рейтинг блогов

Демонизация Пригожина

топ 100 блогов irek_murtazin24.02.2018 Теги: Пригожин Уже никто не ставит под сомнение, что в Сирии, на левом берегу Евфрата «враждебные силы» предприняли атаку в направлении завода Conoco, контролируемый курдами. Вели огонь из танков и артиллерии. И были уничтожены «оборонительным ударом» авиагруппы ВВС США. И это притом, что до сих пор нет ни одного фото-видео-доказательства самого факта нападения на курдские позиции. Наподобие вот такой вот видеозаписи 2012 года, зафиксировавшей уничтожение отряда боевиков Талибан в Афганистане.




Написал о своих сомнениях в «Новой»:

Атака

О выводах к которым я пришел дословно: «…информационно-пропагандистская вакханалия о сотнях уничтоженных вагнеровцах больше похожа на дымовую завесу с целью увести общественное внимание от атаки ВВС США, переключив на подсчет трупов россиян».

А тут еще влиятельная американская газета Washington Post подлила масла в огонь, опубликовав «фрагменты выводов разведки США о контактах «кремлевского повара» Пригожина с топовыми чиновниками России и Сирии накануне разгрома «вагнеровцев» под Дейр-эз-Зором».

Прочитал. Удивился. Публикация Washington Post оставила двоякое чувство. Пригожин вроде бы представлен кукловодом «ЧВК Вагнера», который накоротке с самыми влиятельными чиновниками России и Сирии. Эдакий герцог Бекингем и Григорий Распутин в одном флаконе…

Но с другой стороны Пригожин в публикации Washington Post выглядит полным дебилом, планирующим силовой захват завода Conoco и месторождения с одноименным названием. Под стать Пригожину и сирийские чиновники.

Дело в том, что уже с прошлого года идут переговоры между сирийцами и курдами о передаче нефтегазового месторождения и завода Conoco. Курды совершенно спонтанно взяли под контроль Conoco, игиловцы покинули эту территорию, не оказав сопротивления...

Для курдов Conoco не представляет серьезного интереса, у них больше болит голова за Африн. И они уже давно готовы передать левобережье Ефрата под контроль официального Дамаска и перебросить свои вооруженные подразделения к Африну…

И какой смысл в силовом захвате Conoco на финише сирийско-курдских переговоров о судьбе месторождения и завода? Обострить ситуацию под Дейр-эз-Зором, чтобы не дать возможность курдам перебросить подкрепление к Африну?

В общем, по-моему, это одно из двух. Или Пригожин – недоумок. Или разведка США подсунула Washington Post фальшивку.

PS Пригожин мне глубоко несимпатичен. Даже одного того, что именно Пригожину приписывают создание и финансирование «фабрики троллей» и ботоферм, по-моему, вполне достаточно, чтобы выбить на лбу Пригожина тавро «негодяй» или «упырь»…. Но истина дороже. Стоит ли вешать на Пригожина лишнее? У него и своих грехов, по-моему предостаточно для бронирования места в аду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Дорогие критикессы, безусловно, у всех свои мнения и обмен мнениями — это очень важно. Но если вам не нравится — может, будете в сообществе публиковать ХОТЬ ЧТО-ТО ХОТЯ БЫ ИЗРЕДКА? А? Я лично ощущаю в сообществе недостаток положительной обратной связи и общения. Нет, бывает, и спасибо ...
Обратил внимание на маленький, интересный момент. Прозвучали слова и имя Сталина на вчерашней встрече президента с военкорами. Понимаете, в трудной жизненной ситуации и человек и государство ищет за что зацепиться в своём прошлом, чтобы быть в настоящем и будущем. Это и есть те самые ...
Да-"Умка" возвращается! Помните тот старый, добрый мультфильм из детства. У этого мультика в этом году юбилей. 50 лет назад самый трогательный медвежонок из советских мультфильмов встретил друга, а потом отправился на его поиски. Как он мне нравился в детстве этот мультик: ...
50 лет назад первая первый экипаж "Аполлонов" (11-й корабль этой серии) достиг лунной поверхности (конспирологам предлагаю спорить на эту тему в другом месте). Днём ранее произошло менее славное событие, которое, тем не менее, вызвало почти такой же по массштабу резонанс в американских ...