И ещё раз про набивший всем оскомину lj-cut

топ 100 блогов avtoram_com12.02.2010


Парочкой постов ниже И ещё раз про набивший всем оскомину lj-cut [info]anariel_rowen попыталась привлечь внимание к вопросу достаточно серьезному.
Вопрос заключался в следующем: должны ли авторы растекаться мысью по древу или всё-таки ограничивать поток словомыслей одной такой штукой, предусмотренной LJ, под народным названьем "кат"? К сожалению, дискуссия не получила развития, пост свелся к обмену топикстартера и пары дамочек взаимными любезностями, и, очевидно, заглянув в комменты и увидев возню в песочнице, большинство членов сообщества прошли мимо того поста.

Поэтому я бы хотела также обратиться к сообщникам, по тому же самому поводу, но уже с надеждой на более конструктивный диалог,  чем я наблюдала в посте ниже, - нужен ли вам кат? Как вы его понимаете? Как вы на него реагируете?
Что такое "кат" - реверанс в сторону неизвестного пользователя для его удобства или это действительно, уважение как стороннего читателя так и себя?



1. В правилах сообщества написано: "Не принимаются к публикации посты с нестандартными шрифтами, жирным шрифтом и прочими "украшательствами". Картинки публиковать можно, но над катом их ширина должна быть не больше, чем 300 пикселей".
Вывод: если модератор пропустил пост, а не отклонил с пояснением "уберите текст, превышающий пол-экрана под кат", значит это допустимо в сообществе. Всё.
Понятно, что у кого-то Интернет лимитирован, а безлимитный жадные провайдеры не предлагают; у кого-то траффик ограничен (особенно у тех кто на работе любит отвлекаться на ЖЖ), но если модератор пропустил пост, то, ящетаю, негоже писать в комментариях "Уберите текст под кат!".

2. Моё отношение к кату - более чем положительное. И не потому, что я пекусь об удобстве случайных читателей и их лимитированных интернетах. Это не мои проблемы. Но я уважаю случайного посетителя своего журнала, который волею случая забрел ко мне в журнал. И преследую цель не столько ему, случайному этому, создать "удобства", сколько максимально и без лишних вопросов создать представление о блоге по заголовкам трех-четырех постов. Т.е. это, в некотором роде, презентация блога.
И тем более на эти же задачи, по моему мнению, должно быть нацелено сообщество - дать незнакомцу, по возможности внятно понять - куда он попал. Но к сообществам у некоторых отношением как к общественному месту где забыли поставить урны. Опять же - правилами не запрещено, Эльвира не возражает.

3. Катом, как правило, не пользуются по двум причинам.
1) Не позволяет религия, ага. Прятать под какой-то палаческий кат креативные тексты? Никогда! Текст должен увидеть сразу, от первой заглавной буквы и до последней точки, весь Интернет. И восхититься, чо.
Так чего тогда разоряться в комментах, если это сделано сознательно?

2) Человек либо первый раз слышит вопли "уберите под кат, пожалуйста!" и теряется, и расстраивается. Потому что вместо комментариев по существу получает зуботычины и не находит слов, чтобы сказать что-то в ответ.
Либо получив очередную зуботычину начинает тренироваться пользоваться катом, прыгает из режима html в режим "визуального редактора", все идет вкривь и вкось и не доставляет. Пользоваться катом не получается. Результат тот же - хотел как лучше, получилось как всегда.

4. Если топикстартер в сообществе или владелец блога у себя в ЖЖ смог заинтересовать одним-двумя абзацами своего текста - его прочитают всегда. Под катом текст или нет.
Если текст - унылая хрень, то хоть прячь под кат, хоть вываливай на целый экран - плюнет читатель досадливо и пролистает ленту дальше. В каких бы отношениях он не состоял со скроллером мышки.

5. И пятое. Главное. По мне, самое главное зло - сплошной текст. Я понимаю, поток сознания и все такое. Я понимаю, абзацы в html отбивать достаточно сложно.
Я одного не понимаю - что, так трудно отбить пустую строку?
Вот это, по мне, действительно ужас-ужас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смерть протокола https на россии – их сайты по всему миру будут заблокированы! О новой – высокотехнологичной – форме санкций рассказал цифровой министр Михаил Федоров: - По инициативе Минцифры в России и Беларуси перестали работать основные компании, выдающие сертификаты безопасности ...
Вы ведь еще не спите? Тогда - вот вам: И еще несколько бойцов Китайской армии: Пока все. Не спать! ...
Меня больше всего беспокоит то, что под влиянием техники наше общество и мировосприятие теряют человечность. Клиффорд Саймак К вопросу о наследовании Земли . Вчера в комменты наб и жало некоторое количество нытиков, заголосивших стандартное "сделайте людям красиво, тогда ...
Боевой наголовье коринфского типа - шлем тяжелой греческой пехоты. Музейная датировка - первая четверть VII в. до н. э. Изготовлен соответственно из бронзы. Высота 223 мм. Из собрания Государственного Эрмитажа, инв. № ГР-17364 Как всегда фотка 1, описание отсутствует, как класс. ...
450 долларов ...