатурой — таки почитывают их. Если кто-то заметит такую книжку у них на столе, они извиняющимся голосом говорят: «Сестра случайно тут оставила» или «Ой, мне коллега ее подсунула» и пр.
Люди берут эти книжки с собой в парикмахерскую, к зубному, в поезд, самолет, пансионат. А ведь другого времени для чтения у большинства из них просто нет.

Поэтому каждый автор должен понимать, ДЛЯ КОГО ОН ПИШЕТ, кому адресованы его книги. Если вы хотите больших тиражей и популярности — это одно. Если вы хотите хвалебных рецензий, опубликованных в толстых литературных журналах — это другое.
Вот когда писатель получает громкую литературную премию (Букера и пр.) — тогда совсем другое дело. Вот тогда продавцы сами начинают его рекламировать (чтобы заработать на нем как можно больше — ведь у него теперь есть престижный лэйбл).
В таком случае тоже начинают идти большие тиражи.

Известный российский психиатр и сексолог Лев Щеглов в одном из интервью сказал, что есть всего несколько вещей, значимых и интересных для человека. Это:
— Секс и все, что связано с полом.
— Успех, самореализация, карьеризм, тщеславие.
— Агрессия, криминал.
Можно сколько угодно возмущаться этим, но без толку. Человеческая природа такова, какова она есть. Лучше ее учитывать.

Обо всем этом стоит помнить. Конечно, это не значит, что надо снижать планку и писать примитивно — вовсе нет! Книги любого жанра можно и нужно писать хорошо, качественно.
Вот на этой оптимистической ноте позволю себе закончить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я слегка приболевший. Планшет мне добрые родственники принесли, конечно. Но особой активности пока не обещаю. Так что если пропущу что-то важное, не обессудьте. Не по лени, или невнимательности. А токмо волею случая, оторвавшего меня от любимого ноутбука.) ...
Этот пост уже успел погулять по тырнету, потому - со ссылками. Я его потянула из "антирелиджн". Оригинал взят у queerness в Запрет на информацию о контрацепции в медучреждении Оригинал взят у natasha_bitten в РПЦ отакуэ Оригинал взят у darena13 в ...
Этими снимками Владимир Бондарев смог передать всю теплоту, обаяние и красоту звезд фильмов Советского Союза. Валентин Гафт Лия Ахеджакова Николай Ер ...
Фильм "Мое преступление" очень похоже на старые советские водевили или ироничные детективы вроде "Ищите женщину". Все время ждешь, что на экране появится Андрей Миронов. Радует, ...
Снежная Песочная королева, наверное. Фотосессия для YUNG Magazine 12/2023 Фотограф Ira Shambary Модель Agata Karobka ...