Станет ли ваша книга бестселлером?

топ 100 блогов avtoram_com04.01.2010 Вы хотите написать бестселлер? Глупый вопрос. Каждый из нас, закончив книгу, мечтает, что она принесет ему успех.
Однако мы знаем, что такое везение выполняет далеко не всем.
Кому из нас светит исполнение этой мечты? И вообще, можно ли предугадать, будет ли иметь успех книга, которую ты написал?
Издатели единодушно считают, что заранее это определить невозможно.

Конечно, можно вбухать немереные деньги в рекламу и этим обеспечить интерес к книге. Благодаря этому она какое-то время будет хорошо раскупаться. До тех пор, пока первая волна интереса к ней не схлынет.

Но если у книги отсутствуют задатки бестселлера, то эти расходы тщетны. Как только массированная реклама прекратится, то ажиотаж вокруг книги постепенно исчезнет.

Для того чтобы рекламный бюджет окупился, тиражи должны быть огромными. Поэтому массированная реклама на первом этапе оправдана. Но если книга без постоянной рекламной поддержки не раскупается (или продается вяло), то получается не зарабатывание прибыли, а бессмысленная трата денег…

Что же является задатком бестселлера? Текст, который вызывает желание сразу рассказать о нем друзьям и знакомым, немедленно поделиться впечатлениями о книге.

Как написать текст, который будет «цеплять» читателя и не отпускать его от себя? На этот вопрос невозможно ответить. Это загадка, волшебство. Тайна сия велика есть.
Есть такой сервер http://www.proza.ru Думаю, многие из вас его знают Это самый крупный Интернет-ресурс современной русскоязычной прозы. Там размещают свои произведения и успешно публикующиеся авторы, и любители-непрофессионалы.

Так вот, чтобы найти хороший текст на http://www.proza.ru (такой, который захочется прочитать до конца, а не закрыть после первого же абзаца), приходится перебрать огромное количество произведений. Только 2-3 вещи из ста заслуживают внимания. Остальные вызывают желание сразу же их захлопнуть и никогда больше к ним не возвращаться.
То же самое подтвердит любой редактор, работающий в издательстве.
То же самое происходит и в книжных магазинах. Мы открываем многие книги, но, прочитав пару абзацев, закрываем большинство из них и ставим обратно на полку.

Мало написать хорошую книгу. Между хорошей книгой и бестселлером — дистанция огромного размера. Бестселлер — это когда у читателя возникает непреодолимое желание еще и еще читать произведения этого автора. Это нечто вроде наркотической тяги.

Невозможно написать бестселлер с помощью изощренных технологических приемов, сколь бы тщательно просчитанными они не были. Иначе творения настойчивых, целеустремленных и пробивных графоманов вмиг становились бы бестселлерами. А этого не происходит, к счастью.

Что же делать? Работать, писать. Пробовать себя в новых темах, жанрах, сюжетах. Стараться делать все, что можешь, на пределе своих возможностей. Учиться на своих ошибках, постоянно совершенствовать свое мастерство. И — отдавать свои творения на суд читателей. А там уж — как получится…
Мы все равно не перестанем писать, потому что мы получаем удовольствие от своего творческого труда. Это и есть наша главная награда.
Закончив книгу, надо отдать свой труд Богу, и пусть он поступает с ним, как ему угодно. Есть выражение: «Не надо заботиться о результатах своего труда».
«Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать»
Б. Пастернак

Не стоит делать ставку на свою книгу, нельзя замирать в ожидании: вот она выйдет, и я проснусь знаменитым! Если так поступать, то в большинстве случаев ждет разочарование…
Закон жизни в том, что успех приходит нежданно-негаданно, когда его не ждешь. Впрочем, как и все стоящее в жизни: любовь, везение, счастье…

А как вы к этому относитесь? Были ли у вас ожидания славы и связанные с этим разочарования? Следуете ли вы принципу Пастернака?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один мой знакомый актер Андрей на днях рассказал поучительную историю. Сам он родом из Екатеринбурга, но живет в Москве уже лет 15. Жена, дети, более менее складная карьера сериального актера. Вот как-то выбрался он домой к родителям. Встретил ...
Блядь. Все-таки это про "денег нет, но вы там держитесь" просто пиздец какой-то )) Сверхоружие по кормлению кацапов гавном ))) ...
Помните, сколько ходил фейк, который породил Запад? Мол, не надо лечить коронавирус! Чем быстрее переболеем, тем быстрее получим иммунитет популяции! Выживут те, которые выживут, социал-дарвинизму слава. А кто захочет спасать людей, а не оставлять их умирать как мы (намекали на ...
Есть в уютненькой нашей ЖеЖешке и такая двиЖЖуха... коллаж Фонтаны в городе от NickFW.ru Фонтаны это прекрасно! Это украшение городов, особый вид архитектуры, скульптуры и ...
Уважаемый Константин.Я всё жду, что вы мне позвоните, по-моему качество наших ...